Общество

Зоозащитник Горячев рассказал, как бездомные животные выживают зимой

30 октября 2023, 18:10 — Общественная служба новостей — ОСН

Приближается зима с ее ветрами и холодами, и далеко не все окажутся готовы к ней также, как человек. Бездомные животные, дикие и брошенные хозяевами кошки и собаки, могут оказаться в ситуации нехватки кормовой базы, а также теплых мест, где можно пережить холодные температуры.

Вице-президент Московского общества защиты животных Кирилл Горячев заметил в интервью Общественной службе новостей, что в наибольшей опасности находятся те питомцы, которых хозяева выгоняют на улицы, а не те, что жили там всегда.

«То есть, выгнав свою кошку из дома, где она привыкла жить в тепле, вы с большой вероятностью обречете ее на заболевания, а возможно, и на верную гибель»

blockquote

«Это хорошо заметно по северным регионам страны, — сказал зоозащитник. — Основное, что нужно таким животным — это нормальное питание, потому что, как правило, они находят в населенных пунктах и городах достаточно много мест, где можно укрыться. И главной опасностью для таких питомцев является не столько сама низкая температура, сколько ее резкий перепад. То есть, выгнав свою кошку из дома, где она привыкла жить в тепле, вы с большой вероятностью обречете ее на заболевания, а возможно, и на верную гибель».

Что же касается животных, которые живут на улице постоянно, то им, в первую очередь, требуется хорошее питание, подчеркивает собеседник издания.

«Не можете помочь — проходите мимо. Или хотя бы просто покормите животное»

blockquote

«Будучи сытыми, они легко переносят низкие температуры, — отмечает Горячев. — Экологическая ниша у бездомных собак и кошек широкая: в городах они, как правило, живут на теплотрассах, в подвалах и прочих местах, где можно укрыться от холода и ветра. Конечно, им нужен дом, но я бы хотел предостеречь наших сограждан, которые хотели бы взять себе животное, чтобы “просто дать погреться”, а потом вернуть его обратно в “естественную среду обитания”. Так делать негуманно! Не можете помочь — проходите мимо. Или хотя бы просто покормите животное».

Ранее руководитель прогностического центра «Метео» Александр Шувалов заявил, что скоро в Москву придет тепло. Он отметил, что холодный циклон переместился на северо-восток и север региона.

Поделиться
Влад Холодов

Образование: Санкт-Петербургский государственный университет, факультет политологии.Карьера: 2012-2014 годы: издание "Комсомольская правда", корреспондент, 2015-2022 годы: ИСОГОР, социолог, политолог, с 2022 года по настоящее время: издание "Общественная служба новостей", корреспондент.

Последние статьи

Жена Авербуха Арзамасова показала архивный снимок с Пуговкой из «Папиных дочек»

Российская актриса театра и кино Елизавета Арзамасова решила порадовать своих подписчиков в Telegram-канале трогательными воспоминаниями из культового сериала «Папины дочки». На опубликованных снимках она предстала в объятиях с коллегой по…

% дней назад

МК: В онлайн-магазинах на Украине продают футболки в надписью «уклонист»

В украинских социальных сетях распространяются ролики о том, как жители Украины хвастаются тем, что уклонились от украинской службы. Об этом пишет «Московский Комсомолец». Часть пользователей показали своих питомцев и рассказали…

% дней назад

Маск назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием

Американский предприниматель Илон Маск в соцсети X назвал новые переговоры Украины и США о поддержке Киева безумием. По его мнению, все это является огромной ошибкой. «Это безумие», – подчеркнул он.…

% дней назад

Mash: Семья погибшего в ДТП с Ефремовым хочет, чтобы актер отсидел полный срок

Семья погибшего в ДТП с участием актера Михаила Ефремова выступает против его условно-досрочного освобождения (УДО). Они хотят, чтобы он отбыл весь срок — семь с половиной лет. Об этом сообщает…

% дней назад

74.RU: на здании автосалона в Челябинске появился проукраинский лозунг

Жители Челябинска на здании одного из автомобильных салонов накануне наблюдали проукраинский лозунг на табло, где обычно запускают рекламные ролики. Нельзя исключать, что система была взломана хакерами, пишет 74.RU. Нужно отметить,…

% дней назад

В Карачаево-Черкесии уничтожили пять боевиков, напавших на наряд ДПС

В Карачаево-Черкесии в поселке Мара Аягъы пять боевиков, напавших на наряд ДПС, были ликвидированы. Об этом сообщает Telegram МВД по региону. «Злоумышленники, подъехав на автомашине ВАЗ-2109 к временному посту, бросили…

% дней назад