Мнения

Сергей Першуткин: Першуткин: Какие вопросы России задаст новый президент Киргизии

3 февраля 2021, 08:47 — Общественная служба новостей — ОСН

Мнение действительного члена Академии военных наук Российской Федерации, эксперта-аналитика, эксперта Координационного совета некоммерческих организаций России Сергея Першуткина.

Новый этап российско-кыргызского сотрудничества

Анонсированная возможность первого зарубежного визита в нашу страну Садыра  Жапарова, недавно избранного Президентом Кыргызстана, – главная новость Интернет-сайтов, международных и российских информационных агентств в первые дни февраля 2021 года.

Предстоящие российско-кыргызские переговоры на высшем уровне – это не просто дать вежливости, демонстрация внешнеполитической лояльности и корректности «младшего брата» в отношениях со «старшим». Это равноправный диалог двух суверенных государств, возможность личного знакомства двух национальных лидеров.

Это непосредственный повод для обсуждения назревших проблем и откровенного обмена мнениями: «Совместимо ли членство в ЕАЭС и в ОДКБ с многовекторностью внешней политики Кыргызстана?»;  «Допустима ли коммерционализация межгосударственных отношений между странами – стратегическими союзниками?»; «Позволителен ли настойчивый торг за стоимость каждого кубометра природного газа, когда террористическая угроза с Юга проявляется все более явно?».

Просматривается необходимость и важность глубокого политического анализа назревших экономических проблем через призму широкого геополитического подхода, что обуславливается также усложнением международных отношений в Центральной Евразии, смещением сюда с Ближнего Востока в последний год  одного из центров международной политики. Это принципиальный момент, который меняет всю геополитическую конфигурацию данного региона и уровень его безопасности.

Все перечисленное крайне опасно на фоне расширяющейся американизации и китаизации  Среднеазиатского региона, легитимизации в США «Исламского движения Восточного Туркестана» (запрещенного в Российской Федерации), а также нескрываемых попыток Турции занять свое место в геополитическом раскладе сил на территории Центральной Азии.

Все обозначенное непосредственно касается и Российской Федерации, вызывая все возрастающее беспокойство не только в экспертных кругах, но в разных слоях нашего общества, с необходимостью требуя своевременной выработки обоснованной позиции Совета Безопасности России, Министерства иностранных дел, Министерства обороны, Министерства внутренних дел и других федеральных структур с опорой на возможности и роль  Кыргызской Республики – союзника по ЕАЭС и ОДКБ.

Несмотря на зигзаги и противоречия постсоветского периода развития, Киргизия сохраняет духовную близость с Российской Федерацией, свидетельством чего является в Республике официальный статус русского языка, широкое и торжественное празднование Года памяти и славы, сооружение в 2020 г. новых памятников и монументов Героям Великой Отечественной войны.

Вместе с тем, возможности российско-кыргызского сотрудничества омрачаются и невольно сужаются из-за нерешенности ряда экономических проблем на протяжении последних двух лет, что во многом стало причиной политической турбулентности в Республике во второй половине 2020 г. и одной из причин отставки С. Жээнбекова, которому не удалось ответить парламентской оппозиции и кыргызскому обществу на вопрос: «Почему цена за российскую нефть для Казахстана составляет 4 сома, а для Киргизии – 27 сомов?».

Садыру Жапарову в наследство досталась топливно-энергетическая проблема, дополняемая неотложной задачей по восстановлению транспортного сообщения Киргизии с Россией в целях возвращения хотя бы части трудовых мигрантов на свою вторую родину, что в условиях сохранения карантинных мер все еще не просто.

Только что избранному Президенту Кыргызстана в преддверии предстоящих парламентских выборов предстоит борьба за общественное мнение, и от позиции Российской Федерации, от цены за кубометр «голубого топлива»  многое зависит.

Соответственно, повестка предстоящих российско-кыргызских переговоров видится злободневной и насыщенной. Двусторонние отношения придется обсуждать через призму резко возросших угроз безопасности и дестабилизации Центральной Евразии из-за официального признания США террористической организации «Исламское движение Восточного Туркестана» (запрещенной в России), а также из-за концентрации в Афганистане переброшенных из Сирии банд-формирований.

Внутриполитическая стабильность как России, так и Кыргызстана становится дополнительным фактором геополитической стабилизации обширных районов Центральной Евразии.

Решение накопившихся проблем потребует от Владимира Путина и Садыра Жапарова политической дальновидности, воли, способности руководствоваться стратегическими задачами в интересах народов России и Кыргызстана.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

FT: Запад потребует успехов от Киева, чтобы оправдать свою помощь

Военный историк Лоуренс Фридман выразил мнение, что западные страны потребуют успехов от украинской армии на поле боя, чтобы оправдать полученную военную помощь. В интервью изданию Financial Times Фридман отметил, что…

% дней назад

Песков призвал дождаться конкретных санкций ЕС против СПГ-проектов

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в субботу, 27 апреля, в ходе брифинга с журналистами призвал не вести эвентуальные рассуждения о возможности введения санкций против российских СПГ-проектов. «Надо посмотреть какие будут в итоге…

% дней назад

В Екатеринбурге учитель ударила школьника телефоном по голове за мат

В Екатеринбурге преподаватель одной из школ ударила ученика по голове телефоном. Подробностями поделился Telegram-канал «Злой Екатеринбург». Происходящее заснял другой школьник, но в момент предположительного удара он отвел камеру. Однако за…

% дней назад

В Москве задержали 16-летнего школьника за пропаганду терроризма

В Москве 16-летний школьник попал под следствие за публикацию сообщений с призывом к терроризму в мессенджере Telegram. Об этом «Ленте.ру» сообщили в Главном следственном управлении СК РФ по Москве. Сообщается,…

% дней назад

Певец Маршал заявил, что его друг бесплатно обставил мебелью замок Пугачевой

Заслуженный артист России Александр Маршал заявил, что его друг и владелец крупнейших мебельных комплексов в Европе «Гранд» и «Три кита» Сергей Зуев помог певице Алле Пугачевой обставить замок. Слова артиста…

% дней назад

Кимаковский: Группировка ВСУ попала в окружение в Бердычах под Авдеевкой

Советник главы ДНР Дениса Пушилина Игорь Кимаковский заявил, что группировка украинской армии попала в окружение под Авдеевкой. Его слова приводит ТАСС. Кимаковский объяснил, что ВС России окружили группу украинских военных…

% дней назад