test

Политика

Африканский конфликт — почему США будет вытеснять Россию из ЦАР

29 мая 2023, 15:49
29 мая 2023, 15:49 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководство Центральноафриканской Республики высказалось о желании иметь на своей территории российскую военную базу. Об этом заявил в интервью «Известиям» посол государства в Москве Леон Додону-Пунагаза. Он так же напомнил, что ЦАР была первой страной, которая противостояла французам и их колониальной политике.

Как отметил в беседе с корреспондентом Общественной службы новостей, военный эксперт, капитан 1 ранга в запасе Василий Дандыкин, у РФ хорошие контакты, хорошая история взаимоотношений, многие из них учились в Советском Союзе.

«Надо работать вместе во всех направлениях, люди в общем-то тоже работают и только так мы можем победить», — подчеркнул он.

Другой военный эксперт и политолог Константин Сивков объяснил, как ответит на это Запад.

«Запад будет реагировать на это негативно. Естественно, нас будут пытаться оттуда вытеснять. Африка для нас очень важна и это понятно, ведь это зона нашего влияния», — пояснил он.

При этом, по мнению Сивкова, для баз в других странах необходимо немало ресурсов.

«Да, это предполагает наличие выделения там сил и средств и, в первую очередь, наличие возможности обеспечения там развертывания флота. Пока для развертывания есть достаточное количество баз. Стоит так же отметить, что большинство количества баз за рубежом не имеет достаточно численного состава», — заключил он.

Ранее сообщалось, почему Путин пригласил африканских лидеров в Россию и как президент Республики Уганды Йовери Мусевени посетит Санкт-Петербург в рамках проведения второго саммита Россия – Африка.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!