test

Политика

Адвокаты Невзорова* обжаловали его заочный арест в России

12 мая 2022, 19:48
12 мая 2022, 19:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Защита Александра Невзорова* обжаловала его заочный арест в Басманном суде Москвы. Известного журналиста обвиняют в распространении фейков о ВС РФ. Об этом сообщают РИА Новости.

Невзорова* заочно арестовали 6 июня и объявили в международный розыск. Он будет помещен в СИЗО на два месяца, если его задержат на территории РФ.

По данным следствия, он 9 марта опубликовал в Instagram** и 19 марта на канале в YouTube ложную информацию об умышленном обстреле российскими военными роддома в Мариуполе. За это центральный аппарат СК РФ завел на него уголовное дело о распространении фейков о ВС РФ (часть 2 статьи 207.3 УК, от 5 до 10 лет лишения свободы).

Минюст России 22 апреля внес Невзорова* в реестр СМИ-иноагентов. Еще в марте стало известно, что Невзоров* уехал за границу. Позднее его жена заявила, что он в Израиле и эмигрировать не собирается.

Ранее Общественная служба новостей сообщала, что иноагенты могут обжаловать в суде решение о внесении их в реестр. Отдельно указаны и основания для исключения из реестра.

* Признан в России СМИ-иноагентом.

** Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!