Мнения

Анна Виноградова: Провинциальный туризм России: доминанты развития

28 декабря 2018, 10:57 — Общественная служба новостей — ОСН

В России 1114 городов (по итогам Всероссийской переписи населения 2010 года). Каждый из этих городов потенциально открыт к посещению. Исключение составляют лишь 36 населенных пунктов с военным статусом. Путешествия в малые города – прекрасный вид отдыха, особенно ценимый жителями мегаполисов. Ведь здесь можно насладиться тишиной и неспешным течением времени, ближе познакомиться с укладом жизни местных жителей, что особенно интересно, если это национальный регион, восхититься красотами природы и без толп туристов осмотреть культурные и исторические памятники.

Наиболее популярные города России, такие как Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Казань всегда пользуются традиционным вниманием. Однако если перенаправить внутренний и внешний потоки туристов на наши провинциальные «жемчужины», то для бюджетов разных уровней и местного бизнеса это может обернуться ощутимым источником доходов, а для жителей – созданием новых рабочих мест и значительным улучшением качества жизни.

Вместе с тем, чтобы говорить о хоть каком-то движении путешественников в еще неосвоенные места, стоит поработать над территориальным брендингом. Этот шаг автоматически повлечет за собой привлечение инвестиций в регионы. В частности, необходимо обратить внимание на маркетинговые доминанты. Так, в Республике Хакасия 500 озер, а высота самой высокой горы Каратош составляет 2,969 метра. Такое великолепное географическое расположение и климатическое преимущество позволяют принимать туристов на горнолыжных трассах в течение всего года – на трёх хорошо оборудованных площадках.

Другим примером в плане образующего звена туризма  можно назвать историко-архитектурную составляющую. Архитектура Томска вполне может выступать образчиком сразу четырех стилей: русского зодчества, сибирского барокко, классицизма и модерна. Иркутск и Барнаул можно назвать сходными по архитектуре с Томском, что тоже делает их привлекательными для путешественников. Отдельно это касается туристов из Китая, которые принесли российскому бюджету в 2016 году более $2 млрд. До последнего времени китайские туристы посещали Москву и Санкт-Петербург, но сейчас география их посещений расширилась Ульяновском, Шушенским и городами «Восточного кольца». Больше всего их интересуют города, связанные с революцией 1917 года.

Ещё одной важной составляющей провинциального туризма являются инфраструктурные ресурсы, которые играют огромную ролей в привлечении туристов, как иностранных, так и российских. Но самая очевидная часть туристической инфраструктуры — наличие развитой, качественной и доступной гостиничной сети. По данным Росстата, к середине нынешнего десятилетия в России было около 15 тысяч отелей, более 6 тысяч санаториев, домов отдыха, турбаз и кемпингов. Их число выросло, начиная с начала века, примерно в три раза. Однако, например, в США более 150 тысяч отелей, в Греции и Португалии по 40 тысяч, при том, что территориальные размеры России и Греции не сопоставимы.

Кроме того, более половины отелей нашей страны располагаются в Москве и Санкт-Петербурге. Региональные гостиницы и пансионаты часто находятся в плачевном состоянии. Во многих случаях проекты, которые могут быть привлекательны для обеспеченных туристов, не способны полностью реализовать свой номерной фонд.

Туристический потенциал в России может быть реализован намного эффективнее, чем это происходит сейчас. Новые предложения также могут стать катализатором для позитивных изменений. Например, в нашей стране никак не используются возможности таймшеринга. В то время как во всем мире его объемы растут в среднем на 15% в год.

 

Поделиться

Последние статьи

Мизулина попросила разобраться с помогавшим ВСУ студентом МГУ

Глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина считает, что необходимо разобраться с украинским студентов, который собирал деньги для ВСУ. Об этом она написала в своем телеграм-канале. Студент МГУ организовал сбор в…

% дней назад

В Тюмени сильный ветер сносит остановки

В Тюменской области зафиксировали порывы ветра 25 метров в секунду. Из-за этого опасного явления в разных районах региона происходят разрушения. Об этом сообщает Ura.ru. Очевидцы заявили, что остановка упала на…

% дней назад

Байрактар: сделки с Россией по газу помогли Турции избежать энергокризиса

Министр энергетики Турции Альпарслан Байрактар заявил, что Турция избежала энергетического кризиса благодаря сделкам по поставкам газа с Россией. Информацию об этом сообщает Financial Times. «Конкурентоспособные сделки с Россией помогли Турции…

% дней назад

УНИАН: Убитые в Германии россиянином украинцы были военными ВСУ

Двое граждан Украины, которых, согласно утверждениям местных средств массовой информации, лишил жизней россиянин на территории ФРГ, являлись военнослужащими украинской армии. Об этом стало известно из публикации УНИАН. Исходя из имеющихся…

% дней назад

В Бразилии умерла самая высокая певица в мире Мария Фелисиана

Певица из Бразилии Мария Фелисиана, признанная самой высокой в мире, умерла. Об этом сообщает Daily Mail. Ее рост составлял 2,25 метра. Она выступала на сцене с 16 лет. Мария начала…

% дней назад

ESCMID: в 2023 году число случаев кори увеличилось на 88%

В прошлом году зафиксировали почти в два раза больше случаев заболевания корью по сравнению с 2022 годом. Об этом сообщается в докладе Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Специалисты уточнили, что с…

% дней назад