Главное

Знамя правозащитного движения: простились в Москве, захоронят в США

11 декабря 2018, 17:14 — Общественная служба новостей — ОСН

В Москве во вторник прощались с правозащитницей, главой московской Хельсинской группы Людмилой Алексеевой. ИА “Общественная служба новостей” – о том, как проходила церемония.

Фото: РИА Новости / Михаил Воскресенский

Алексеева скончалась на 92-м году жизни 8 декабря. Она была одной из старейших российских правозащитниц и одной из основательниц Московской Хельсинской группы (МХГ). С 2002 года состояла в Комиссии по правам человека при президенте, которую позже преобразовали в Совет по правам человека.

Правозащитной деятельностью Алексеева начала заниматься с 1960-х годов. А накануне своего 90-летия в интервью ТАСС призналась, что считает наибольшей удачей своей жизни активный рост правозащитного движения, которое из маленькой горсточки превратилось в силу, существующую во всех регионах.

Гражданская панихида прошла в Центральном доме журналиста, где находились десятки представителей СМИ, родные и друзья Алексеевой, политики и общественные деятели.

Фото: Пресс-служба администрации Президента России /Kremlin.ru

Среди публичных людей проститься с Людмилой Алексеевой пришли: спикер ГД Вячеслав Володин, посол США Джон Хантсман, сенатор, бывший уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин, глава РСПП Александр Шохин, артист Аристарх Ливанов, адвокат Генри Резник, один из основателей партии “Яблоко”, политик Григорий Явлинский , актриса Лия Ахеджакова, правозащитники Светлана Ганнушкина и Андрей Бабушкин.

На траурную церемонию прощания с правозащитницей Людмилой Алексеевой приехал российский лидер Владимир Путин. Ранее президент  лично поздравлял Алексееву в день ее юбилея – 90-летия. В ходе встречи она сказала Путину, что занимается «черт-те чем», на что президент поправил ее: «Вы занимаетесь самым главным». «Людьми», — согласилась она.

Фото: Андрей Любимов / РБК

У гроба посменно вставали глава Совета по правам человека Михаил Федотов, тележурналист и историк Николай Сванидзе, уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, глава ЦИК, экс-омбудсмен Элла Памфилова, адвокат Генри Резник.

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Максим Блинов / РИА Новости
Фото: Григорий Сысоев/РБК

Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин отметил: “Людмила Алексеева была замечательным человеком, образцом настоящей, не крикливой гражданской доблести. Нет слов. Ее будет всем нам очень не хватать”, – написал он в своем микроблоге в Twitter.

Фото: Андрей Любимов/РБК

“Ушла Людмила Михайловна Алексеева — легенда, символ, знамя российского правозащитного движения. Потеря — колоссальная. Вообще правозащитниками не рождаются, ими становятся, и она стала правозащитником, она говорила об этом”, — отметил Николай Сванидзе.

Фото: Григорий Сысоев/РБК
Фото: Андрей Любимов/РБК
Фото: Андрей Любимов / РБК

– Она могла мило ворковать с высокопоставленным чиновником, добиваясь цели, и могла выступать крайне резко и чихвостить всех направо и налево, потому что она действовала для людей. У нее была цель – помогать людям. Для нее в словосочетании «права человека» главным словом был «человек». И она всю свою жизнь посвятила защите прав человека», – заявил глава Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов.

Фото: Андрей Любимов / РБК

– Мне она стала другом и соратником, и учителем, и оппонентом, – сказала Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова,  – примечательно, что вчера был день прав человека, и примечательно, что именно сегодня состоится совет при президенте, в котором всегда была Людмила Михайловна. И это первый день, когда ее не будет

Фото: Андрей Любимов / РБК
Фото: Агентство городских новостей “Москва”

“Яркий общественный деятель, мудрый и порядочный человек, Людмила Михайловна была настоящим патриотом России, – отметила в телеграмме Спикер Совфеда Валентина Матвиенко. – За открытость и принципиальность Людмилу Михайловну ценили и уважали все, кто ее знал. Богатый опыт работы в правозащитной сфере, широкая эрудиция Людмилы Михайловны были востребованы в решении самых разных вопросов. 

Реакция за рубежом

Президент Польши Анджей Дуда посмертно наградил Алексееву кавалерским крестом Ордена заслуг перед Республикой Польша.

Скорбь выразило также представительство ЕС в России.

Принесли соболезнования посольство США в Москве, МИД Франции и посол Германии в России Рюдигер фон Фрич. Последний отметил: “Вместе с семьей Людмилы Алексеевой и российским движением в защиту прав человека я скорблю о смерти великой женщины, смелого и несгибаемого борца за право и свободу и совершенно удивительного человека. Невзирая на собственное состояние здоровья, она стойко боролась за права людей”. 

Как сообщал глава СПЧ Федотов, Алексеева будет кремирована на Троекуровском кладбище. Ее прах захоронят в США.
Поделиться

Последние статьи

Лебедев: ВС России нанесли удар о пгт Боровая под Харьковом

Вооруженные силы Российской Федерации нанесли удар по поселку городского типа Боровая, расположенному в Харьковской области Украины. Такой информацией делится РИА Новости, ссылаясь на заявление координатора николаевского подполья Сергея Лебедева. По его словам, на территории данного…

% дней назад

После задержания в Новгороде барабанщик «Коррозии металла» Бейгун впал в кому

После того как сотрудники МВД провели задержание участников группы «Коррозия металла» во время концерта в Нижнем Новгороде, барабанщик коллектива Марк Бейгун впал в кому. Об этом сообщил лидер команды Сергей Троицкий. Напомним, в ночь на воскресенье…

% дней назад

Польский генерал Скшипчак: Зенитный зонтик над Украиной все более дырявый

Экс-замминистра национальной обороны Польши Вальдемар Скшипчак заявил, что «зенитный зонтик над Украиной» начинает становиться все более дырявым. Киевскому режиму в катастрофической степени не достает средств ПВО. Данный факт образует уязвимость,…

% дней назад

Глава Минфина Эстонии Вырклаев предложил закрывать по ночам КПП «Койдула»

Глава эстонского Минфина Март Вырклаев предложил закрывать по ночам погранпункт «Койдула» на границе с Российской Федерацией, как это делается с пунктом «Нарва-1». Соответствующее заявление руководитель ведомства сделал, выступая в эфире ERR. «Сейчас мы говорим…

% дней назад

Нардеп Костенко: Киев должен бояться предупреждений Путина о санитарной зоне

Российская Федерация может создать санитарную зону протяженностью в несколько десятков километров в Харьковской области Украины. Киевскому режиму следует этого опасаться, считает народный депутат Роман Костенко. Соответствующее заявление политик сделал, выступая в эфире YouTube-канала…

% дней назад

Ле Мэр: европейские санкции наносят ущерб российской экономики

Европейские санкции наносят значительный ущерб российской экономики, поэтому от них не стоит отказываться, заявил министр экономики Франции Брюно Ле Мэр, сообщил телеканала LCI. По его словам, антироссийские санкции работают эффективно. Они заставляют Москву чрезмерно…

% дней назад