Общество

«Зажали деньги»: В Госдуме рассказали, почему не получится ввести студенческий капитал

18 сентября 2020, 11:31 — Общественная служба новостей — ОСН

Введение обязательных выплат за завершение учёбы в вузах и ссузах поддержали в Комитете по бюджету и налогам Государственной думы. Об этом Общественной службе новостей сообщила депутат Госдумы Вера Ганзя.

Напомним, изначально с таким предложением выступила партия «Справедливая Россия». Замруководителя фракции считает, что выплаты должны быть в размере 500 и 250 тысяч рублей для выпускников вузов и ссузов. Банковский счёт будет открываться на имя каждого студента, куда и будут начисляться деньги. Причём, на поддержку могут рассчитывать, как бюджетники, так и студенты платной формы обучения. Основное условие — учиться на очной форме обучения.

Вера Ганзя считает, что деньги на это в бюджете страны есть. А такую поддержку депутат называет необходимой.

Я, конечно, понимаю, что бюджет не резиновый

blockquote

«Первое, отвечу по поводу этой невиданной щедрости, деньги, конечно же есть. Дело в том, что правительство Российской Федерации, в буквальном смысле зажимает фонд национального благосостояния. Я, конечно, понимаю, что он не резиновый. Понимаю и то, что там средств ликвидных из 13 триллионов рублей только половина. Но тем не менее сегодня деньги есть. Сдерживать деньги таким образом, чтобы они просто лежали — не совсем правильно. Их надо вкладывать не только в экономику, но и в человека. Ведь богатство национальное создают именно люди», — сказала она.

Парламентарий говорит, что аналогичные меры поддержки были во времена Советского союза.

Если рассчитывать на резервный фонд правительства, то ничего хорошего не получится

blockquote

«Мы же все помним, как в Советском союзе выплачивались подъёмные. Вопрос в сумме этой поддержки и из каких источников взять эти средства. Если рассчитывать на резервный фонд правительства, то ничего хорошего не получится. Они не хотят этого делать», — резюмирует Ганзя.

Ранее депутаты партии ЛДПР внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект, по которому в России могут ввести минимальную почасовую оплату труда в размере 150 рублей за час.

Подобные расчеты предлагается ввести с 1 января 2021 года только при заключении срочного трудового договора на условиях неполного рабочего дня. Индексация данного параметра будет возможна один раз в год на уровень инфляции.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

Милонов призвал проверять сексуальную ориентацию всех депутатов

Заместитель комитета Государственной думы РФ по вопросам семьи Виталий Милонов предложил проверять сексуальную ориентацию российских депутатов. Он отметил, что относится «к неправильной сексуальной ориентации как греху, как к заболеванию, имеющему духовные корни». Парламентарий…

% дней назад

В Японии намерены запустить систему предупреждения о медведях с ИИ

Власти Японии намерены запустить систему предупреждения о медведях с искусственным интеллектом после рекордного числа нападений, пишет The Guardian. По информации издания, только за последний год на японских островах в результате столкновения медведей с людьми погибли шесть человек…

% дней назад

Interia: Укус клеща может развить боррелиоз, требующий быстрой диагностики

Некоторые клещи являются переносчиками боррилиоза, который важно своевременно диагностировать. Об этом сообщает Interia, передает РИА Новости. «Боррелиоз — это заболевание с серьезными симптомами, которое может оставить последствия на всю жизнь и которое…

% дней назад

В Москве арестовали пятерых обвиняемых в поджоге вертолета в «Остафьево»

Во вторник, 30 апреля, под стражу отправили пять фигурантов дела о поджоге вертолета в аэропорту «Остафьево». Об этом сообщается в Telegram-канале судов общей юрисдикции Москвы. Соответствующее решение принял Дорогомиловский районный…

% дней назад

Кейт Миддлтон показала ранее неопубликованное свадебное фото

Принц Уильям и его жена Кейт Миддлтон показали фотографию со свадьбы, которая до этого момента нигде не публиковалась. Снимок появился в социальных сетях королевской семьи. Кадр опубликовали по случаю 13-ой…

% дней назад

Пассажиры Azur Air застряли в аэропорту на девять часов

Пассажиры авиакомпании Azur Air, которые должны быть вылететь в Турцию, остались в аэропорту Минеральных вод на девять часов. Об этом пишет Telegram-канал «Крыша ТурДома». Рейс был запланирован на 05:55 вторника, 30…

% дней назад