test

Политика

Абрамовичу определили роль «агента и челнока» в переговорах между РФ и Украиной

27 января 2023, 18:48
27 января 2023, 18:48 — Общественная служба новостей — ОСН

Роль российского миллиардера Романа Абрамовича как посредника в переговорах Москвы и Киева ослабевает. Об этом пишет американcкая газета The Wall Street Journal. С начала спецоперации на Украине Абрамович обрел статус чуть ли не самой таинственной фигуры в попытках переговорных процессов. Эксперты и конспирологи пытались по-разному объяснить его роль, вплоть до работы на спецслужбы разных стран. Общественная служба новостей попыталась разобраться, почему Абрамович стал неформальным дипломатом и какова будет его роль в российско-украинских в дальнейшем.

Потеря статуса?

В попытках сохранить свое многомиллиардное состояние и статус на Западе Роман Абрамович в начале прошлого года пытался остановить российско-украинский конфликт. По крайней мере, так пишут американские журналисты. Они ссылаются на украинских чиновников, которые считают, что роль олигарха в будущем будет сведена к обмену пленными и «зерновой сделке».

Первые переговоры, в подготовке которых принимал участие Абрамович, состоялись в марте прошлого года в Стамбуле. Тогда Украина предложила на 15 лет заморозить вопрос о статусе Крыма и заключить международный договор о гарантиях безопасности. Интенсивность же боевых действий заметно сократилась, однако уже в мае стороны признали, что переговорный процесс застопорился. Стоит отметить, что Абрамович не входил в официальную делегацию, но его роль в переговорном процессе признавал даже пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Он говорил, что бизнесмен «задействован в обеспечении определенных контактов между российской и украинской стороной».

На Западе считается, что именно Абрамович доносит до Путина позицию украинских властей. Однако это лишь догадки.

blockquote

В сентябре 2022 года Абрамович принимал активное участие в обмене военнопленных, в том числе британских наемников, который состоялся при посредничестве Саудовской Аравии. Тогда олигарх подарил смартфоны украинским и британским военным.

В дальнейшем российский олигарх почти не появлялся на публике в контексте «переговорщика». Политологи и журналисты приписывали ему близость к президенту Владимиру Путину. На Западе считается, что именно Абрамович доносит до Путина позицию украинских властей. Однако это лишь догадки.

Мнение эксперта

О том, какую роль в отношениях между Россией и Украиной будет играть Роман Абрамович, рассказал политолог Дмитрий Журавлев:

«Его роль в дальнейшем будет значимой. Но «ярлычки наклеивать» будет кто-то более высокопоставленный. Неким агентом, носителем, челноком Роман Аркадьевич будет»

blockquote

«Романа Аркадьевича в Великобритании называют “вежливым молодым человеком”. И этим многое сказано. Он консенсусная фигура, но не между Россией и Украиной, а между Россией и США и, возможно, Великобританией. Ну потому что они принимают решения по Украине. Это человек, денежные интересы которого находятся между Западом и Россией.

А переговоры рано или поздно состоятся. По итогу, он окажется самым влиятельным российским бизнесменом, так как у него будут входы и выходы в обе стороны. В условиях государственной экономики это многое определяет.

Его роль в дальнейшем будет значимой. Но «ярлычки наклеивать» будет кто-то более высокопоставленный. Неким агентом, носителем, челноком Роман Аркадьевич будет. Но не принимать окончательных решений, что с одной, что с другой стороны».

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!