Общество

Закон об удалёнке будет защищать работодателя, а не работника — экономист

2 декабря 2020, 13:16 — Общественная служба новостей — ОСН

Закон об удалённой работе, принятый Госдумой, больше направлен на защиту прав работодателя, а не работника. Об этом Общественной службе новостей заявил экономист, доцент департамента социологии ВШЭ Денис Стребков.

Напомним, Государственная дума приняла в третьем чтении законопроект, уточняющий понятие удаленной работы. Она может быть постоянной, временной (на срок не более шести месяцев) или периодической. Парламентарии исходили из того, что права дистанционного сотрудника не должны быть ущемлены в сравнении с трудящимися на стационарном рабочем месте.

Но, как считает Денис Стребков, полноценно в законопроекте равенства прав между работниками добиться не удалось. Текст был больше направлен на права работодателя.

О защите прав работника, как мне показалось, так много прописано не было

blockquote

«Вообще, я считаю, что это полезная вещь. Поскольку многие организации делали это ранее неформально. И, в рамках контракта, как-то договариваются об условиях труда работника. Однако, как мне показалось, законопроект был направлен больше в сторону прав работодателя. Он больше был настроен в их пользу. Были уточнения, в каких случаях работодатель может уволить работника, другие важные детали. А о защите прав работника, как мне показалось, так много прописано не было. Удалённые работники должны быть законодательно полностью приравнены к обычным работникам. Не должно быть никакой дискриминации с точки зрения зарплаты, продолжительности рабочего дня. Ключевая задача должна была заключаться именно в уравнении прав работников», — отметил он.

Ранее Общественная служба новостей писала о том, что в  России службы занятости будут переделаны в государственные кадровые агентства. К 2023 году они начнут работу по все стране.

Поделиться
Дмитрий Здорников

Окончил Новосибирский институт филологии, массовой информации и психологии. В профессии с 2014 года. Работал на РБК, затем в нескольких региональных изданиях, включая НГС

Последние статьи

Фанат певца SHAMAN спел песню «Я русский» в метро и получил удар от бабушки

В Екатеринбурге на станции метро «Геологическая» поклонник певца SHAMAN залез на мраморный блок и стал исполнять песню «Я русский». Однако вместо ожидаемых аплодисментов, молодой человек получил удар клюшкой от проходившей…

% дней назад

Экс-полковник СБУ Стариков: Россия уничтожила всю кадровую армию Украины

Россия уничтожила всю кадровую армию Украины, а новобранцы, не имеющие необходимого опыта, уже не смогут решить исход противостояния. Об этом в интервью журналисту Александру Шелесту* рассказал Олег Стариков, полковник СБУ…

% дней назад

Ученые нашли 27 утерянных томов братьев Гримм

В библиотеке польского университета Адама Мицкевича в Познани нашлись 27 оригинальных томов из частной коллекции братьев Якоба и Вильгельма Гримм с их рукописными заметками, сообщает Daily Mail. Братья Гримм в…

% дней назад

В ООН раскритиковали отказ от русского языка в Молдавии

Комитет Организации Объединенных Наций (ООН) подверг критике ущемление этнических меньшинств и отказ от использования русского языка в государственных органах Молдавии. Об этом сообщает kp.ru. «Комитет обеспокоен сообщениями о том, что…

% дней назад

Португалия отказалась платить бывшим колониям

Правительство Португалии отказалось выплачивать репарации своим бывшим колониям, передает Reuters. Напомним, что о необходимости возмещения колониального ущерба неделю назад заявил президент Португалии Марселу Ребелу де Соуза, подчеркнув, что страна несет…

% дней назад

Шольц прокомментировал демонстрации с призывом к халифату в ФРГ

Олаф Шольц, канцлер Германии, прокомментировал произошедшие недавно в стране демонстрации, на которых исламисты призывали к установлению в ФРГ халифата. Комментарий канцлера был опубликован на его официальном сайте. В ответ на…

% дней назад