Мнения

Богдан Безпалько: На подконтрольных России территориях можно создавать отряды местного ополчения

24 ноября 2022, 22:30 — Общественная служба новостей — ОСН

СМИ сообщили о том, что пятьдесят украинских военнопленных, которые до недавнего времени находились на территории Донецкой Народной Республики войдут с состав казачьего батальона имени Богдана Хмельницкого.

По мнению ряда экспертов, данная ситуация может создать серьезный прецедент, который окажет воздействие на политическую ситуацию на Украине.

Будут ли реализованы инициативы по созданию «украинских батальонов»?

Собственную точку зрения по данному вопросу представил член Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Богдан Безпалько:

***

Действительно в информационное поле поступают сообщения о формировании украинского батальона на территории ДНР. Но никаких четких данных о таких подразделениях, об их численном составе пока нет.

Отметим, что украинская сторона также транслировала подобного рода сообщения. Представляла то каких-то партизан, то какие-то части, якобы сформированные из бывших российских военнопленных.

Все это больше похоже на какую-то тонкую психологическую игру, чем на реальные войсковые части.

Вместе с тем, это нормальная практика. И в Первую мировую войну, и во Вторую создавались подобные подразделения. Например, Австро-Венгрия создавала такие части как «Сечевые стрельцы», состоящие из пленных солдат Российской империи, имевших малороссийское происхождение. Во время Великой Отечественной войны СССР создавал Национальный комитет «Свободная Германия», который вел подрывную работу на территории Третьего Рейха.

Поэтому можно только допустить создание таких структур, но делать серьезные выводы пока рано.

Что касается разговоров о создании Армии Юго-Востока, то такие идеи могли стать жизнеспособными в случае наличия большого количества людей, желающих вступить в военные отряды. Но очень сомнительно, что в настоящее время есть такое количество людей. В 2014 году такую армию действительно можно было бы создать, но сейчас ситуация иная.

Полагаем, что все-таки более реально создавать отряды ополчения из тех людей, которые проживают или приехали на территории подконтрольные России и готовых воевать с оружием в руках против ВСУ.

Поделиться
Максим Бардин

Кандидат политических наук Сфера профессиональных интересов – анализ политических процессов, происходящих на территории Восточной Европы. С 2020 года - член Высшего совета Общероссийского движения «СИЛЬНАЯ РОССИЯ».

Последние статьи

Finnair отменяет рейсы из-за проблем с GPS

Авиакомпания Finnair приостановила полеты в Эстонию из-за проблем со спутниковой навигационной системой GPS до лета, сообщает пресс-служба авиаперевозчика. В настоящее время службы в аэропорту Тарту ищут возможность внедрить альтернативное решение…

% дней назад

Премьер Грузии: Революция исключена из-за низкого рейтинга оппозиции

Грузинская оппозиция не имеет большой поддержки в обществе, а также не имеет ресурсов для революции в стране. Об этом в эфире телеканала «Имеди» заявил Ираклий Кобахидзе, премьер-министр Грузии. «Конечно, у…

% дней назад

Бдительный рыбак обнаружил дрон Кончаловского в Одинцово

Бдительный рыбак обнаружил неизвестный дрон-разведчик у санатория МВД в Одинцовском районе Подмосковья, после чего встал в оцепление и сообщил спецслужбам, передает Mash. В ходе расследования полицейские выяснили, что дрон Dji…

% дней назад

JAMA Oncology: 96% переживших рак не следуют рекомендациям по образу жизни

Опубликованное в журнале JAMA Oncology исследование показало, что лишь 4% людей, переживших рак в США, полностью следуют рекомендациям Американского онкологического общества по питанию и физической активности. В ходе опроса девяти…

% дней назад

Экс-аналитик ЦРУ Джонсон: Ничто не спасет Украину от наступления России

Армия России ускорила темпы наступления на фронте, и уже никакая финансовая помощь Соединенных Штатов не спасет Украину. Об этом на YouTube-канале Judging Freedom заявил Ларри Джонсон, бывший аналитик Центрального разведывательного…

% дней назад

Екатеринбуржец спел хит «Шамана» в метро и получил удар от бабушки

В Екатеринбурге на станции метро «Геологическая» поклонник певца Shaman (настоящее имя Ярослав Дронов) стал исполнителем на необычной сцене. Он забрался на мраморный блок и начал петь популярный трек «Я русский».…

% дней назад