Мнения

Ольга Четверикова: Четверикова: «Инклюзивный капитализм» – дорога в кастовое общество (часть первая)

28 января 2021, 15:10 — Общественная служба новостей — ОСН

С импортным понятием «инклюзия» Россия познакомилась несколько лет назад. Сначала изменения были чисто технические: на улицах появилось больше удобных пологих заездов на тротуар. Хотя всё делалось под эгидой создания города удобного для инвалидов-колясочников, такие нововведения оценили многие: от мамочек с колясками, до пенсионеров с сумками-тележками.

Но потом «инклюзия» обернулась малопонятными реформами в образовании. Прикрываясь этим новомодным термином, начали закрываться специализированные школы для детей-инвалидов. А их воспитанников начали отправлять в школы обычные.

И вот в финале коронавирусного 2020 года пришло известие, что Ватикан принимает активное участие в проекте, получившем название «Инклюзивный капитализм». И тут же на память пришёл проект «Счастливое дитя», который разрабатывал и продвигал орден Иезуитов.

Поэтому Общественная служба новостей обратилась к историку, исследователю религиозных движений Ольге Четвериковй. Мы попросили объяснить: эти совпадения – случайность? Или за ними стоит какой-то единый план?

Беседа получилась долгой и обстоятельной. Представляем первую её часть.

Часть первая. Прекариат

Эти совпадения неслучайны, так как глобальные институты управления уже разработали проект так называемого «инклюзивного» капитализма, который в реальности означает создание двухразрядного общества, в котором верхушка будет жить по одним принципам и стандартам, а остальная часть человечества – совсем по другим.

Капитализм и бесполезные люди

Капитализм – это строй, при котором целью любой деятельности является получение прибыли за счёт эксплуатации наёмных работников. Как известно, стоимость товара при капитализме складывается из трёх составляющих: основной капитал, переменный капитал и масса прибавочной стоимости.

c + v + m = W

Основной капитал (c) – это средства производства, переменный капитал (v) – это стоимость рабочей силы, а прибавочная стоимость – это то, что капиталист присваивает в виде прибыли.

Соответственно, норма прибыли равна отношению прибавочной стоимости ко всему авансированному капиталу:

(c + v) поделённому на m.

Поэтому, чтобы получить больше прибыли, необходимо снижать издержки. Капитальные издержки уменьшать очень сложно, а вот расходы на рабочую силу – вещь подвижная, именно её и стремились уменьшить.

Система социального обеспечения как раз относится к переменному капиталу («v»). Начиная с середины прошлого века он постоянно рос, так как был взят курс на построение «капитализма массового потребления» или «государства всеобщего благоденствия».

Соответственно, норма прибыли начала падать, и было принято решение эту систему ломать. Процесс слома стартовал в конце 70-х гг. XX века, и сегодня он зашёл очень далеко.

Но задача состоит в том, чтобы свести «v» к минимуму, то есть максимально убрать людей из процесса производства товаров и услуг. Убрать не только рабочих, но врачей, учителей, чиновников и пр., заменив их роботами и цифровыми платформами.

Цифровые платформы отнимают работу

Цифровые платформы, которые стали новой бизнес-моделью, должны заменить вообще человеческое общение, человеческие связи, превратив людей в приложение к цифре.

Последствия этого хорошо описаны у Гая Стэндинга, автора концепции прекариата. В результате внедрения цифровых технологий в социальной структуре общества происходят глубокие изменения. И в первую очередь речь идёт о четком выделении двух социальных групп: узкого слоя высококвалифицированных работников и второго быстро растущего слоя, который будет в несколько раз больше и будет представлен низкоквалифицированными работниками и людьми без квалификации.

Сегодня модно составлять атласы «профессий будущего», куда включают, например, такие, как дизайнер виртуальных миров, обозреватель цифровой культуры, биохакер на фрилансе, куратор личностей (работа с архивами персональных оцифрованных мыслей), дизайнер человеческого тела и другие не менее замысловатые специальности.

А актуальная статистика между тем показывает, что стремительно увеличивается число людей, занятых в работах категории «принеси-подай», то есть тех самых курьеров и других профессий, для которых достаточно прийти на работу, получить униформу и заниматься примитивной деятельностью. Причём высокотехнологичный сектор требует большее число неквалифицированной рабочей силы, чем неинновационный сектор, и увеличивает места для бедных и необразованных людей.

Перкариат – опасность отложенная на будущее

Мы видим, что старые профессии, которые требовали какой-либо квалификации, упраздняются, зато растёт тот самый класс «прекариата».

Термин «прекариат» (произведённый от слов: «précaire», что значит по-французски «ненадёжный», и «proletariat») означает людей с наиболее низкими доходами, не имеющих никакой гарантии занятости, вынужденных постоянно менять место работы, работающими неполный рабочий день на сезонной работе или в теневом секторе.

Этот класс складывается из трёх категорий людей: одна вышла из пролетариата, но в силу происходящей деиндустриализации эти люди никогда не достигнут того, что имели их родители; другая – это мигранты, а третья состоит из образованной дипломированной молодёжи, которая не может найти достойную работу.

Объединяет этих людей чувство неуверенности, обусловленное неопределённостью их положения, ограниченным доступом к социальным выплатам, фактическим отсутствием социальной поддержки и каких-либо перспектив. Они лишаются не только своих социальных, но и гражданских и политических прав. Это ведёт к росту социального недовольства, к социальным волнениям и протестам.

Пандемия лишь усугубила ситуацию, приведя к ещё большему расслоению общества и росту разрыва между бедными и богатыми.

Соответственно, один из главных вопросов, совершенно открыто и цинично поставленных правящим классом, – это что делать и как управлять растущей массой нищающих и ненужных людей.

(продолжение следует)

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Родители Стаса Михайлова предлагали продать свою квартиру, ради съемок клипа

Российский певец Стас Михайлов приехал в Москву в 1992 году. Изначально занимался бизнесом с видеокассетами, но вскоре выпустил свой первый альбом «Свеча». Однажды Михайлову очень захотелось снять клип, но не…

% дней назад

Пушилин подписал указ об упразднении министерства информации ДНР

Глава ДНР Денис Пушилин подписал указ об упразднении Министерства информации Донецкой Народной Республики. Это следует из заявления, опубликованного на сайте политика. «Постановляю: ликвидировать (упразднить) министерство информации ДНР», — сказано в публикации. Подчеркивается, что ликвидация ведомства…

% дней назад

Макрон: французское ядерное оружие — гарант добрых отношений с Россией

Французское ядерное оружие должно составить основу оборонной стратегии Евросоюза, что позволит выстроить добрососедские отношения с Россией, заявил президент страны Эммануэль Макрон. По его словам, правительствам государств, входящих в ЕС уже сегодня, необходимо создать стратегическую…

% дней назад

Котре: Власти Германии препятствуют расследованию подрывов «Северных потоков»

Депутат бундестага от фракции «Альтернатива для Германии» Штеффен Котре оценил процесс расследования взрывов на российских газопроводах «Северный поток» и «Северный поток-2». Об этом пишет ТАСС. Немецкий политик раскрыл подробности о расследовании по данным диверсиям. По его словам,…

% дней назад

Григорий Лепс заявил, что выбил телефон фанатки из-за того, что он не джентльмен

После скандального концерта в Костроме, певец Григорий Лепс попытался оправдать свой поступок. Об этом информирует НТВ. Исполнитель резко выбил телефон из рук поклонницы, вызвав негодование со стороны общественности. На одном…

% дней назад

Лидера «Коррозия металла» Троицкого задержали по подозрению в экстремизме

В Нижнем Новгороде во время концерта в клубе «Ненависть» задержали лидера рок-группы «Коррозия металла» Сергея Троицкого и остальных участников коллектива, сообщает Telegram-канал Mash. По предварительным данным, у правоохранителей возникли вопросы к текстам песен «Паука», некоторые из которых были…

% дней назад