test

Политика

Политолог рассказал о военных базах РФ на случай прорыва границ Таджикистана

6 июля 2021, 20:29
6 июля 2021, 20:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Ситуация в Афганистане дестабилизируется. Россия в рамках ОДКБ гарантирует безопасность Таджикистану. Об этом профессор ВШЭ, главный научный сотрудник Института международных исследований МГИМО, доктор политических наук Андрей Казанцев рассказал в беседе с ИА «Экономика сегодня».

«Логично, что мы предпринимаем усилия по защите этого направления. Москва гарантирует безопасность Таджикистану, Казахстану и Киргизии в ОДКБ, вопросы военной помощи этим странам давно отрабатываются», — отметил он.

Эксперт уточнил, что Россия имеет 201 военную базу в Таджикистане и авиабазу в киргизском городе Кант. «Если произойдут какие-то прорывы границ, то эти возможности будут задействованы», — подчеркнул он.

По словам собеседника СМИ, «Талибан»* на такое не пойдет. Но у него есть альянсы с различными террористическими группами, в том числе «Аль-Каида»*, пояснил он.

«В Афганистане присутствуют боевики из России — с Северного Кавказа, Чечни и Дагестана, где сконцентрирован большой интернационал, который отчасти связан с движением “Талибан”*, а отчасти действует самостоятельно», — заключил Казанцев.

*Террористическая организация, запрещена на территории РФ.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!