Мнения

Сталина Гуревич: Адвокат Сталина Гуревич объяснила, как избежать принудительной вакцинации

25 мая 2021, 22:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Постановление о принудительной вакцинации глава Роспотребнадзора Якутии подписал ещё 19 мая. Но широкую известность документ получил только 25 мая.

Якутские чиновники взяли на себя довольно жёстки план по вакцинации населения: до 1 июня должны быть «иммунизированы» не менее 70% взрослого населения края. Не прошедшие процедуру не будут допущены до работы. А работодатели, не обеспечившие выполнение приказа, получат штрафы в 200 тысяч рублей.

Общественная служба новостей обсудила ситуацию с юристом, членом общественного совета при уполномоченном по правам ребенка при Президенте России Сталиной Гуревич.

– Сталина Валерьевна, что делать людям, которые не могут пройти вакцинацию? Или просто не хотят применять не до конца протестированную вакцину?

– Ситуация следующая. Нужно смотреть какие виды работ попадают под данное распоряжение. У нас есть закон о вакцинировании населения и там указаны случаи, когда могут не допускать до работы людей, которые не привьются.

– Судя по имеющимся документам речь идёт про работников образовательной сферы, военных. Также персонал, задействованный в организации массовых мероприятий, летнего детского отдыха.

– То есть те, кто так или иначе сталкиваются по работе с другими людьми или детьми. Я не думаю, что в Якутии они придумали что-то новое, скорее всего просто конкретизировали те нормы, которые существовали ранее. Тут следует помнить, что очень часто СМИ, не обладая специальными познаниями, дают информацию в несколько искажённом виде. Это не умышленное действие, просто журналисты не понимают смысл событий.

Именно поэтому я думаю, что речь идёт о конкретизации норм, которые уже есть.

– Немало людей, которые обязательной вакцинации боятся, как огня. Как им действовать, если ситуация, всё-таки, начнёт склоняться именно в эту сторону?

– Я думаю, что в первую очередь нужно идти ко врачу и смотреть: допустима ли им вакцинация по медицинским показаниям. Необходимо учитывать, что могут быть серьёзные аллергические реакции.

Я не говорю, что вакцина – это плохо и опасно. Ни в коем случае. Но здесь нужно понимать: если вы считаете, что конкретно для вас вакцина может быть вредна по тем или иным причинам, то конечно, необходимо получать медотвод.

– Согласен. Тем более, что Центр им Гамалеи составил достаточно широкий список противопоказаний. Он был опубликован в самом начале компании по вакцинации.

– Совершенно верно. Потому нужно принимать отдельное решение в каждом конкретном случае, по каждому человеку.

– То есть не надо заниматься саботажем мероприятий, а просто двигаться по уже прочерченной колее.

– Именно. Я не думаю, что придуманы какие-то новые нормы. У нас по Конституции человек имеет право на охрану здоровья, личную безопасность, личную неприкосновенность. Поэтому принудительная вакцинация, невзирая ни на что, является антиконституционной.

Каждый человек должен сам выбирать. И тот, кто не делает прививки, но работает с детьми, он может быть потенциально опасен. Я не говорю именно о ковиде, опасным может быть любое инфекционное заболевание.

– Есть немного схожая ситуация: поездка в тропические страны. В некоторые тебя не пустят, если нет прививок от опасных местных болезней.

– Тут тоже встаёт проблема выбора, только немного другого: от чего тебе умереть. Я об этом уже говорила в своём телеграмм-канале: ковид начинают сравнивать с чумой, с холерой. Но это, всё-таки, другая история. У чумы и холеры совсем другие заразность и смертность. И тогда выбор звучит так: с прививкой ты может быть умрёшь, а может быть и нет. А без прививки умрёшь с гарантией.

С ковидом ситуация иная. Смертность от заболевания значительно ниже. А про смерти от вакцины вообще не слышно, только осложнения. Поэтому тут речь идёт о безопасности тех, с кем ты работаешь, и этот выбор должен соотноситься с личной безопасностью.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Один из этажей аэропорта Внуково эвакуирован из-за угрозы взрыва

Один из этажей московского аэропорта Внуково эвакуирован из-за угрозы взрыва. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на правоохранительные органы. «Один этаж административного здания эвакуирован, идет проверка», — сообщил собеседник агенства.…

% дней назад

Бастрыкин поручил доложить о расследовании нападения мигрантов в Люблино

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин призвал доложить ему о ходе расследования дела о нападении иностранцев на жителей Люблино. Об этом ведомство проинформировало в Telegram-канале в субботу, 27 апреля. Напомним,…

% дней назад

Владимир Машков назвал коллектив Табакерки отражением Табакова

Известный российский актер Владимир Машков высказал мнение, что нынешний состав Московского театра Олега Табакова является отражением самого легендарного мастера сцены. Эти слова прозвучали в эфире информационного канала. Владимир Машков присутствовал…

% дней назад

Российские туристы в шесть раз чаще стали бронировать отели в Таиланде

Популярность Таиланда у российских туристов в 2024 году возросла. Об этом изданию «Газета.Ru» рассказали в пресс-службе «Яндекс. Путешествий». С началом весны сервис отметил значительный рост спроса на отели в Таиланде…

% дней назад

В Самаре 12% сотрудников собираются продлить майские праздники

Население Самары рассказало специалистам из сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob о своих планах после майских праздников. Выяснилось, что многие жители города намереваются взять отпуск сразу после длинных выходных. Об…

% дней назад

Пользователи X уличили жену Зеленского во лжи после слов о Чернобыле

Пользователи социальной сети Х (ранее Twitter) уличили жену главы киевского режима Владимира Зеленского Елену во лжи. Причиной стала ее публикация в Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. Супруга украинского политика заявила, что Киев «делает все…

% дней назад