Общество

Жители деревни в Липецкой области пожаловались на подсолнухи в Следственный комитет

11 августа 2022, 12:54 — Общественная служба новостей — ОСН

В Липецкой области жители деревень Елизаветовка и Большой Колодезь рассказали, что всю жизнь вели сельское хозяйство, выгуливая животных на пастбище возле их домов, и за счет этого обеспечивали свою жизнь. Но теперь поле отдали под аренду и засадили подсолнухами, а домашние хозяйства оказались на грани вымирания. Об этом люди рассказали Общественной службе новостей.

Деревни Елизаветовка и Большой Колодезь находятся на расстоянии 150 км от Липецка. В основном, здесь живут ветераны труда, инвалиды, пенсионеры и многодетные семьи.

«Хоть бы одну проблему людей решили»

blockquote

«Я тут 77 лет живу. Проработала на производстве 42 года. Ветеран труда, – поделилась Лариса Филипповна Шацких. – Давно пора на наше село внимание обратить. Мало того, что у нас проблемы с транспортной доступностью, вода в кране ржавая. Так теперь земли у нас отбирают! При этом даже не считают нужным предупредить и объяснить, зачем».

На территории деревни Елизаветовка (и в соседней) находится пастбище площадью более двух гектаров, где местные всегда выгуливали коров и коз. Но пару лет назад, как рассказали люди, произошел «самозахват земли арендаторами».

«Теперь животных пасти негде. Арендатор, которому выделили луг для ведения личного хозяйства, является сыном сотрудника администрации Меньшеколодезского сельсовета. Наверное, потому и выделили», – рассказала жительница деревни Вера Саввина.

Фото: Из архива Дмитрия Красичкова

Она заметила, что теперь те, кто живет в деревнях, лугом пользоваться не могут. Земли сдаются – на них в промышленных масштабах выращивают подсолнухи!

«Мы обращались к губернатору, в прокуратуру, но реакции никакой нет. Надеемся, на нашу проблему обратят внимание в Следственном комитете и помогут разобраться», – рассказали местные жители.

В нашей стране многое делается для развития сельского хозяйства, а эта ситуация говорит об обратном, уверен общественный деятель Дмитрий Красичков.

«Надеемся на помощь председателя следственного комитета Александра Ивановича Бастрыкина, чтобы привлечь к ответственности виновных лиц. Потому что только после его вмешательства решаются проблемы людей, а на местном уровне все друг друга покрывают, – прокомментировал он. – Если в России не будут уделять внимание селам, то они повымирают. Чиновники на местах не спешат выполнять указания президента, и их нужно за это наказывать».

Дмитрий Красичков неоднократно рассказывал Общественной службе новостей про проблемы Липецкой области и других регионов нашей страны. В последний раз он посетил интернат для инвалидов в селе Введенка недалеко от Липецка. Люди пожаловались на нарушение прав. После этого Следственный комитет возбудил уголовное дело.

Поделиться
Елена Проколова

Я начинала в криминальной газете, затем перешла на остросоциальные темы. Помню, в 2020 году вместе с приятелем мы спасли женщину от ампутации ноги. После этого я осознала, что в журналистике есть смысл только когда она меняет чью-то жизнь.​ Уже несколько лет блогер Сноба по приглашению редакции.​ Родилась на Дальнем Востоке.​

Последние статьи

Гарибашвили: власти Грузии усомнились в необходимости вступать в Евросоюз

В Грузии пытались ввести закон об иноагентах. Однако теперь общественность страны выражает протест и готовится свергнуть правительство. Об этом пишет РИА Новости. Из-за закона об иноагенах в Евросоюзе хотят лишить…

% дней назад

Соседов заявил, что его кормит мама

Музыкальный критик Сергей Соседов опроверг обвинения своих поклонников в умышленном голодании. Как сообщает издание Prozvezd, фанаты забеспокоились из-за стремительной потери веса артиста. Некоторые поклонники Соседова предположили, что он целенаправленно морит…

% дней назад

В свердловской области водитель автобуса насмерть сбил пешехода

В Свердловской области возле Асбеста произошло ДТП, в результате которого водитель частного автобуса сбил пешехода. Об этом сообщает Telegram регионального ГИБДД. «Водитель автобуса, следовавший в сторону поселка Рефтинский из Асбеста,…

% дней назад

«ЦГ»: Эксперты объяснили откровения Сырского о ситуации ВСУ в зоне СВО

Главком ВСУ Александр Сырский накануне в своем Telegram-канале откровенно рассказал о ситуации на нескольких направлениях в зоне спецоперации. Он заявил, что армия ВС РФ имеет тактические успехи. Военные эксперты издания…

% дней назад

В Красноярске на рынке задержали 135 мигрантов

В Красноярске в ходе рейда на рынке в Ленинском районе сотрудники полиции совместно с силами спецназа и оперативниками ФСБ задержали 135 мигрантов. Об этом сообщает пресс-служба МВД по региону. «В…

% дней назад

Бойцы ВС РФ устроили ВСУ «огневую карусель»

Командир танка Т-80БВМ с позывным «Сокол» рассказал про тактику «огневой карусели». Об этом сообщает телеканал «Звезда». Бойцы ВС РФ из Приморья провели вооруженное наступление против опорных пунктов ВСУ на Южнодонецком…

% дней назад