Мнения

Сергей Першуткин: Дружба народов как фактор нашей Победы

28 декабря 2020, 14:56 — Общественная служба новостей — ОСН

Мнение доктора социологических наук, действительного члена Академии военных наук Российской Федерации, эксперта Координационного совета некоммерческих организаций России Сергея Першуткина.

Завершается Год памяти и славы, отмеченный множеством мероприятий, сооружением и открытием памятников героям Великой Отечественной войны в России и в ряде республик СНГ (например, в Киргизии), активизацией экспертных дискуссий о факторах Победы Советского Союза над фашистской Германией.

Существует потребность высказаться, акцентируя внимание, прежде всего, на дружбе советских народов, о чем нужно бы больше говорить и писать не только в год 75-летия нашей Победы.

Великая Отечественная война с фашизмом стала испытанием народного духа, стойкости, самопожертвования.

Боевыми орденами и медалями Советского Союза были награждены 7 млн. защитников Родины, представляющих 151 нацию и народность СССР. 12 тыс. самых достойных представителей 62 советских наций и народностей были удостоены высших государственных наград: звания Героя Советского Союза и Полного кавалера ордена Славы.

Большей частью награжденных были русскими, составляя 65% личного состава Красной армии, играя консолидирующую роль не только на фронте, но и во всем многонациональном СССР.

Дружба советских народов крепилась не только на фронте, но и в глубоком тылу, на оборонных предприятиях Урала и Кузбасса, куда в большом количестве направлялась для работы киргизская, узбекская, таджикская молодежь и представители других национальностей многонационального Советского Союза.

Проверкой нашей дружбы на прочность стало также всенародное участие в восстановлении освобожденных от гитлеровской оккупации районов европейской части СССР.

После изгнания оккупантов оставались обуглившиеся хаты, плохо закопанные рвы с трупами, виселицы. Нужно было вернуть сюда нормальную жизнь, восстановить животноводство, земледелие, промышленные предприятия. Но ресурсы были ограничены – только возможности, героизм и энтузиазм тыловых районов страны (только героический труд женщин, отправивших мужей, братьев, сыновей на передовую, только труд подростков и вернувшихся домой покалеченными воинов-фронтовиков).

Одной из первых союзных республик откликнулась Киргизия, где помнят и чтут трагические и героические события Великой Отечественной, испытывая гордость за соотечественников и земляков, устанавливая и открывая в Год 75-летия Победы памятники Героям Советского Союза.

Это символично и далеко не случайно.  Киргизская ССР внесла ощутимый вклад в победу над гитлеровской Германией, не только на фронтах Великой Отечественной, но и помогая в восстановлении освобожденных от оккупации районов. Еще в начале 1942 г. в числе первых союзных республик она включилась в работу по оказанию многообразного шефства над восстанавливаемыми территориями.

Знакомясь с публикациями кыргызстанских историков и политологов, можно увидеть, что уже 12 февраля того года республиканские газеты «Советская Киргизия» и «Кызыл-Кыргызстан» опубликовали обращение колхозников сельхозартелей Чуйского района Фрунзенской области ко всем колхозникам Республики об оказании всесторонней помощи населению освобожденных от оккупантов районов.

Развернулась большая организаторская работа. Сразу старались повысить эффективность помощи и поддержки за счет выделения крупных районов, особенно нуждающихся в помощи и в поддержке, таких как Можайский район Московской области.

Именно его выбрали комсомольцы и молодежь Ошской области, решив сконцентрироваться на конкретных делах, засеяв дополнительно 6 гектаров хлопка, 2 гектара табака, 2,5 гектара картофеля, 3 с лишним гектара риса, 3 гектара огородных культур с целью отправки в дальнейшем собранного урожая подшефному району.

Колхозники Узгенского района отправили в Можайский район 35 коров, 40 лошадей и сотни овец. Рабочие сельхозартелей «Красный пахарь» и им. Кирова отчислили Можайскому району 1500 трудодней. Колхоз им. Фрунзе Карасуйского района отправил 500 кг пшеницы и 5 тыс. рублей деньгами. Артели «Авангард» и «Пятилетка» отрабатывали по 2 дня в месяц в фонд помощи Можайскому району. Колхозники села «Ак-Джар» Атбашинского района также выделили для помощи 200 голов скота.

Кого-то из читателей сайта приведенные цифры способны утомлять. Но за ними – душевная щедрость и благородство конкретных людей, чувство дружбы и чувство локтя.

Территория, освобождаемая от гитлеровских оккупантов, постоянно расширялась, и требовалось все больше и больше помощи из глубокого тыла.

Всего же колхозники Кыргызстана отправили в освобожденные районы 20 тыс. лошадей, 10 тыс. крупного рогатого скота, 10 тыс. овец и коз. Сколько скота осталось в колхозных подворьях Киргизии и в личных подворьях колхозников – было даже не принято обсуждать из соображений политкорректности. Слишком была деликатна эта тема и чувствительна для тех семей, которые остались к концу войны без домашнего скота в личных подворьях, а это значит без основных продуктов питания – молока и мяса.

Еще один интересный факт можно обнаружить, читая публикации киргизских историков – это участие в восстановлении растерзанного и сожженного врагом Сталинграда – гордого и непокоренного.

Для помощи сталинградцам весной 1943 г. комсомольцы и молодежь Киргизии посеяли сверх плана 585 гектаров пшеницы и овощных культур, отправив осенью весь урожай в город. На восстановление Сталинграда было послано более 600 комсомольцев.

Что это, как не проявление дружбы русского и киргизского народов, а также многочисленных наций и народностей Советского Союза?

Об это нужно бы вспоминать сегодня, когда завершается Год памяти и славы, чтобы не только образцы фронтовой доблести, но и примеры нравственного героизма в тылу всегда были путеводной звездой для Наследников Победы.

Почему бы сегодня не возобновить деловое взаимодействие Ошской области с Московской и Курской областями, Бишкека с Волгоградом (Сталинградом)?

Все это реально и зависит лишь от инициативы руководства областей, общественности и простых граждан России и Кыргызстана.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

ООН заявила, что за полгода военных действий в Газе погибли 13 тыс. детей

В секторе Газа за полгода военных действий погибли больше детей, чем за четыре года во всех мировых конфликтах, заявил генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН Филипп Лаззерини, передает ТАСС. По словам представителя ООН, у него нет оснований…

% дней назад

Блогер Тамаев въехал в столб в районе Москва-Сити во время ночной поездки

Блогер Асхаб Тамаев на автомобиле въехал в столб во время ночной поездки в российской столице. Происшествие случилось в районе «Москва-Сити». Такой информацией делится Telegram-канал Mash. Отмечается, что Тамаев допустил столкновение с машиной марки BMW, после чего…

% дней назад

Под Екатеринбургом из-за потерявшего управление водителя пострадал подросток

В городе Заречный Свердловской области 27 апреля произошло ДТП, при котором автомобиль Hyundai съехал с дороги и врезался в дерево. В результате инцидента пострадала 27-летняя пассажирка машины — она получила рассечение ротовой полости. Об этом передает URA.RU, ссылаясь…

% дней назад

Reuters: Власти Португалии отказались выплачивать репарации бывшим колониям

Правительство Португалии отказывается выплачивать репарации за рабство в колониальную эпоху, подчеркивая важность углубления взаимоотношений и уважения исторической правды. Об этом информирует Reuters. Подобные решения принимались и предыдущими линиями правительства. До…

% дней назад

В Приморье задержаны четыре участника перестрелки, где пострадали три человека

В городе Дальнегорск Приморского края задержали четырех человек, подозреваемых в групповом хулиганстве. Их заподозрили в причастности к перестрелке около местного Дома культуры. Сообщение о стрельбе в Дальнегорске поступило 26 апреля. Утверждается, что несколько человек устроили перестрелку у ДК, после…

% дней назад

Полянский назвал экс-главу МИД Литвы Линкявичюса «прибалтийской болонкой»

«Сейчас они бешено лают, но будут жалостно ныть позже, когда наступит судный день, и они пожалеют о всех подобных оплошностях», — предупредил Первый зампостпреда России при ООН Дмитрий Полянский. Как сообщалось ранее, Линкявичюс опубликовал…

% дней назад