Общество

Закон должен быть на стороне детей, и если это не так, его надо менять – Яна Поплавская

18 ноября 2020, 19:00 — Общественная служба новостей — ОСН

Родители не могут 24 часа в сутки находиться рядом с ребёнком, поэтому если есть места, где с недобросовестные сотрудники госучреждений могут жестоко обращаться с детьми, там надо установить камеры видеонаблюдения. Такое мнение на заседании круглого стола высказала актриса, журналистка, член высшего совета Общероссийского движения «Сильная Россия» Яна Поплавская, сообщил корреспондент Общественной службы новостей.

Круглый стол «Общественный контроль за соблюдением прав детей» прошёл 18 ноября в Доме общественных организаций. Поводом собрать экспертов послужил случай в новосибирской туберкулёзной больнице, где медсестра таскала за волосы трёхлетнюю девочку. Организатором мероприятия выступил Координационный совет некоммерческих организаций России, информационное сопровождение – Общественная служба новостей.

Яна Поплавская. Фото: Monavista.ru

Поплавская рассказала, что на протяжении долгих лет возглавляет фонд, который занимается помощью детям и женщинам, попавшим в тяжёлую жизненную ситуацию:

«Сейчас мой фон ведёт образовательные программы, которые связаны с социализацией детей, которые долгое время находятся в больницах. Ребёнок может пребывать в больнице на протяжении года, двух, трёх – это то, что касается сложнейших заболеваний».

Обсуждая предложение Сабины Цветковой, общественница заявила, что полностью поддерживает идею о камерах видеонаблюдения:

«Закон должен быть на стороне детей. Я прекрасно понимаю, что мы все боимся нарушить этот закон, но мы на то с вами и люди, на то мы с вами и эксперты, чтобы изменить этот закон, если он нарушает права ребёнка».

Случай, который послужил поводом для заседания круглого стола, пугает, но он не является единичным случаем, пояснила актриса:

«То, что произошло в Новосибирске – чудовищно.

Да: чудовищно! Это не единичный случай. И мы с вами понимаем, что, если бы не было этой девушки, которая отнеслась к этому случаю просто как человек – а мы все с вами люди, – и это видео не стало бы достоянием людей, мы бы ничего не узнали».

Журналистка напомнила, что видеонаблюдение давно уже стало в нашем обществен обыденностью:

«Камеры установлены в общественных учреждениях. Камеры установлены в Государственной думе. Почему же мы не можем установить камеры в лечебных учреждениях?»

При этом количество эксцессов, которые требуют внимания и контроля, очень большое:

«Количество жалоб от родителей, которые не могут находиться с ребёнком 24 часа в сутки и охранять его здоровье (в том числе психическое) – огромно. Значит мы с вами должны проявить инициативу и добиваться того, чтобы закон был изменён».

Именно поэтому виды контроля должны быть расширены:

«Человек, который нарушил закон и чудовищно поступает по отношению к ребёнку – должен понести наказание».

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

При пожаре в Улан-Удэ сгорело 21 строение

Глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал вечером во вторник, 30 апреля, о последствиях пожара на окраине Улан-Удэ. Об этом он написал в своем Telegram-канале. Инцидент произошел в СНТ «Кирпичник» Заиграевского района.…

% дней назад

Пентагон: США должны быть готовы к потенциальному конфликту с КНР

Соединенные Штаты должны быть готовы к конфликту с Китаем, хотя он и не неизбежен. Об этом в ходе слушаний в комитете по делам вооруженных сил палаты представителей заявил Ллойд Остин,…

% дней назад

Терапевт Тарадеева рассказала, где искать клещей на теле после прогулки

Врач-терапевт Татьяна Тарадеева напомнила о сезоне клещей и рассказала, где следует искать опасных паразитов на теле после прогулки. Об этом сообщает 63.ru. Специалист рекомендовала обращать особое внимание на области подмышек,…

% дней назад

Госдеп: США не меняют своего подхода к санкциям против России

Власти Соединенных Штатов не собираются менять свою санкционную политику против Российской Федерации. Об этом в ходе брифинга заявил Ведант Пател, заместитель главы пресс-службы госдепартамента США. Он прокомментировал некоторые послабления в…

% дней назад

Самарский вице-губернатор Холин объяснил, как вместо СВО оказался на футболе

Вице-губернатора Самарской области Дмитрия Холина, отправившегося в зону СВО, заметили на футбольном матче 26-го тура Российской премьер-лиги (РПЛ) «Крылья Советов» — «Краснодар», проходившем 29 апреля. Об этом сообщает 63.ru. Известно…

% дней назад

Президент «Сочи» Ротенберг: Будем бороться за право остаться в РПЛ

Футбольный клуб «Сочи» продолжит борьбу за сохранение прописки в Российской премьер-лиге (РПЛ). Об этом заявил Борис Ротенберг, президент сочинской команды, его слова передает издание «Спорт-Экспресс». «Мы будем выходить и биться.…

% дней назад