Жорин оценил риски для пользователей Telegram после внесения Дурова* в список «Э»

30 июля 2026, 17:16
Фото: @durov
30 июля 2026, 17:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Адвокат Сергей Жорин разъяснил, что включение Павла Дурова* в перечень террористов и экстремистов не влечет за собой автоматического запрета мессенджера Telegram в России. Об этом пишет Life.ru.

Рядовые пользователи сохраняют возможность переписываться, вести каналы и приобретать платные функции, такие как Premium или Stars. По словам юриста, сам Telegram пока не признан на территории страны террористической или экстремистской организацией.

Обычная переписка, размещение рекламы или покупка внутренних валют, как уточнил Жорин, сами по себе не образуют состава правонарушения.

Однако адвокат подчеркнул, что наибольшее значение будет иметь не факт использования мессенджера, а то, кому и с какой целью направляются деньги.

Риски возникают при переводах, если получателем оказывается лицо или подконтрольная ему организация, включенные в перечень Росфинмониторинга.

Уточняется, что для привлечения к ответственности необходимо доказать, что средства заведомо шли на финансирование террористической деятельности. Такие действия подпадают под статью 205.1 УК РФ.

Адвокат добавил, что само по себе применение Telegram пока не является нарушением закона. Жоров подчеркнул, что в ближайшее время стоит ожидать официальных разъяснений со стороны контролирующих органов.

Ранее сообщалось, что что многие страны могут вернуть Дурова в Россию. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

*Внесен в перечень террористов и экстремистов

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.