Мнения

Алексей Ярошенко: Несём ценность созидания: почему русская цивилизация – это про будущее, а не про прошлое?

26 июля 2022, 12:29 — Общественная служба новостей — ОСН

Начало специальной военной операции по освобождению русских земель от киевско-нацистских захватчиков актуализировало дискуссию внутри отечественного общества о границах русской земли, о ее понятии и снова сделало популярной концепцию русской цивилизации. Стало совершенно очевидно, что русскость и Россия выходят за пределы Российской Федерации. Русская цивилизация – там, где говорят на русском языке, где разделяют ценности созидания, где гордятся нашими предками и чтят традиции, но с уверенностью смотрят вперёд.

Палехская лаковая миниатюра (берёт начало в иконописи) советского времени про будущее

Современность и моду формируют понятные закулисные игроки, которые говорят наивной молодёжи, что актуально и что модно. Делают это они с одной понятной целью – чтобы зарабатывать деньги. Платить 90% цены только за этикетку надо потому, что так сказали, а кто не платит – лох. То же самое с политическими взглядами: быть за демократию, ЛГБТ и отрезание/пришивание – кул, модно, а кто не может себе этого позволить в силу простого здравого смысла – лох.

В таком мире русская цивилизация выглядит, конечно, не модно и не современно. И её никогда не сделают таковой те, кто делает модным бесконечность гендерной идентичности, отмену классиков или исторических персонажей, натурализм на сцене и в кино, открытую пропаганду наркотиков и так далее. Это противоречит их естественной форме жизни. Они паразитируют на человеческих грехах, пороках и слабостях, а русская цивилизация – совсем про другое.

Вся западная идеология – о том, как деградировать и продолжать себе нравиться. Вечный двигатель общества потребления – свобода, возведённая в абсолют – прощает вообще всё. Человека должны любить только за то, что он есть, и чем больше он отличается от большинства – тем любить его обязаны сильнее. Но это путь в никуда.

Конечно, и русская цивилизация серьёзно растратила духовность за годы дружбы и заигрываний с Западом, но она предлагает альтернативный мультфильму «Валли» образ будущего, который основан не на потреблении и прощание себе всех недостатков, а на созидании и критическом отношении к себе.

Не надо искать образы русской цивилизации в прошлом, они не там, это были только лишь её исторические воплощения. Например, Российская империя, сумевшая объединить несколько сотен народов под властью православного царя. Объединить, а не подчинить, потому что многие народы сами просились в подданство. К британцам в подданство индусы просились? Нет. Или к американцам индейцы? Тоже нет. Российская империя не только дала защиту малым народам от внешних врагов, а они поэтому и просились к нам, но сохранила их самобытность, многому научила и принесла блага цивилизации. Что это как не созидание?!

Советский Союз – другое историческое воплощение русской цивилизации. Все постсоветские страны, включая те, которые громче всех сегодня проводят «декоммунизацию», живут на советское наследство. Это электрификация, газификация, водопровод и даже канализация, а ещё построение промышленности во многих территориях практически с нуля, уход от подсечно-огневого земледелия к сельскому хозяйству, дороги и дома, в которых до сих пор живут и ненавидят Советский Союз люди. И всё это за 70 с небольшим лет.

Пока США развивали общество потребления, СССР построил общество созидания. И вполне закономерно проиграл в соревновании за умы, потому что ломать – не строить. А русская цивилизация, её центральная идея – созидание, взяли паузу до момента пока общество потребления не начнёт себя активно дискредитировать. И это время очень скоро настало. Сегодня за исключением «золотого» миллиарда, остальным семи миллиардам людей и двум третям государств смотреть на западные содом и гоморру противно. И больно. Потому что жируют они за счёт «незолотых» семи миллиардов. И никто больше своё будущее по образу и подобию Запад строить не собирается. Дорого и мерзко.

Поэтому русская цивилизация – это не только и не столько про экстерриториальность границ России, сколько про образ будущего для всего мира. Основой этого будущего будет ценность созидания. Этот образ будущего сегодня не модный и не современный, но будущему всё равно, модно ли оно или современно ли. Будущее не ждёт, что его кто-то пригласит, и не спрашивает, можно ли ему наступить.

Оно наступает.

Поделиться
Натали Нойманн

Окончила Кубанский Государственный университет по специальности журналистика. Работала пресс-секретарем в крупных коммерческих организациях, а также журналистом в изданиях "Стадион", "МК" и "Вечерняя Москва". Люблю литературу в жанре фантастика, походы в лес и велоспорт. Мама прекрасной дочки.

Последние статьи

Глава Минфина Эстонии Вырклаев предложил закрывать по ночам КПП «Койдула»

Глава эстонского Минфина Март Вырклаев предложил закрывать по ночам погранпункт «Койдула» на границе с Российской Федерацией, как это делается с пунктом «Нарва-1». Соответствующее заявление руководитель ведомства сделал, выступая в эфире ERR. «Сейчас мы говорим…

% дней назад

Нардеп Костенко: Киев должен бояться предупреждений Путина о санитарной зоне

Российская Федерация может создать санитарную зону протяженностью в несколько десятков километров в Харьковской области Украины. Киевскому режиму следует этого опасаться, считает народный депутат Роман Костенко. Соответствующее заявление политик сделал, выступая в эфире YouTube-канала…

% дней назад

Ле Мэр: европейские санкции наносят ущерб российской экономики

Европейские санкции наносят значительный ущерб российской экономики, поэтому от них не стоит отказываться, заявил министр экономики Франции Брюно Ле Мэр, сообщил телеканала LCI. По его словам, антироссийские санкции работают эффективно. Они заставляют Москву чрезмерно…

% дней назад

RMF FM: В Польше около двух тысяч человек эвакуируют из-за бомбы у АЗС

В Поморском воеводстве Польши проведут эвакуацию около двух тысяч человек. Причиной тому послужило обнаружение бомбы времен Второй мировой войны возле автозаправочной станции. Такой информацией делится RMF FM. «Саперы будут нейтрализовывать авиационную…

% дней назад

Украина отказалась соблюдать Конвенцию о защите прав и свобод человека

Украина подала в Совет Европы официальное заявление о частичном отступлении от соблюдения Европейской Конвенции о защите прав и свобод человека, сообщает Telegram-канал «Абзац». По информации издания, в тексте заявления говорится, что во время военного положения права человека, предусмотренные…

% дней назад

«Общественное»: В украинском городе Сумы прогремели взрывы

В подконтрольном киевскому режиму городе Сумы в вечернее время воскресенья прогремел взрыв. Об этом стало известно из публикации местного Telegram-канала «Общественное». Детали о произошедшем не сообщаются. К моменту публикации воздушная…

% дней назад