30 сентября 2026, 09:37

«Жить невозможно»: тревел-блогер назвал семь худших городов России

30 сентября 2026, 09:37
Фото: wikimedia commons / A. L. (loading), CC BY-SA 4.0
30 сентября 2026, 09:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Российский тревел-блогер Денис Забелин назвал семь городов страны, в которых, по его мнению, «жить невозможно». Своим антирейтингом он поделился в блоге «Жизнь в движении».

Первым в список попал Норильск. Забелин отметил, что город с населением около 150 тысяч человек считается самым северным в России. По словам путешественника, большую часть года здесь сохраняется суровая погода. «Десять месяцев зимы, пурга такая, что улицы имеют специфическую проектировку не от прихоти архитекторов, а потому что иначе людей сдувает», – написал он.

Второе место блогер отдал Якутску. Он обратил внимание на высокую стоимость товаров и транспортную изолированность города в межсезонье из-за отсутствия моста на южном направлении. Летом, добавил Забелин, ситуацию осложняют комары и мошка, а также дым от лесных пожаров.

Третьим в антирейтинге оказался Архангельск. Путешественник заявил, что в 2025 году в городе регулярно появлялись новости об аварийных домах, которые частично разрушались. Кроме того, он упомянул продолжительную темную осень и зиму.

В список Забелина также вошли Чита, Омск, Челябинск и Воркута. При этом блогер подчеркнул, что его оценка не меняет повседневную жизнь жителей этих городов, которые продолжают работать, растить детей, покупать жилье и хоронить близких.

«Семь этих городов никуда не денутся от того, что я вписал их в свой антирейтинг», – заключил Забелин.

Ранее российская путешественница, ведущая тревел-блог, совершила поездку в Грузию и поделилась в личном блоге «Валери Лайт» на платформе «Дзен» наблюдениями о местных обычаях, которые способны вызвать удивление у гостей из России. Подробности об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в канале ОСН в MAX.