Мнения

Павел Жовниренко: Венгрия сама является проблемой для всех соседей

7 декабря 2020, 03:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Венгерские депутаты в Европарламенте сделали заявление, в котором обвинили Украину в ущемлении интересов венгров, проживающих на территории украинского Закарпатья. Венгерские политики даже сравнили сложившуюся ситуацию с гражданской войной.

Непросто понять, как трактовать такие слова: действительное проявление заботы матери-Венгрии о своих одноплеменниках или подготовка к отделению Закарпаться от Украины? Поможет разобраться мнение председатель правление Центра стратегических исследований Павел Жовниренко, которое он высказал по просьбе Координационного совета некоммерческих организаций России.

Внутренняя политика Украины

Да, безусловно, Украина должна прилагать все усилия для защиты прав национальных меньшинств. И, на мой взгляд, она это делает достаточно успешно: есть и газеты нацменьшинств и школы для них.

Что же касается венгров в Закарпатье, отношение к ним не является каким-то особым, по сравнению с другими меньшинствами Украины. Претензии к нашей стране по поводу нацменьшинств выдвигают только две страны: Россия и Венгрия.

Ни Польша, ни Румыния, чьих представителей очень много у нас в стране таких претензий не выставляют, потому что наш закон о национальных меньшинствах, закон о государственном языке Украины и отношение к самим этническим меньшинствам, оно вполне нормальное и толерантное.

Фантомные боли Венгрии

Венгрии, на мой взгляд, нужно избавиться от фантомных болей, которые связаны с результатами Первой и Второй Мировых войн, когда Венгрия была в числе тех, кто проиграл. Но, в отличии от других Венгрия не сделала выводов.

Если Германия, которая потеряла часть своих территорий, приняла ситуацию, которая сложилась в результате Второй Мировой войны. Венгрия же согласилась только формально, а где-то внутри у венгерских политиков есть несогласие, которое они явно не выражают.

Нет речи о пересмотре границ. Его и быть не может, потому что после соглашений, подписанных в Хельсинки, тем более для страны, которая является членом Европейского союза и НАТО, выдвигать такие требования – это не серьезно. Не серьёзно даже проблематизировать этот вопрос.

Но в то же время мы видим, что у Венгрии практически нет нормальных отношений ни с одной соседней страной. Потому что эти страны после Второй мировой войны получили территории, которые раньше принадлежали Венгрии, где раньше проживали (и до сих пор проживают) венгры. И поэтому венгерские политики всё время недовольны положением этих своих одноплеменников в соседних странах.

Венгрия и её проблемы

Да, постоянно поднимается вопрос о положении венгров в Украине. Но давайте посмотрим на количество венгерских школ, возможности для развития венгерского языка в Закарпатье, и сравним с возможностями для украинцев в Венгрии. Или давайте сравним с положением венгров в Словакии и словаков в Венгрии. Точно также относятся к сербам в Венгрии. И ещё можно сравнить положение венгров в Трансильвании и румын в Венгрии.

Каждый раз мы будем видеть, что называется, две большие разницы.

Поэтому такие беспокойства – это «возрастное», это пройдёт. Поэтому каких-то серьезных поводов для беспокойства я не вижу.

Но хочу заметить, что Венгрия при нынешнем руководстве во главе с Виктором Орбаном стала проблемой не только для соседних стран, но проблемой для Европейского союза в целом. Так что и тут, я думаю, проблему надо искать не на территории Украины.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Кандидатку в президенты США Стайн задержали на пропалестинской акции

В Соединенных Штатах на акции в поддержку Палестины задержана кандидатка на пост президента США от Партии Зеленых Джилл Стайн. Это следует из сообщения, опубликованного в соцсети X избирательного штаба политика. Отмечается, что задержание произошло в палаточном лагере, расположенном…

% дней назад

Кличко: с начала военных действий на Украине не разу не встречался с Зеленским

С начала военных действий на Украине ни разу не встречался с президентом страны Владимиром Зеленским, сообщил мэр Киева Виталий Кличко в интервью медиагруппе Funke. По словам Кличко, он бесчисленное количество раз пробовал лично встретиться с Зеленским, чтобы решить насущные…

% дней назад

Telegram заблокировал боты СБУ и ГУР Украины

Telegram заблокировал целый ряд украинских ботов, собиравших данные о местах расположения российских войск, сообщили российские СМИ. По имеющейся информации, речь идет, в том числе о ботах СБУ и ГУР Украины. Также заблокированы несколько ботов,…

% дней назад

Военный эксперт Михайлов: Поставки 800 БПЛА Vector хватит ВСУ на неделю

Силы ПВО России смогут уничтожить партию из 800 разведывательных БПЛА Vector, которые киевский режим запросил у ФРГ, в течение недели. С таким заявлением выступил военный эксперт Александр Михайлов. Своими прогнозами аналитик поделился во время общения…

% дней назад

Пять человек скончались в ДТП на Кубани

В Курганском районе Краснодарского края случилось дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли пять человек. Об этом проинформировала пресс-служба главк Министерства внутренних дел России по Кубани. Отмечается, что инцидент случился на автодороге «Армавир-Курганинск». Водитель машины Volkswagen…

% дней назад

ЦАХАЛ нанесла удар по жилому дому в городе Рафах, два человека погибли

Израильская армия нанесла удар по жилому дому в восточной части города Рафах на юге сектора Газа, сообщает ТАСС. По информации агентства, два мирных жителя погибли, еще несколько человек получили ранения. Напомним, накануне востоковед Сергей…

% дней назад