Мнения

Александр Мартысевич: Неразгаданная тайна знамени 18-ой стрелковой дивизии РККА

19 августа 2020, 20:30 — Общественная служба новостей — ОСН

8-я стрелковая дивизия – это общевойсковое соединение Рабоче-крестьянской Красной Армии. Она была сформирована 26 ноября 1918 года. В ее состав вошли войска Архангельского, Вельского и, частично, Котласского районов. Новому формированию было вручено Боевое Знамя. С 1921 года соединение располагалось под Ярославлем, поэтому в дальнейшем к наименованию стрелковой дивизии, в связи с ее географическим местом расположения, прибавилось – Ярославская.

В период с 1923 по 1935 гг. соединение являлось территориальным. В 1936 году формирование передислоцировано в Ленинградский военный округ и располагалось оно в Карелии. Но приобрело уже другое название. Дивизия стала наименоваться Краснознаменной, так как в 1929 году, Центральный Исполнительный Комитет Союза ССР наградил ее Почетным Революционным Красным Знаменем.

С 30 ноября 1939 года по март 1940 года дивизия принимала участие в Советско-финляндской войне 1939-1940 гг. Входила она в состав 56-го стрелкового корпуса, 8-й армии. В феврале месяце 1940 года было сформировано управление 15-й армии, в которую вошла 18-я стрелковая дивизия.

В апреле 1940 года, за утрату Знамени, и в связи с большими потерями в живой силе и технике, в период боевых действий, дивизия была расформирована. В настоящее время Знамя дивизии храниться в музейном фонде в Финляндии. И не нужно быть большим знатоком такой вспомогательной исторической дисциплины, как вексиллология, чтобы утверждать, в Финляндии находится наградное Почетное Революционное Красное Знамя 18-й Краснознаменной Ярославской стрелковой дивизии. Невольно возникает вопрос, а какова же судьба Боевого Знамени? Об этом повествует в своей публикации: «Память: 40 лет и вся жизнь», Екатерина Жмырова. Тогда она была студенткой Санкт-Петербургского Государственного Университета.

Статья опубликована в газете «Карелия» №54 от 25 мая 2010 года. Смею не дословно пересказать некоторые основные моменты этой публикации.

В 1970 году состоялась первая военно-историческая экспедиция студентов и преподавателей творческого объединения «Наш фотоклуб», Карельского Государственного Педагогического Института (КГПИ), на берега реки Свирь. Посвящена она была встрече с ветеранами 98-й Гвардейской Свирской Краснознаменной ордена Кутузова II степени воздушно-десантной дивизии.

Одним из участников экспедиции, ее вдохновителем, стал преподаватель КГПИ, Константин Карпович Воронцов. Он был известен, как Председатель Совета ветеранов 71-й Торуньской стрелковой дивизии, сформированной в Петрозаводске.

Полковник К. К. Воронцов был участником Советско-финляндской войны. В составе 18-й стрелковой дивизии он прошел с боями весь трагический путь от Колатсельги до Леметти, испытав радость побед, потерю друзей в неудачном наступлении на Сюскюярви, горечь окружения. Группа командиров и красноармейцев прорвалась из вражеского кольца, выйдя к Питкяранте. К. К. Воронцов и старшина Герман Раджиевский вынесли Знамя 18-й Ярославской Краснознаменной стрелковой дивизии и секретные штабные документы. Дальнейшая судьба Знамени – не известна.

Поделиться
Виталий Рыжов

Окончил Московскую государственную юридическую академию (МГЮА). Работал юрисконсультом. С 2011 года занимается журналистикой. Работал редактором в издания КМ.ру, выпускающим редактором в медиахолдинге Look At Media и информагентстве НСН. Сотрудничал с изданиями «Арзамас», «Государственные вести», «ЗаграNица», газетой «Кто строит Подмосковье» и рядом других СМИ.

Последние статьи

Фигуристка Медведева: не знаю, поехала ли бы на Олимпиаду при условиях МОК

Российская фигуристка Евгения Медведева призналась, что не может ответить на вопрос, поехала бы на Олимпиаду при условиях, которые диктует МОК. Об этом сообщает Sport24. «Я не знаю. Мы думали, что…

% дней назад

Blick: Командиры ВСУ не верят в победу Украины над Россией

В публикации швейцарской газеты Blick отметили, что многие командиры ВСУ больше не верят в победу над Россией. В публикации заявили, что корреспонденты поговорили с большим количеством украинских офицеров. По их словам,…

% дней назад

В АТОР назвали два способа сэкономить на летнем туре по России

Цены на летние туры внутри Российской Федерации за последнее время увеличились. Но имеются два метода сэкономить на поездках внутри государства. Об этом заявил заместитель главы Ассоциации Туроператоров Сергей Ромашкин. По…

% дней назад

FT: депутаты могут сместить премьера Британии Риши Сунака

Несколько депутатов Консервативной партии Великобритании планируют сменить премьер-министра Риши Сунака после того, как пройдут выборы в муниципальные, местные и региональные органы власти 2 мая. Информацию об этом сообщает издание Financial…

% дней назад

РИА: ВСУ ударили кассетным боеприпасом по храму под Донецком во время службы

Украинская армия совершила удар по по поселку Александровка на западе ДНР, где располагается храм. От атаки ВСУ пострадал только одна прихожанка, пишет пресс-служба оперативной службы ДНР. «Сегодня ВСУ ударили по…

% дней назад

Появились кадры рейда силовиков на концерте «Коррозии металла»

Силовики, избивавшие и матерившие фанатов «Коррозии металла» во время рейда попали на видео. Об этом сообает Телеграм-канал Baza.   На кадрах можно увидеть, что ворвавшиеся в клуб силовики одеты в…

% дней назад