Общество

Журналисты «подбросили» в музей картину, чтобы проверить систему охраны

25 марта 2019, 11:28 — Общественная служба новостей — ОСН

Журналисты «Московского комсомольца» решили проверить эффективность системы безопасности музеев и попытаться разместить «лишний» экспонат. Объектом для подобной акции был выбран Государственный исторический музей и выставка «Николай II. Семья и престол». Об этом сообщает «МК».

«В ходе подготовки мы не раз осмотрели музей, даже потрогали экспонаты — аккуратно и нежно. Выяснили, что не каждый защищен индивидуальной сигнализацией, не нашли лазеров-барьеров (которые дают сигнал на пост охраны при приближении к экспонату на 20–30 см) и датчиков движения, в некоторых залах не обнаружилось смотрителей. Но в каждом есть камеры и установлены стационарные тревожные кнопки. Мобильный радиобрелок безопасности есть у каждого смотрителя», – рассказывают журналисты о своей акции.

В результате «подброшенная» картина провисела в музее больше суток.

Начальник управления по связям с общественностью Государственного исторического музея (ГИМ) Мария Лемигова осудила поступок журналистов.

«То, что сделали сотрудники «МК», вооружившись индульгенцией от главного редактор, – гнусно и отвратительно. Цинично «позаботившись» о судьбе смотрительниц, они не учли того, что возраст сотрудниц, мягко говоря, не юный. Сейчас они чувствуют себя просто разменной монетой, инструментом в чьей-то подлой провокации и дай Бог, чтобы их переживания обошлись без последствий», – написала Лемигова на своей странице в facebook.

Она также выразила надежду, что «эта провокация не станет началом подобных бездумных экспериментов по проверке пожарной безопасности в музеях или безопасности на военных и других особо охраняемых объектах». Представитель музея предположила, что «не ровен час, кто-то решит проверить безопасность и в самой редакции «МК».

Журналисты с подобной оценкой не согласны.

«Мы намеренно не раскрыли карты заранее, а сначала дали скупую информацию об этом инциденте. И считаем, что только так можно привлечь внимание общества к проблеме охраны музеев. Недовольство представителей Государственного Исторического музея, конечно же, можно понять. Только не лучше было бы обратить праведный гнев на самих себя? И в первую очередь, на охрану храма культуры?» – заявили в «МК».

Напомним, ранее сообщалось, что в Москве по горячим следам задержан похититель картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» из Третьяковской галереи.

Поделиться

Последние статьи

Подполье: ВС РФ ударили по расположению ВС Украны в психбольнице в Харькове

ВС России нанесли удар по расположению ВС Украины в Харькове, об этом информирует координатор николаевского подполья Сергей Лебедев агентству РИА Новости. Прилет произошел по психиатрической больнице в Салтовском районе города.…

% дней назад

МО Армении заявило о мерах против присоединения военных к протестам

Представители Министерства обороны Армении выступили с заявлением о том, что они работают над введением мер, связанных с публикацией информации о присоединении военных-контрактников к акциям протеста. Речь идет об акциях в…

% дней назад

Сестра Бузовой рассказала о сложной операции мужа

Родственница популярной российской телеведущей Ольги Бузовой раскрыла подробности тяжелых испытаний, через которые пришлось пройти ее супругу Константину из-за сложной хирургической операции. Младшая сестра звезды реалити-шоу Анна рассказала, что после перенесенного…

% дней назад

Госсекретарь США Блинкен пригрозил КНР сократить его сотрудничество с РФ

Госсекретарь США Энтони Блинкен пригрозил Китаю последствиями за помощь России. Об этом пишет Associated Press. В частности, он пригрозил Пекину сократить его сотрудничество с Москвой, если он продолжит поставлять ей товары двойного назначения.…

% дней назад

WP: США хотят сковать флот Китая с помощью военных баз на островной дуге

Соединенные Штаты Америки работают над  созданием военных баз неподалеку от Китая, намереваясь удерживать военно-морские силы КНР за счет существования «первой цепи островов». Так называется линия островов, которые располагаются возле материковой…

% дней назад

«RV»: ВС РФ наносит по Украине удары «странными» ракетами, меняющими курс

ВС России нанесли ракетные удары по объектам на территории Украины, использовав ракеты со способностью резко изменять курс. По информации Telegram-канала «Военкоры Русской Весны», ссылающегося на мониторинговые группы врага, ракеты ВС…

% дней назад