Политолог Данилин: ЕС не станет вводить войска на Украину без согласия РФ

7 января 2026, 11:27
Фото: Council of Europe
7 января 2026, 11:27 — Общественная служба новостей — ОСН

Европейские страны не станут вводить свои войска на территорию Украины без согласования с Россией. Об этом заявил политолог и директор Центра политического анализа Павел Данилин в разговоре с «Известиями».

«Ни одна страна Европы, пока Россия не согласится на это, войска на Украину вводить не будет», — заявил политолог, добавив, что ни одна европейская страна не захочет официально вступить в военный конфликт с Россией. Чиновники могут говорить что угодно, но при любых обстоятельствах вводить свои войска они не станут.

Собеседник газеты обратил внимание на то, что Москва ни при каких обстоятельствах не примет мирное соглашение, подразумевающее размещение на территории Украины войск «коалиции желающих», фактически являющихся подразделениями НАТО.

Павел Данилин подчеркнул, что специальная военная операция изначально была начата с целью не допустить размещения войск НАТО у границ России. Поэтому заключение мирной сделки при условии их присутствия на Украине Москву совершенно не устраивает.

Ранее профессор Петро назвал Европу проигравшей стороной в украинском конфликте. По его словам, несмотря на исход специальной военной операции, виновником сделают ЕС. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.