test

Политика

71 год назад прошли первые ядерные испытания СССР

29 августа 2020, 08:46
29 августа 2020, 08:46 — Общественная служба новостей — ОСН

29 августа 1949 года прошли испытания первой советской атомной бомбы. Это событие сделало Советский союз второй ядерной державой мира и разрушило монополию США на владение ядерным оружием. .

«Реактивный двигатель Сталина» или «Россия делает сама»

Первая атомная бомба значилась под названием РДС-1 — реактивный двигатель специальный. Оно широко вошло в жизнь после испытания первой атомной бомбы и расшифровывалось по-разному: «Реактивный двигатель Сталина», «Россия делает сама».

Конструкторами было принято принципиальное решение, максимально точно повторить американские разработки, работоспособность которых была уже доказана на практике. Поэтому конструкция РДС-1 во многом опиралась на американского «Толстяка». Однако некоторые системы, такие как баллистический корпус и электронная начинка были уникальными.

Изделие РДС-1 было создано в конструкторском бюро № 11,  которое было организовано для создания атомной бомбы в апреле 1946 года. Работами по созданию бомбы руководили Игорь Курчатов и Юлий Харитон. Сейчас это Российский Федеральный ядерный центр ВНИИЭФ в городе Саров.

Фото: polymus.ru

Исследования по атомной энергии велись в России, а впоследствии и в СССР еще в 1920—1930-х годах, но с началом Великой Отечественной войны большинство исследований по использованию атомной энергии было свернуто или прекращено. Исследования возобновились в 1942 году после получения разведданных из США.

В 1947 году в 170 км западнее Семипалатинска был создан «Объект-905» для испытания ядерных зарядов. Строительство полигона завершилось к августу 1949 года к испытанию бомбы.

Жилые дома разрушены полностью

В 7:00 утра по местному времени (4:00 по Москве) на Семипалатинском полигоне в Казахстане прогремел взрыв мощностью 20 килотонн в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва 37-метровая башня, на которой была установлена бомба, была уничтожена полностью, на её месте образовалась воронка диаметром 3 м и глубиной 1,5 м, покрытая оплавленным стеклоподобным веществом,

Фото: ria.ru

Уровень радиации в центре составлял 0,5 Зв/с разрешалось находиться в 2 км от эпицентра не более 15 минут.  Лёгкие повреждения получили танк Т-34 и полевая артиллерия в радиусе 500—550 м от центра, а на дальности до 1500 м все типы самолётов получили значительные повреждения. Жилые щитовые и бревенчатые дома городского типа оказались разрушенными полностью в радиусе 5 км.

В основном повреждения были получены от ударной волны. Железнодорожный мост в 1000 м и шоссейный мост в 1500 м были искорёжены и отброшены от своего места на 20—30 м.

Международный день действий против ядерных испытаний

Сообщение об испытании ядерного оружия в СССР было опубликовано ТАСС 25 сентября 1949 года. За разработку и испытание первой советской атомной бомбы шесть работников КБ-11 были удостоены звания Героя Социалистического Труда, 29 сотрудников бюро были награждены орденом Ленина, 15 — орденом Трудового Красного Знамени, 28 стали лауреатами Сталинской премии.

Всего в мире проведено 2062 испытания ядерного оружия, которое имеют восемь государств. СССР провел 715 испытаний. Последний взрыв состоялся 24 октября 1990 года на испытательном полигоне «Новая Земля». США проводили испытание 1032 раза и единственные применили ядерное оружие в действии. Также атомное оружие было создано в Великобритании, Франции, Китае, Индии, Пакистане и Северная Корея.

В 2009 году Генеральная Ассамблея ООН объявила 29 августа Международным днем действий против ядерных испытаний.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!