Общество

Жителям многоэтажки в Уфе выставили счёт в 2,6 млн руб. за отопление соседнего магазина

28 ноября 2019, 10:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Жители многоквартирного дома в Уфе после перерасчёта услуг за отопления получили счёт, в котором от них требуют погасить долг в размере 2,6 млн рублей. Как оказалось, расположенный по соседству магазин в течение почти 20 лет нелегально пользовался теплом, поставляемым жильцам дома. Об этом сообщает Ufa1.ru.

После проведения собственного расследования жители многоэтажки выяснили, что стоящий в 50 м от дома магазин ещё во время строительства жилого дома 18 лет назад незаконно «врезался» в теплосеть седьмого подъезда. На тот момент в процессе возведения ещё находились подъезды с восьмого по десятый. Возможно, это произошло по причине того, что застройщик оказался у зданий один и тот же. Тем не менее спустя почти два десятка лет оказалось, что у магазина нет прибора учёта тепла и вообще за отопление он не платит.

После проверки Госкомитета по жилищному и строительному надзору выяснилось, что действительно нарушены правила, и магазин подключён к внутридомовой системе отопления. Разрешительных документов на «врезку» при этом предъявлено не было.

Однако после этого никаких действий не последовало, и жильцам приходится самостоятельно добиваться справедливости и перерасчёта задолженности.

Общественник и создатель организации помощи с проблемами ЖКХ «Уфасити.ми» Вадим Беляков  посоветовал жильцам обратиться в суд и вызвался оказать посильную помощь.

Ранее сообщалось, что тарифы на отопление могут увеличить в зависимости от этажности.

Поделиться
Ирина Амелина

Окончила филологический факультет Таврического национального университета им. В.И. Вернадского, а также Киевский национальный университет культуры и искусств по специальности «Связи с общественностью». Работала журналистом, редактором и литературным редактором крымских изданий. Сотрудничала в качестве пресс-секретаря с общественными организациями в области охраны окружающей среды, здоровья и защиты прав человека.

Последние статьи

112: певцу Денису Майданову стало плохо в московском театре

В Москве стало плохо певцу и композитору Денису Майданову. Об этом сообщает источник 112. В сообщении указали, что артист начал задыхаться. Он вызвал скорую из-за симптомов аллергии. Певца госпитализировали с…

% дней назад

Мать инвалида, которого не признавали погибшим в «Крокусе», получит госвыплату

У матери инвалида-колясочника Максима Вербенина, которого так и не признали погибшим в рамках теракта в «Крокус Сити Холле», приняли заявление на выплату для родственников погибших. Об этом пишет РИА Новости,…

% дней назад

В Киеве начали сносить монумент Переяславской раде

Администрация Киева во вторник, 30 апреля, объявила о демонтаже монумента Переяславской раде, посвященного воссоединению Руси. Об этом сообщается в Telegram-канале властей города. «Демонтаж может занять несколько дней, поскольку конструкция довольно…

% дней назад

Дандыкин предупредил об опасности упавших в Крыму обломков ракет ATACMS

Капитан первого ранга запаса Василий Дандыкин предупредил об опасности несдетонировавших обломков поставленных Вооруженным силам Украины США ракет ATACMS, которыми ВСУ попытались атаковать Крым в ночь на 30 апреля. Военный эксперт отметил, что существует «исполнение…

% дней назад

Батюшка Снегирев назвал людей, от которых Бог не принимает молитвы

Батюшка Иван Снегирев назвал людей, от которых Бог не слышит молитвы. Об этом пишет ИА «Кулик». Он считает, что Господь не принимает молитвы от злопамятных людей, потому что это грех.…

% дней назад

Глава Yara Хольсетхер: Европа зависит от российский удобрений

Исполнительный директор норвежской химической компании Yara International Свейн Торе Хольсетхер предупредил, что Европе грозит зависимость от импорта российских удобрений. Об этом сказано в газете Financial Times. Компания является одним из…

% дней назад