Мнения

Пётр Шелищ: Потребители отказываются от развлечений и услуг в пользу продуктов питания

25 октября 2022, 11:07 — Общественная служба новостей — ОСН

В России закончился сезон сбора плодоовощной продукции. Следующий урожай будет собираться только в следующей году.

По мнения ряда экспертов, окончание сезона может привести к повышению стоимости сельхозпродуктов, реализуемых в торговых точках. В частности, у граждан возникают оправданные опасения, что в ближайший месяц может возникнуть подорожание картофеля, капусты, перцев, яблок и т.д.

Ожидает ли отечественного потребителя серьезный рост стоимости сельхозпродукции?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил Председатель Союза потребителей России Пётр Шелищ:

***

В настоящее время потребитель показывает, что он справляется с повышением цен на продукты питания. Главный вопрос – за счет чего покупатели справляется с этим повышением?

В августе Исследовательский холдинг «Romir» провел большое исследование, которое показало, что имеет место беспрецедентный рост доли еды в расходах населения. За два месяца этот показатель увеличился на 9%.

Это значит, что люди начали экономить на непродовольственных товарах, услугах и развлечениях. В пище люди отказывают себе в последнюю очередь и стремятся сохранять привычный образ жизни, который в огромной степени отождествляется с тем, что мы едим, что покупаем в продовольственных магазинах. За счет этого обстоятельства и происходит поддержание спроса на продукты.

Цена – это всего лишь фиксирование весов, уравновешивающих показатели спроса и предложения. И если растет спрос, а цена по чьей-то команде останется прежней, то полки магазинов быстро опустеют. Цена потребителя не только «кусает», но и защищает от дефицита.

В настоящее время средний чек не сокращается, но растет медленнее официальной инфляции. Это говорит о том, что владельцы продуктовых магазинов понимают, что рост цен приводит к сокращению спроса и они стараются его сдерживать, в том числе, и с помощью акций.

 

Поделиться
Максим Бардин

Кандидат политических наук Сфера профессиональных интересов – анализ политических процессов, происходящих на территории Восточной Европы. С 2020 года - член Высшего совета Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ».

Последние статьи

Липецкий зоопарк начал удалять сведения про отправку двух павлинов на СВО

Липецкий зоопарк угодил в центр резонанса по причине неоднозначного решения направить в зону специальной военной операции двух собственных подопечных — самца и самку павлина. Заявив о предоставлении необычной гуманитарной помощи, зоосад попал на критику со стороны пользователей социальных…

% дней назад

Шуфутинский и Успенская раскритиковали песню «Балалайка» Пугачевой

После исполнения песни Аллы Пугачевой «Балалайка» молодой российской исполнительницей Mia Boyka в шоу «Три аккорда» композицию подвергли жесткой критике Михаил Шуфутинский и Любовь Успенская. Об этом сообщает 7дней.ru. «Песня эта,…

% дней назад

МК рассказал о страданиях Сердючки из-за бойкота в России

Украинский артист Андрей Данилко, выступающий в образе Верки Сердючки, в последнее время редко появляется в публичном пространстве. Как рассказал продюсер Сергей Лавров, у шоумена сейчас проблемы с выступлениями. «Были заявлены…

% дней назад

Залевский: Польша намерена разместить ядерное оружие на своей территории

Польша официально подала заявку на участие в программе НАТО Nuclear sharing, которая предполагает размещение на территории страны ядерного оружия, и не отзывала его, заявил Замминистра национальной обороны республики Павел Залевский: По его словам, окончательного решения по поводу…

% дней назад

На Украине предложили привлечь женщин к разминированию

Глава Минэкономики Украины Юлия Свириденко заявила во вторник, 30 апреля, о планах властей страны привлечь женщин к процессу разминирования. Об этом сообщает ТАСС. Министр напомнила о том, что гендерное равенство…

% дней назад

Как понять, что у вас плохой инструктор по вождению

Зачастую автошколы не предоставляют выбора инструктора для своих учеников. Какого дали учителя, с тем и приходится заниматься. В результате студенту просто не дают возможности сравнить между собой нескольких инструкторов и…

% дней назад