21 марта 2026, 11:41

Жильцы 25 квартир в Улан-Удэ остались без канализации из-за долгов

21 марта 2026, 11:41
Фото жители дома: Туалет
21 марта 2026, 11:41 — Общественная служба новостей — ОСН

Коммунальщики Улан-Удэ отключили от канализации 25 городских квартир. Причиной стали долги их нанимателей и собственников за услуги холодного водоснабжения и водоотведения, пишет «Байкал Дейли».

Отключение произвели специалисты МУП «Водоканал» Улан-Удэ. Представители органов ЖКХ действовали в полном соответствии и на основании статьи 155 Жилищного кодекса РФ.

Документ регламентирует своевременную и полную оплату жилищно-коммунальных услуг. Если долг превышает два расчетных периода (два месяца), предприятие вправе начислить неустойку (пеню) за просрочку, а также ограничить или приостановить услугу водоотведения.

В ресурсоснабжающей организации подчеркнули, что это крайняя мера, к которой прибегают только после неоднократного направления предупреждений и отсутствия реагирования со стороны абонента.

Ограничение водоотведения, или канализации происходит точечно, путем перекрытия подводящего участка стояка только в отношении квартиры неплательщика, без ущерба для остальных жильцов дома.

Такая мера позволяет побуждать к погашению долга и обеспечить справедливое распределение расходов между всеми добропорядочными абонентами.

Кроме того, поддерживается стабильная работа систем водоснабжения и очистки сточных вод города. Доступ к водоотведению будет восстановлен только после полного погашения задолженности.

При этом неплательщику придется возместить предприятию все затраты на установку и снятие ограничительного оборудования. Как показывает практика, принудительная мера оказывается вполне действенной.

Так, отопление и холодную воду отключать за долги нельзя, поскольку это создаёт угрозу жизни и здоровью: в случае пожара отсутствие воды может стать критичным, как и отопления в минусовые температуры.

Более того, при отключении холодного водоснабжения и отопления за долги потребитель вправе потребовать немедленного восстановления ресурса. А вот перекрытие канализации представляется безопасной для жильцов, но очень чувствительной мерой.

Ранее сообщалось, что в Уфе черные риелторы хотят заставить семью съехать из своего жилья и пытают их песней про «Синий трактор».

Также стало известно, что на Госуслугах заработал реестр злостных неплательщиков алиментов. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.