Зампред СМО Фуфаев назвал ведущими к ереси идеи главы «Ахмата» Алаудинова

9 февраля 2026, 12:30
9 февраля 2026, 12:30 — Общественная служба новостей — ОСН

В РПЦ раскритиковали идеи командира спецназа «Ахмат» Апти Алаудинова, опубликованные в книге «Войско Иисуса в битве против войск даджаля-антихриста». Об этом высказался зампред Синодального миссионерского отдела Московского патриархата Сергей Фуфаев.

Священник назвал представленные в книге тезисы смешением идей христианства и ислама. Они привели «к радикальному искажению фундаментальных основ православной веры, то есть к ереси», сказано в публикации на сайте СМО.

РПЦ не понравилось, что учение из книги говорит, что православные и мусульмане верят в единого Бога, в одного и того же Иисуса Христа, который соберет войско из мусульман и христиан против войска антихриста и победит его.

Фуфаев в своём докладе призывает объяснять людям несовместимость идей из книги с православной верой.

С началом специальной военной операции в 2022 году Апти Алаудинов отправился в зону боевых действий добровольцем, начав службу рядовым. Уже в том же году он возглавил подразделение специального назначения Росгвардии «Ахмат», действовавшее на территории Луганской Народной Республики.

За успешные боевые действия, включая участие в освобождении 36 населённых пунктов ЛНР и города Лисичанск, указом Президента России в августе 2022 года Алаудинову было присвоено звание Героя России с вручением медали «Золотая Звезда». Также он удостоен званий Героя Чечни и Героя ЛНР, награждён тремя орденами Мужества, орденом Кадырова и другими государственными наградами.

Апти Алаудинов находится под персональными санкциями США (с 2014 года), Великобритании (с 2020), Польши (с 2022) и Украины (с 2023). Въезд на территорию Латвии ему закрыт с 2018 года.

В феврале 2023 года на командира «Ахмата» было совершено покушение: ему передали письмо, пропитанное токсичным веществом. Благодаря оперативным действиям и своевременной медицинской помощи тяжёлых последствий удалось избежать. После лечения в Москве, в марте того же года Алаудинов вернулся к исполнению обязанностей на передовой.

Возглавив спецназ «Ахмат» в 2022 году, Алаудинов вывел подразделение на передовой край СВО. В июне 2023 года часть бойцов «Ахмата» была направлена в Ростов-на-Дону во время несостоявшегося мятежа ЧВК «Вагнер». Позднее, осенью 2023 года, ряд бывших «вагнеровцев» вошли в состав подразделения.

8 августа 2024 года, после прорыва украинских сил в приграничные районы Курской области, отряд «Ахмата» под руководством Алаудинова прибыл в регион для выполнения боевых задач.

Напомним, Алаудинов назвал своей единственной мечтой победу над врагами России. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.