test

Политика

10 самых ярких цитат Путина в отношении политики Запада

19 октября 2018, 12:56
Президент России - о "наших западных партнерах".
19 октября 2018, 12:56 — Общественная служба новостей — ОСН

В четверг, на заседании в Валдайском дискуссионном клубе, президент РФ Владимир Путин отметил, что российская стратегия не предполагает нанесения превентивных ударов с использованием ядерного оружия. Возможно лишь использование его в качестве ответного удара. Этим он противопоставил Россию потенциальным агрессорам.

ИА «Общественная служба новостей» собрала подборку наиболее ярких высказываний президента за последние годы о политике, проводимой западными странами в отношении России.

1. «Вся система права одного государства, прежде всего, конечно, Соединённых Штатов, перешагнула свои национальные границы во всех сферах: и в экономике, и в политике, и в гуманитарной сфере навязывается другим государствам»

blockquote

10 февраля 2007 года Путин произнес знаменитую Мюнхенскую речь, которая касалась однополярности современной мировой политики, видению места и роли России в современном мире с учётом нынешних реалий и угроз.

– Для современного мира однополярная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна.

– Если сегодня новый министр обороны Соединённых Штатов здесь нам объявит, что Соединённые Штаты не будут прятать эти лишние заряды ни на складах, ни „под подушкой“, ни „под одеялом“, я предлагаю всем встать и стоя это поприветствовать.

– НАТО выдвигает свои передовые силы к нашим государственным границам, а мы, строго выполняя Договор, никак не реагируем на эти действия.

– ОБСЕ пытаются превратить в вульгарный инструмент обеспечения внешнеполитических интересов одной или группы стран в отношении других стран.

2. «Сами написали, раструбили на весь мир, нагнули всех, а теперь возмущаются. Чему?»

blockquote

Произнося Крымскую речь 18 марта 2014 года в Кремле, Владимир Путин ответил на обвинения западных стран относительно воссоединения Крыма с Россией.

– Я не люблю обращаться к цитатам, но все-таки не могу удержаться, еще одна выдержка из еще одного официального документа, на этот раз это Письменный меморандум США от 17 апреля 2009 года, представленный в этот самый Международный суд в связи со слушаниями по Косово. Опять процитирую: «Декларации о независимости могут, и часто так и происходит, нарушать внутреннее законодательство. Однако это не означает, что происходит нарушение международного права». Конец цитаты. Сами написали, раструбили на весь мир, нагнули всех, а теперь возмущаются. Чему?

3. «Нужно избавиться от этого искушения, попыток мир под себя причесать»

blockquote

После выступления на Валдайском дискуссионном клубе 24 октября 2014 года президент РФ имел возможность пообщаться с его участниками и обсудить, в том числе и поведение западных стран на мировой арене.

– И Ирак, и Ливия, и Афганистан, а до этого Югославия, это что все было в рамках международного права, что ли? Чего вы нам сказки рассказываете, кому-то можно ни с чем не считаться, а нам защищать свои кровные интересы русскоязычного и русского населения в Крыму нельзя? Так не будет, и я хочу, чтобы это понимание пришло ко всем, и нужно избавиться от этого искушения, попыток мир под себя причесать.

4. «Может быть, мишке нашему надо посидеть спокойненько, не гонять поросят и подсвинков по тайге»

blockquote

В ходе ежегодной итоговой пресс-конференции 18 декабря 2014 года Владимир Путин сравнил Россию с медведем, которого другие страны хотят посадить на цепь.

– Я приводил на так называемом Валдайском клубе пример и вспомнил наш наиболее узнаваемый символ — медведя, который охраняет свою тайгу. Вы знаете, в чём дело? Если продолжить такие аналогии, мне самому иногда приходит в голову мысль: может быть, мишке нашему надо посидеть спокойненько, не гонять поросят и подсвинков по тайге, а питаться ягодками, медком. Может быть, его в покое оставят? Не оставят, потому что будут всегда стремиться к тому, чтобы посадить его на цепь. А как только удастся посадить на цепь, вырвут и зубы, и когти. В сегодняшнем понимании это силы ядерного сдерживания. Как только, не дай бог, это произойдёт, и мишка не нужен, так тайгу будут сразу прибирать.

5. «Я голубь, но у меня очень мощные железные крылья»

blockquote

2 октября 2015 года, отвечая на вопрос одного из участников Валдайского форума о том, кем он сам себя видит – ястребом или голубем, Владимир Путин ответил: «Я голубь, но у меня очень мощные железные крылья».

6. «Если драка неизбежна, бить надо первым»

blockquote

На итоговом заседании Валдайского клуба 22 октября 2015 года президент РФ провел параллель между военной операцией в Сирии против террористов и уроками, полученными в детстве.

– Еще 50 лет назад ленинградская улица научила меня одному правилу: если драка неизбежна, бить надо первым.

7. «Если кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцев в одно место, то не знаю, правильно они поступили или нет»

blockquote

На ежегодной итоговой пресс-конференции 17 декабря 2015 года Владимир Путин предположил, что российский бомбардировщик, возможно, был сбит в Сирии Турцией в угоду американским властям.

– Вы спросили, может быть, там третья сторона какая-то есть? Я намёк ваш понимаю. Мы этого не знаем. Но если кто-то в турецком руководстве решил лизнуть американцев в одно место, то не знаю, правильно они поступили или нет. Нужно это американцам или нет.

8. «Они просто с ногами забрались в нашу внутреннюю политику, на голову нам сели, ноги свесили и жвачку жуют»

blockquote

Во время Петербургского экономического форума, проходившего с 1 по 3 июня 2017 года, Владимир Путин сделал яркий комментарий относительно вмешательства Запада во внутренние дела России.

– Это систематическое, на протяжении многих лет грубое, абсолютно бесцеремонное, в том числе даже на уровне дипломатических ведомств, вмешательство прямо в нашу внутреннюю политику, Вы бы посмотрели, что ваши коллеги у нас делают: они просто с ногами забрались в нашу внутреннюю политику, на голову нам сели, ноги свесили и жвачку жуют. Заканчивайте!

9. «Ну есть какие-то границы, понимаете, “красную черту” нельзя переходить»

blockquote

Выступая 26 мая 2018 года на Петербургском экономическом форуме, президент РФ в очередной раз высказался о том, что западные страны ходят по краю и могут перейти черту.

– Мало того что НАТО подошло к нашим границам, у нас возникло подозрение, что завтра Украину тоже туда включат и там еще поставят какие-нибудь радары и системы противоракетной обороны.

Он посоветовал зарубежным коллегам вести себя осторожнее.

– Ну есть какие-то границы, понимаете, “красную черту” нельзя переходить. Давайте тоже с уважением относиться к нашим интересам.

10. «Мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут, потому что даже раскаяться не успеют»

blockquote

Выступая 19 октября 2018 года на заседании дискуссионного клуба «Валдай» президент прокомментировал возможность применения противниками России ядерного оружия именно этой фразой. Он также отметил, что отечественная концепция по применению этого вида оружия предполагает использование его только для ответных мер.

– В нашей концепции ядерного оружия нет превентивного удара. Наша концепция — это ответ на встречный удар. Мы готовы и будем применять ядерное оружие только тогда, когда удостоверимся в том, что потенциальный агрессор наносит удар по нашей территории… Конечно, это катастрофа, всемирная. Но мы не можем быть инициаторами этой катастрофы. Потому что у нас нет превентивного удара. Мы в этой ситуации как бы ждем, что в отношении нас кто-то применит ядерное оружие. Сами ничего как бы не делаем. Но агрессор должен знать, что возмездие неизбежно. Что он будет уничтожен. Ну а мы — жертвы агрессии. И мы как мученики попадем в рай, а они просто сдохнут. Потому что они даже раскаяться не успеют.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН. Присоединяйтесь!