test

Политика

74 процента европейцев уверены, что ЕС не стоит надеяться на США в сфере обороны

7 июня 2023, 22:16
Фото: Unsplash / Christian Lue
7 июня 2023, 22:16 — Общественная служба новостей — ОСН

74 процента европейцев уверены, что Европейскому союзу не стоит надеяться на США в плане сферы обороны. Об этом указано в отчете на основе опроса Европейского совета по международным отношениям. Результаты исследования опубликованы на сайте ведомства.

Отмечается, что лишь 8 процентов придерживаются мнения, что Европе не стоит переживать из-за своей обороноспособности, поскольку США будет всегда защищать ЕС. На вопрос о том, как США воспринимают жители Евросоюза, 43 процента ответили, что «нужным партнером», 32 процента – «союзником», семь процентов – «конкурентом» и четыре – «противником». Оставшиеся 14 процентов не смогли дать точную характеристику.

На идентичный вопрос о Китае жители ЕС ответили следующим образом: 43 процента – «нужный партнер», 24 процента – «конкурент», 11 процентов – «противник» и три процента – союзник. Остальные не смогли ответить на вопрос.

Ранее стало известно, что на предстоящем саммите альянса в Вильнюсе будут утверждены новые региональные планы обороны. Подробнее об этом читайте в материале Общественной Службы Новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!