Мнения

Сергей Першуткин: Студентов натравят на силовиков используя образ Глеба Жеглова – Першуткин

26 марта 2021, 22:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Прогнозирование и управление общественно-политической напряженностью: оценки и гипотезы

Разработка государственного доклада об угрозах национальной безопасности Российской Федерации в 2021 году – повод для экспертного обсуждения ключевых факторов общественно-политической напряженности.

Необходимость и важность подобного обсуждения диктуется также распространенным благодушием известных российских политтехнологов, настаивающих, что общественно-политическая ситуация находится в допустимых пределах из-за отсутствия ярких оппозиционных лидеров.

Однако с социологической точки зрения ситуация видится более многослойной, непредсказуемой и даже взрывоопасной.

Среди мотивов анти-властных и протестных действий в ходе социологических исследований все чаще называются не только проблемы местного и регионального масштаба, но общероссийские, в том числе возникающие из-за непонимания действий федеральной власти; из-за сомнений, что ситуация контролируется реально первыми лицами государства, а не олигархическими группировками.

У информированной и компетентной части респондентов вызывают вопросы ректоры-миллионеры, необъяснимая активность на федеральных телеканалах руководителей вузов, в которых прошли аресты руководителей подразделений по фактам крупного мошенничества и взяток, и др.

Стратегический контекст и возможная турбулентность

В начавшемся году просматриваются дополнительные факторы общественно-политической турбулентности:

  • сохраняющийся на высоком уровне (35–45%) уровень пессимизма и депрессии в российском обществе, что косвенно стимулирует общественное недовольство и политическое брожение;
  • выборы нового состава Государственной Думы ФС РФ;
  • проведение Года науки и технологий;
  • 80-летие нападения фашистской Германии на СССР;
  • 30-летие разрушения Советского Союза.

Все это может использоваться как внешними силами, так и несистемной оппозицией для нагнетания напряженности в стране.

Демонизации всей российской государственности и современного руководства нашей страны с помощью неоправданных исторических параллелей и необоснованных исторических аргументов будет способствовать 80-летие развязывания фашисткой Германией войны против Советского Союза, уже отмеченное на Западе информационной кампанией по уравниванию ответственности жертвы и агрессора.

30-летие разрушения СССР – это еще один повод для внешних сил и несистемной оппозиции в нашей стране героизировать и романтизировать разрушителей СССР, это попытки любыми способами доказать нежизнеспособность отечественной государственности, попытки проведения параллелей с современностью: что будто бы организаторы несанкционированных митингов и шествий в Москве в 2018 – 2021 гг. являются продолжателями длительной справедливой борьбы, начатой свыше 30 лет назад непосредственными и решительными участниками советской «перестройки» и «гласности».

Все перечисленное органично вписывается в американские и европейские технологии невоенных действий, суть которых в разработке и реализации маломасштабных акций, нарастающего потока событий и действий по аналогии с тем, как это было в конце 1980-х годов в период кризиса горбачевской перестройки, когда управление в стране стало незаметно ускользать из рук власти, когда силовые способы противодействия оказались неэффективны, а борьба за общественное мнение оказалась проиграна государственниками и патриотами.

Прогностические оценки

Нарастание в Российской Федерации общественно-политической турбулентности (в силу накопившихся противоречий, а также новых электоральных задач и юбилейных дат) – принципиальный вывод прогностических исследований.

Важнейшими направлениями раскачивания ситуации в нашей стране, как показывают анализ и прогноз, способны стать:

Во-первых, попытки дискредитации политической системы и делегитимизации результатов сентябрьских выборов в Государственную Думу с помощью заблаговременных информационных вбросов о неизбежности будто бы фальсификаций волеизъявления и голосования российских избирателей;

Во-вторых, информационно-психологические атаки на силовые структуры с целью демотивации и препятствования выполнению служебного долга и обязанностей по защите законности и правопорядка в год думских выборов;

В-третьих, создание в стране в массовом масштабе так называемого «расследовательского» движения молодежи с помощью интернет-сетей, что ведет не только к сбору фактов анти-властной направленности, но к консолидации молодежных группировок и к скоординированному участию в уличных акциях старшеклассников и студентов (представляющих две полярные категории – отличников и двоечников, выходцев из высокообеспеченных и малообеспеченных семей);

В-четвертых, политизация научно-образовательной сферы в Год науки и технологий (с целью подталкивания ученых и преподавателей высших учебных заведений к активной политической деятельности, к подписанию анти-властных обращений, к оправданию нелегитимных общественных акций), что способно вывести в сферу политики пока неизвестную когорту анти-властных идеологов и политических лидеров – последователей академика А.Н. Сахарова, академика Т.И. Заславской, проф. А. Собчака и др., подаваемых либеральными силами сегодня в качестве романтических личностей, борцов с бюрократией и борцов за справедливость.

Объект повышенного внимания анти-властных и анти-путинских сил – высшие учебные заведения в которых общее недовольство большим разрывом в оплате труда между ректором – профессорами и доцентами (на фоне возрастающего вала бюрократических требований и внедряемой американской модели образования) распространяется в целом на власть, подталкивая как опытных, так и молодых преподавателей к политическим способам защиты своих прав, к поддержке радикальной части студенческой молодежи.

Среди факторов, радикального воздействия на уровень общественно-политической напряженности в стране в 2021 году дистанционное воздействие на мотивацию к анти-властным выступлениям и сетевой метод:

  1. стремление американских спецслужб организовать молодежную антикоррупционную интернет-сеть друзей капитана Глеба Жеглова с целью вербовки активной части российского студенчества и старшеклассников, убеждаемых в том, что «Вор должен сидеть!».
  2. попытки подключения российских студентов и вузовских преподавателей к глобальной интернет-сети Джорджа Сороса «Открытое университетское сообщество»;

С соросовской интернет-сети берут пример отдельные московские вузы, уже создавшие «государство в государстве», а точнее огромную филиальную сеть в половине Субъектов Федерации (обращаю внимание, в половине субъектов Федерации) и решающие собственные политические задачи используя свой особый правовой статус и дистанцирование от Минобрнауки.

Наличие обширного организационно-управленческого инструментария создает возможности руководству такого московского вуза даже влиять на «политическую повестку дня», на уровень общественно-политической напряженности в стране, на формирование общественного мнения и кадровые решения в субъектах Федерации.

Сетевой метод дистанционного провоцирования и управления оппозиционной активностью подтвержден неожиданными, но организованными и синхронными анти-властными выступлениями в ряде российских регионов в конце января 2021 года.

Среди новых особенностей прогнозируемой в стране ситуации просматриваются:

  • вероятность появления новой генерации студенческих активистов (вследствие повышения уровня политической компетентности на основе изучения таких новых курсов как «методы расследования», «прикладная политология», журналистская «аналитика», предусматривающих, в частности, анализ зарубежного опыта анти-властных действий и роль студенческой молодежи при этом);
  • призывы анти-властных сил к формированию в студенческой среде «цифровых активистов» и «активистов социальной справедливости»;
  • раскачка молодежной среды с помощью призывов любыми способами бороться с так называемым «полицейским насилием»;

На этом политическом фоне может обрести большую остроту и дополнительный накал анти-армейская (анти-силовая) кампания.

Дополнительные факторы анти-силовой кампании

  • провоцирование анти-путинскими силами обсуждения темы «Кому служат силовики и кого они защищают?»;
  • обсуждение на анти-властных сайтах специальных способов противодействия правоохранительным органам и спецслужбам, выполняющим задачи по нейтрализации несанкционированных демонстраций;
  • попытки создания связанных с зарубежными медиа-ресурсами мобильных молодежных групп численностью 3­–4 человека (включая «провокатора», репортера, фото и видео-оператора, а также юриста) для провоцирования столкновения с сотрудниками спецслужб и ОМОН и отражения этих инцидентов на европейских и американских интернет-сайтах;
  • персонифицированные информационно-психологические атаки на конкретных сотрудников Минобороны, ФСБ, Росгвардии с обсуждением в интернет – сети служебной деятельности того или иного офицера, маршрутов командировок, их целей, задач (наряду с иными конфиденциальными сведениями).

Выводы и обобщения

Несмотря на отказ части оппозиции от уличных выступлений с целью концентрироваться на подготовке к выборам в Государственную Думу ФС РФ, общественно-политическая ситуация в стране прогнозируется как многослойная, непредсказуемая и тревожная.

Борьба за общественное мнение в стране будет обостряться в целях оправдания нелегитимной деятельности анти-властных сил, дискредитации и дезорганизации власти.

Репутационные атаки в отношении Владимира Путина могут приобрести особую остроту.

В качестве пароля консолидации антипутинских сил все чаще могут озвучиваться «новая реальность» («новый дивный мир»).

Виделось бы оправданным дополнительные факторы общественно-политической напряженности отразить в государственном докладе об угрозах национальной безопасности в 2021 году.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Безработица в России упала до исторического минимума в 2,7%

Согласно данным Росстата, уровень безработицы в РФ по итогам марта снизился до 2,7%. Для сравнения в феврале он составлял 2,8%. Об этом сообщает ТАСС. Это минимальный показатель с начала наблюдений…

% дней назад

Военный эксперт Глазунов объяснил обострение ситуации на фронте для ВСУ

Задержка поставок военной помощи усугубила обстановку на фронте для Украины, считает военный эксперт Олег Глазунов. Об этом пишет «Лента.ру». По его словам, никакая западная помощь уже не сможет спасти Украину. «Помощь только немного оттянет…

% дней назад

Посольство РФ инициировало возобновление переговоров с Индонезией по Су-35

Военный атташе российского посольства в Индонезии Максим Лукьянов заявил в субботу, 27 апреля, о готовности Москвы возобновить переговоры с Джакартой относительно закупки Су-35. Об этом сообщает РИА Новости. Речь идет…

% дней назад

Доктор Мясников предупредил о риске заразиться столбняком на шашлыках

Врач и телеведущий Александр Мясников предупредил о риске заражения столбняком во время приготовления шашлыка. Об этом он сообщил в программе «Доктор Мясников» на канале «Россия 1». Врач указал на возможность пораниться при нанизывании мяса на шампуры. «Если у вас такая рана,…

% дней назад

В Китае торнадо убило пять человек

В Китае торнадо убило пять человек. О гибели людей из-за атмосферного вихря в субботу, 27 апреля, сообщило Центральное телевидение Китая. Согласно сообщению, торнадо обрушился на город Гуанчжоу в южной китайской…

% дней назад

В Магаданской области врача-психиатра будут судить из-за пациента-убийцы

Врач-психиатр в Магаданской области был обвиненен в халатности после того, как его пациент совершил убийство двух человек. Об этом сообщает региональная прокуратура в своем Telegram-канале. «Врач отнесся к лечению больного безответственно», — отмечает надзорное ведомство. По информации…

% дней назад