Мнения

Константин Сивков: Вступление в НАТО обернется для Финляндии проблемами

17 мая 2022, 20:09 — Общественная служба новостей — ОСН

Правительство Финляндии приняло экстренное решение о вступление в военный блок НАТО.

По мнению экспертов, сигнал финских властей был поддержан США, которые заинтересованы в усилении позиций Североатлантического альянса в акватории Балтийского моря.

Чем руководствуются власти Финляндии в своем решении?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил Академик Российской академии ракетных и артиллерийских наук, доктор военных наук, капитан первого ранга Константин Сивков:

***

Финляндия стремится в НАТО, потому что этого требуют США и руководство Евросоюза. Североатлантическому альянсу Финляндия нужна в качестве внешнего плацдарма. В случае вступления, длина общей границы между Россией и НАТО увеличится вдвое.

Более того, Финляндия – это важный плацдарм с точки зрения отсечения арктического военного командования от основной части России. Глубина Карельского перешейка не велика, пересечении этой артерии станет огромной проблемой для России. В случае возникновения военных действий, НАТО попытается решить эту задачу.

Кроме того, будут приближены возможные базы НАТО, которые смогут осуществлять действия тактической авиации и ракетного оружия по Москве, Ленинграду и базам Северного флота ВМФ России, расположенным на территории Кольского полуострова.

Если страна все-таки вступит в НАТО, то отношения России и Финляндии ухудшатся. Страна станет для России недружественной, что вызовет негативные последствия в экономической, информационной и туристической сферах.

Поделиться
Максим Бардин

Кандидат политических наук Сфера профессиональных интересов – анализ политических процессов, происходящих на территории Восточной Европы. С 2020 года - член Высшего совета Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ».

Последние статьи

Зарубина объяснила, почему Галкин* пытается оспорить статус иноагента

Певица Ольга Зарубина высказалась относительно недавней кассационной жалобы, поданной Максимом Галкиным* в суд с целью оспорить отказ исключить его из реестра иноагентов. По мнению артистки, этот шаг юмориста продиктован его…

% дней назад

РИАН: в суде начались прения по процессу об убийстве Салтанат Нукеновой

Дело об убийстве Салтанат Нукеновой близко к завершению. В суде начались прения по данному вопросу. Подробности выясняло РИА Новости. Девятого ноября прошлого года Салтанат была найдена мертвой в одном из…

% дней назад

Гарибашвили: власти Грузии усомнились в необходимости вступать в Евросоюз

В Грузии пытались ввести закон об иноагентах. Однако теперь общественность страны выражает протест и готовится свергнуть правительство. Об этом пишет РИА Новости. Из-за закона об иноагенах в Евросоюзе хотят лишить…

% дней назад

Соседов заявил, что его кормит мама

Музыкальный критик Сергей Соседов опроверг обвинения своих поклонников в умышленном голодании. Как сообщает издание Prozvezd, фанаты забеспокоились из-за стремительной потери веса артиста. Некоторые поклонники Соседова предположили, что он целенаправленно морит…

% дней назад

В свердловской области водитель автобуса насмерть сбил пешехода

В Свердловской области возле Асбеста произошло ДТП, в результате которого водитель частного автобуса сбил пешехода. Об этом сообщает Telegram регионального ГИБДД. «Водитель автобуса, следовавший в сторону поселка Рефтинский из Асбеста,…

% дней назад

«ЦГ»: Эксперты объяснили откровения Сырского о ситуации ВСУ в зоне СВО

Главком ВСУ Александр Сырский накануне в своем Telegram-канале откровенно рассказал о ситуации на нескольких направлениях в зоне спецоперации. Он заявил, что армия ВС РФ имеет тактические успехи. Военные эксперты издания…

% дней назад