test

Политика

Адмирал Комоедов объяснил отказ США от участия в Sea Breeze «заболеванием мудростью»

26 июля 2022, 10:28
26 июля 2022, 10:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Бывший командующий Черноморским флотом, адмирал Владимир Комоедов объяснил, почему ВМС США могли отказаться от участия в учениях Sea Breeze 2022 в Черном море.

«Флотские „демократы“ американские мудростью начали заболевать. Мудрить стали», — заявил спикер в беседе с «ПолитРоссией».

Вашингтон опасался, что Турция, контролирующая пролив Босфор, не пропустит его корабли в Черное море, отметил эксперт. Он считает, что турецкий президент Реджеп Тайип Эрдоган мог бы так поступить.

Во-вторых, по словам Комоедова, США и без того имеют господство на море, поэтому их отсутствие на Sea Breeze ничего не изменит. Американцам повезло географически, подчеркнул собеседник СМИ, имея в виду Атлантический и Тихий океаны.

«Прониклись доверием к Европе, пусть, мол, европейцы сами справятся. Может быть, в этом есть смысл», — озвучил он еще одну из вероятных причин.

Вместе с тем адмирал призвал не обманываться решением США об отказе от участия в Sea Breeze и не списывать американцев со счетов.

Ранее Общественная Служба Новостей сообщала, что президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган, а также верховный лидер Ирана Ибрахим Раиси провели в Тегеране саммит астанинской «тройки» с целью урегулирования конфликта в Сирии. Может ли встреча положить начало новому антизападному альянсу, рассказала журналист, эксперт по международным отношениям Дарья Митина. Подробнее по теме смотрите в программе ОСН «Честно говоря».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!