Мнения

Игорь Стрелков: Следующие волны мобилизации могут быть значительно ниже

23 сентября 2022, 14:40 — Общественная служба новостей — ОСН

В России объявлена частичная мобилизация.

По мнению экспертов, численность военнослужащих должна увеличена, в первую очередь для того, чтобы обеспечить безопасность страны в свете глобального международного кризиса.

Какие задач можно решить с помощью частичной мобилизации?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил  экс-министр обороны Донецкой Народной Республики Игорь Стрелков:

***

Указ президента России позволяет осуществить несколько волн мобилизации. Сейчас, согласно заявлениям Министерства обороны РФ, проводится первая волна мобилизации, в ходе которой будет призвано около 300 тысяч военнослужащих.

Количество военнослужащих, которым придут повестки, а в данном случае речь идет именно о военнослужащих запаса, может превышать 300 тысяч. Но из общего количества будут отобраны 300 тысяч человек по критериям военно-учетной специальности, состояния здоровья, семейному положению. Указанные военнослужащие могут быть призваны в первую волну. В данном случае речь пойдет об общевойсковых специальностях: мотострелки, танкисты, артиллеристы, минометчики, операторы РЭБ, разведчики и т.п. Ко второй категории относятся младшие офицеры запасы, которых в настоящее время не хватает. Также может быть призвано определенное количество медиков.

Полагаем, что 300 тысяч военнослужащих необходимы, чтобы пополнить части и соединения, которые находятся на фронте или готовых выдвинуться на фронт, чтобы довести их боеспособность до самого высокого состояния. Предполагается развернуть кадрированные части и подразделения в полноценные боевые части.  Например, батальонные группы развернуть в бригады или дивизии, чтобы они могли полноценно выполнять свои задачи против противника. Пока исходим из того, что в ближайшие два месяца будет призваны 300 тысяч.

Если наши войска успешно отобьют наступление ВСУ и смогут перейти с имеющимися силами в успешное наступление дальше, а без разгрома ВСУ дело не обойдется, боевые действия не закончатся, принудить Украину к миру невозможно, тогда дополнительные следующие мобилизации могут быть значительно меньше.

Полагаем, что для надежного разгрома врага потребуется призвать еще два раза по столько же.

Поделиться
Максим Бардин

Кандидат политических наук Сфера профессиональных интересов – анализ политических процессов, происходящих на территории Восточной Европы. С 2020 года - член Высшего совета Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ».

Последние статьи

В центральном парке Тулы сотрудники МЧС спасли со сломанной карусели 16 человек

В центральном парке Тулы сотрудники МЧС России и городской службы спасения успешно освободили 16 человек, включая детей, которые были заблокированы на карусели из-за технической неисправности. Об этом сообщает Главное управление…

% дней назад

Белый дом: Украина уже получает новые вооружения

Украина уже получает новые вооружения, о которых прежде власти Соединенных Штатов объявляли в рамках возобновления военной помощи. Об этом на брифинге заявила Карин Жан-Пьер, пресс-секретарь Белого дома. «Помощь на Украину…

% дней назад

«Страна»: военкомы силой пытались затолкать мужчину в автобус в Одессе

Издание «Страна» сообщило об инциденте в Одессе, где сотрудники военкомата пытались насильно посадить мужчину в микроавтобус. Инцидент произошел на юге Украины, и один из военных носил на рукаве шеврон с…

% дней назад

Госдеп США: Пять подразделений ЦАХАЛ нарушали права человека

В ходе расследования США установили, что еще до эскалации ближневосточного конфликта пять подразделений израильских войск грубо нарушали права палестинцев, заявил заместитель руководителя пресс-службы американского Госдепартамента Ведант Пател, передает ТАСС. При…

% дней назад

Один из убитых в Германии украинских военных оказался десантником

Командование 122-го аэромобильного батальона 81-й отдельной аэромобильной Слободской бригады Десантно-штурмовых войск Украины сообщило, что один из убитых в Германии был их военнослужащим. Солдат был ранен в 2023 году в ходе…

% дней назад

В Австрии назвали СВО причиной отказа РФ в участии в памятных встречах

Комитет Маутхаузена в Австрии объяснил причину отказа приглашения делегаций России и Белоруссии для участия в памятных мероприятиях по случаю окончания Второй мировой войны - ей стала спецоперация на Украине. Об…

% дней назад