test

Политика

Агент России в СБУ раскрыл подробности подготовки Киевом диверсантов в Херсоне

1 августа 2022, 05:33
1 августа 2022, 05:33 — Общественная служба новостей — ОСН

С 2015 года СБУ формировала законспирированные сети в восточных и южных регионах страны на случай потери контроля над территориями. Об этом во время общения с Украиной.ру рассказал сотрудник украинской Службы безопасности, перешедший на сторону РФ, Василий Прозоров.

«Уже в 2015 году Киев допускал мысль, что они потеряют контроль над этими территориями. Я должен отметить, что варианты, которые предоставляли подразделения СБУ для подготовки таких сетей глубокого залегания, подполья — там речь шла о серьезной подготовке», — пояснил специалист.

По его словам, для формирования сети украинская сторона задействовала высококлассных оперативных работников и силовиков из спецназа «Альфа».

Проводился психологический отбор, также работали зарубежные инструкторы. С 2015 года создавались конспиративные квартиры и тайники с оружием, подытожил Прозоров.

Как писала Общественная служба новостей, ранее он заявил, что гипотетическая попытка ВСУ провести наступление на Херсон обречена на провал из-за особенностей ландшафта. На самом деле украинское командование планирует нанести удар на другом направлении, считает Прозоров.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!