Общество

Зависший взлёт «За правду» не спасёт СР от продолжающегося падения – политолог

21 января 2021, 11:58 — Общественная служба новостей — ОСН

Последнее время «Справедливая Россия» страдала от постоянного падения интереса избирателей, «За правду» не слишком хорошо выступила на выборах 2020 года, а про «Патриотов России», вообще, нечего сказать. Их объединение не станет живой структурой. Такое мнение Общественной службе новостей высказал политолог и общественный деятель, эксперт Координационного совета некоммерческих организаций России Иван Аркатов.

В среду, 20 января, стало известно о том, что объединяются три партии: к имеющей собственную фракцию в Госдуме «Справедливой России» присоединяется партия Захара Прилепина «За правду» и «Патриоты России». Совместно они собираются выступать как партия лево-патриотической направленности.

Иван Аркатов. Фото: vk.com/arkatov_ivan

«Я думаю, что это решение было принято, чтобы собрать максимум сил (перед думскими выборами – прим. ред.)», – сказал Аркатов.

Иван напомнил, на уже протяжении нескольких электоральных периодов «Справедливая Россия» только теряет позиции. Про «Патриотов России» ничего даже толком сказать нельзя:

«А «За правду» Захара Прилепина, она недавно появилась и на выборах в сентябре 2020 года особо себя не проявила. Можно сравнить их успехи с «Зелёной альтернативой» – тоже новый проект, или «Новыми людьми», которые выступили ярко».

По мнению политолога, новое объединение партий сделано для того, чтобы они хотя бы вместе смогли преодолеть 5%-ный барьер, необходимый для прохождения в Госдуму на ближайших выборах:

«Они должны собрать вокруг себя, скажем так, «оклолевых» сторонников «Справедливой России», тех, кто отшатнулся от той КПРФ, которая далеко уже ушла от коммунизма и рьяных патриотов, которые так или иначе могут поддерживать Захара Прилепина».

Лидеры нового объединения тоже не вызвали энтузиазма у нашего собеседника. По его мнению, ни на одного из них невозможно делать ставку, даже на Захара Прилепина из-за его бэкграунда:

«Хоть он даже и служил в ОМОНе, но в своё время он участвовал в событиях на Болотной площади (зимой 2012 года – прим. ред.). Да он принял участие в истории с Донбассом, таким образом перетянув к себе некоторую патриотическую аудиторию».

Аркатов с сомнением отнёсся к предположению, что такое партийное объединение сможет потеснить в думе КПРФ:

«Вообще, мне кажется, что это структура не живая. Ни одна из этих партий ничего особо толкового не представляет. У «Справедливой России» ситуация «динамичного падения», а у «За правду!» – зависший взлёт».

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Уилкерсон: в результате наступления ВС РФ от Украины скоро останется только Киев

Наступательный порыв ВС РФ может привести к тому, что Украина лишится всех городов, кроме Киева, заявил полковник Вооруженных сил США в отставке Лоуренс Уилкерсон. По его словам, чем больше Вашингтон упорствует в вопросе поддержки Украины, тем…

% дней назад

В Самаре двух мужчин отправили в колонию за реабилитацию нацизма

Двух жителей Самарской области приговорили к лишению свободы за реабилитацию нацизма. Об этом передает «Комсомольская правда». Отмечается, что двое мужчин осквернили памятник защитникам Отечества в сентябре минувшего года. Инцидент произошел в населенном пункте Волжский. Местные…

% дней назад

В центре Старого Оскола обнаружили гроб с телом девушки

Напротив главного входа в театр для детей и молодежи в Старом Осколе обнаружили деревянный гроб с телом девушки, сообщает Telegram-канал SHOT. По информации издания, в гробу лежала неизвестная девушка, обмотанная простыней с надписью «Театр меня убивает, занесите…

% дней назад

РИАН: Фигурант дела о теракте в «Крокусе» Курбонов работал на стройке

Гражданин Таджикистана по имени Джумахон Курбонов, являющийся фигурантом дела о теракте в «Крокус Сити Холле», работал на стройке в Москве. Такой информацией делится РИА Новости, ссылаясь на сотрудника хостела, где проживал задержанный. Собеседник СМИ утверждает, что…

% дней назад

Кандидатку в президенты США Стайн задержали на пропалестинской акции

В Соединенных Штатах на акции в поддержку Палестины задержана кандидатка на пост президента США от Партии Зеленых Джилл Стайн. Это следует из сообщения, опубликованного в соцсети X избирательного штаба политика. Отмечается, что задержание произошло в палаточном лагере, расположенном…

% дней назад

Кличко: с начала военных действий на Украине не разу не встречался с Зеленским

С начала военных действий на Украине ни разу не встречался с президентом страны Владимиром Зеленским, сообщил мэр Киева Виталий Кличко в интервью медиагруппе Funke. По словам Кличко, он бесчисленное количество раз пробовал лично встретиться с Зеленским, чтобы решить насущные…

% дней назад