Мнения

Сергей Строкань: Нагорный Карабах должен стать «Азербайджанской Чечнёй»

15 декабря 2020, 19:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Шаткий мир в Нагорном Карабахе дал трещину. 15 ноября появились сообщения о том, что в регионе вновь началась стрельба.

Сразу возникли вопросы: как понимать происходящее? Это «финальные залпы» затухающей войны? Или сполохи следующего этапа конфликта Армении и Азербайджана. Некоторые аналитики уже начали даже высказывать предположения, что это начинаются столкновения между российскими миротворцами и террористами с Ближнего Востока, которых в регион доставила Турция. Об этом мнение политического международного обозревателя издательского дома «Коммерсантъ», эксперта Координационного совета некоммерческих организаций России Сергея Строканя.

Сейчас очень большой разброс мнений экспертного сообщества. Поэтому, в зависимости от того, кому вы позвоните, такое и будет мнение. И они могут очень сильно отличаться.

Дело в том, что конфликт очень эмоционально окрашенный, поэтому в этих оценках присутствует очень большой процент субъективизма. Есть проармянские, проазербайджанские мнения. Поэтому что можно сказать, если попытаться встать над схваткой.

Азербайджан

Первое, я считаю те столкновения, которые произошли в последние дни – это остаточные явления. Я не вижу возможностей и условий для возобновления какого-то широкомасштабного противостояния.

Почему. Потому что с одной стороны победившая сторона – Азербайджан – заинтересована в том, чтобы максимально быстро пройти эту конфликтную фазу и перейти к закреплению своих достижений на поле боя в каких-то конкретных вещах, связанных с обустройством этого региона.

Если объяснять на пальцах: Алиеву сейчас нужно сделать из региона, который он отвоевал «конфетку». Должна получиться этакая «азербайджанская Чечня». Чтобы можно было показать со словами: «Вот видите, вы это держали. Вот как здесь жили люди при вас, а вот как они живут сейчас. Давайте сравним».

Поэтому ему не нужно сейчас никакое самоутверждение в виде захвата пары сёл.

Армения

С другой стороны, эскалация потенциально интересна армянской стороне. Причем армянской радикальной оппозиции.

Почему. Потому что сейчас армянская сторона находится в положении боксёра, который оказался в тяжёлом нокдауне. Ему, конечно, хочется нанести удар, но силы нет, ноги подкашиваются. Но если сделать так, чтобы удар нанёс выбежавший свежий боксёр в российской форме – вот это да, это могло бы стать успехом.

Но для этого надо каким-то образом ситуацию обострить, чтобы иметь возможность заявлять: «Вот! Сейчас мы увидели истинное лицо агрессивного Азербайджана».

При этом могут быть очень непримиримые силы, которые не подчиняются премьер-министру Николу Пашиняну. Именно они могут попытаться провернуть такой финт.

Но, в любом случае, я не вижу здесь условий для разворачивания полномасштабных военных действий.

Турция

Что касается возможного конфликта России и Турции в этом регионе, то, опять-таки, тут, к сожалению, у нас много экспертов, которые «ушиблены» нелюбовью к Турции.

Конечно, Турция – очень проблемная страна. А нам создавала проблемы на протяжении сотен лет. Но сходу обвинять её – это тоже не рациональный подход, потому что сегодня есть определённый «взаимозачёт» в российско-турецких отношениях. И мы уже давно при всех различиях в подходах к разным конфликтам (тут и Карабах, и Ближний Восток, и Ливия), уже давно идём в одной связке.

Более того, если абстрагироваться он Карабаха, то геополитическая ситуация развивается так, что подталкивает Москву и Анкару друг к другу. В частности, свежая горячая новость, введение санкций против Турции за покупку С-400.

Естественно, эти санкции очень сильно облегчат нам жизнь на рынке турецкого оружия. Потому что американцы, фактически, пытаясь наказать Турцию, фактически, расчищают путь для нашего ВПК. И где после такого самолюбивые турки смогут взять высокотехнологичное оружие, если не у нас?

Поэтому надо признать: у России с Турцией очень серьезные завязки, очень серьёзные совместные интересы. И ни президенту Путину, ни президенту Эрдогану сейчас не выгодно каким-то образом выяснять отношения и делать акцент на разногласиях.

Поэтому рассказывать про то, что сегодня в Карабахе столкнулись Россия и Турция – это какие-то местечковые мнения людей, которые за деревьями не видят леса.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Пенсионеру из Латвии с ошибкой в документах одобрили ВНЖ в России

Вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Иван Мельников заявил, что пенсионеру из Латвии одобрили вид на жительство в России. Об этом сообщает «Лента.ру». Александр Дмитриев переехал в Россию…

% дней назад

Милонов призвал проверять сексуальную ориентацию всех депутатов

Заместитель комитета Государственной думы РФ по вопросам семьи Виталий Милонов предложил проверять сексуальную ориентацию российских депутатов. Он отметил, что относится «к неправильной сексуальной ориентации как греху, как к заболеванию, имеющему духовные корни». Парламентарий…

% дней назад

В Японии намерены запустить систему предупреждения о медведях с ИИ

Власти Японии намерены запустить систему предупреждения о медведях с искусственным интеллектом после рекордного числа нападений, пишет The Guardian. По информации издания, только за последний год на японских островах в результате столкновения медведей с людьми погибли шесть человек…

% дней назад

Interia: Укус клеща может развить боррелиоз, требующий быстрой диагностики

Некоторые клещи являются переносчиками боррилиоза, который важно своевременно диагностировать. Об этом сообщает Interia, передает РИА Новости. «Боррелиоз — это заболевание с серьезными симптомами, которое может оставить последствия на всю жизнь и которое…

% дней назад

В Москве арестовали пятерых обвиняемых в поджоге вертолета в «Остафьево»

Во вторник, 30 апреля, под стражу отправили пять фигурантов дела о поджоге вертолета в аэропорту «Остафьево». Об этом сообщается в Telegram-канале судов общей юрисдикции Москвы. Соответствующее решение принял Дорогомиловский районный…

% дней назад

Кейт Миддлтон показала ранее неопубликованное свадебное фото

Принц Уильям и его жена Кейт Миддлтон показали фотографию со свадьбы, которая до этого момента нигде не публиковалась. Снимок появился в социальных сетях королевской семьи. Кадр опубликовали по случаю 13-ой…

% дней назад