Политика

Африканский конфликт — почему США будет вытеснять Россию из ЦАР

29 мая 2023, 15:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководство Центральноафриканской Республики высказалось о желании иметь на своей территории российскую военную базу. Об этом заявил в интервью «Известиям» посол государства в Москве Леон Додону-Пунагаза. Он так же напомнил, что ЦАР была первой страной, которая противостояла французам и их колониальной политике.

Как отметил в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей, военный эксперт, капитан 1 ранга в запасе Василий Дандыкин, у РФ хорошие контакты, хорошая история взаимоотношений, многие из них учились в Советском Союзе.

«Надо работать вместе во всех направлениях, люди в общем-то тоже работают и только так мы можем победить», — подчеркнул он.

Другой военный эксперт и политолог Константин Сивков объяснил, как ответит на это Запад.

«Запад будет реагировать на это негативно. Естественно, нас будут пытаться оттуда вытеснять. Африка для нас очень важна и это понятно, ведь это зона нашего влияния», — пояснил он.

При этом, по мнению Сивкова, для баз в других странах необходимо немало ресурсов.

«Да, это предполагает наличие выделения там сил и средств и, в первую очередь, наличие возможности обеспечения там развертывания флота. Пока для развертывания есть достаточное количество баз. Стоит так же отметить, что большинство количества баз за рубежом не имеет достаточно численного состава», — заключил он.

Ранее сообщалось, почему Путин пригласил африканских лидеров в Россию и как президент Республики Уганды Йовери Мусевени посетит Санкт-Петербург в рамках проведения второго саммита Россия – Африка.

Поделиться
Сергей Зиновьев

Родился в городе Комсомольск-на-Амуре, закончил среднюю школу и в 2004 году поступил в Санкт-Петербургский государственный университет, факультетжурналистики, закончил с отличием.В 2005 году работал на Радио России, с 2011 года отправился путешествовать по России. В 2015 устроился выпускающим редактором в Комсомольскую Правду, С 2020 работал редактором в «Москва FM,» с 2022 перешел в Общественную службу новостей, где трудится по сей день.

Последние статьи

Шоумен Галкин* выложил фото Пугачевой после душа

Юморист Максим Галкин* поделился откровенной фотографией своей жены Аллы Пугачевой в социальных сетях, которую он сделал сразу после душа. Об этом пишет издание «7Дней.ру». Фото вызвало теплые реакции среди подписчиков,…

% дней назад

Московская система отопления перешла на летний режим работы

Система отопления Москвы переключилась на летний режим работы, как сообщил заместитель главы города Петр Бирюков. «Завершили отопительный сезон. Он прошел штатно», — сказал Бирюков. Чиновник уточнил, что процесс отключения отопления…

% дней назад

Захарова о задержании автобуса с гражданами Молдавии: ОБСЕ ничего не заметит

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в своём посте в соцесетях выразила уверенность, что европейские структуры не обратят внимание на двухсуточный допрос молдаван на границе с Литвой. «И ведь опять…

% дней назад

Мясо на костре: Польза и вред жареной пищи

В мае начинается сезон жареного на костре мяса. И нужно помнить, что шашлык не относится к здоровой пище. Сколько жареного на костре мяса можно съесть, чтобы не навредить себе и…

% дней назад

Экстрасенс Череватый оценил дар предсказания Жириновского

Участник «Битвы экстрасенсов» Влад Череватый рассказал, чем объяснимы точные попадания политика Жириновского. Экстрасенс уверен в том, что у Владимира Жириновского была определенная предрасположенность к предвидению будущего. Об этом сообщает StarHit.ru.…

% дней назад

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному

Стас Михайлов вспомнил, как в 4 года пел за деньги шансон заключенному. Он рассказал об этом в шоу «Привет, Андрей!». Михайлов рассказал, как он пел шансон за деньги для мужчины,…

% дней назад