Мнения

Сергей Нурисламов: Постковидные невылеченные синдромы уменьшают продолжительность жизни

21 октября 2022, 12:19 — Общественная служба новостей — ОСН

Специалисты в области здравоохранения сделали заявления о возможном снижении продолжительности жизни граждан России.

По мнению экспертов, на снижение данного статистического показателя оказало серьезное влияние пандемия вирусного заболевания COVID-19, всплеск которой наблюдался в 2020-2021 годах.

Смогут ли россияне преодолеть пагубные последствия пандемии?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил врач-нейрофизиолог Сергей Нурисламов:

***

Действительно, в настоящее время мы имеем проблемы с постковидными синдромами, которые, в первую очередь, связаны с последующим восстановлением пациентов, перенесших заболевание. На сегодняшний день лечением постковидных синдромов надо заниматься более эффективно.

Вместе с тем, снижение продолжительности жизни может быть связано не только с перенесением заболевания. Среди неблагоприятных факторов можно отмечать длительное ношение масок, длительное нахождение граждан с онкопатолигиями и иными хроническими заболеваниями без своевременной медицинской помощи.

В результате, общество сталкивается с постпандемическими «хвостами» и следствиями. Последствия могут быть вызваны, в том числе, и пандемическими мероприятиями, который на тот момент были правомочны и оправдана, так как люди подвергались риску серьезного заболевания.

Снижение продолжительности жизни также связано с тем, что граждане не лечат последствия, которые возникли после перенесенного коронавирусного заболевания. Речь идет о проблемах сосудистых сплетений, сосудистых русел. Нужно устранить проблемы в работе сосудов сердца и головного мозга.

Таким образом, необходимо серьезно заниматься пациентами после того, как их удалось вылечить непосредственно от ковида.

Если мы будем убирать постковидные симптомы и синдромы у граждан, то показатели продолжительности жизни со временем скорректируются.

Поделиться
Максим Бардин

Кандидат политических наук Сфера профессиональных интересов – анализ политических процессов, происходящих на территории Восточной Европы. С 2020 года - член Высшего совета Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ».

Последние статьи

«Страна»: Военнослужащая ВСУ назвала бессмысленной мобилизацию женщин

Военнослужащая ВС Украины Елена Белозерская высказалась о мобилизации женщин, заявив, что это не имеет смысла. Об этом проинформировали в Telegram-канале украинского издания «Страна.ua». По ее мнению, покалеченный мужчина может стать…

% дней назад

Число подтопленных паводком жилых домов в РФ снизилось почти на три тысячи

Число подтопленных в результате паводка жилых домов на территории пострадавших из-за воды регионов России уменьшилось почти на три тысячи. Соответствующей информацией делится ТАСС. Журналисты сослались на данные, полученные от оперативных…

% дней назад

Подполье: ВС РФ ударили по расположению ВС Украины в психбольнице в Харькове

ВС России нанесли удар по расположению ВС Украины в Харькове, об этом информирует координатор николаевского подполья Сергей Лебедев агентству РИА Новости. Прилет произошел по психиатрической больнице в Салтовском районе города.…

% дней назад

МО Армении заявило о мерах против присоединения военных к протестам

Представители Министерства обороны Армении выступили с заявлением о том, что они работают над введением мер, связанных с публикацией информации о присоединении военных-контрактников к акциям протеста. Речь идет об акциях в…

% дней назад

Сестра Бузовой рассказала о сложной операции мужа

Родственница популярной российской телеведущей Ольги Бузовой раскрыла подробности тяжелых испытаний, через которые пришлось пройти ее супругу Константину из-за сложной хирургической операции. Младшая сестра звезды реалити-шоу Анна рассказала, что после перенесенного…

% дней назад

Госсекретарь США Блинкен пригрозил КНР сократить его сотрудничество с РФ

Госсекретарь США Энтони Блинкен пригрозил Китаю последствиями за помощь России. Об этом пишет Associated Press. В частности, он пригрозил Пекину сократить его сотрудничество с Москвой, если он продолжит поставлять ей товары двойного назначения.…

% дней назад