Главное

Загадочные тесты на антитела: что они показывают и почему выявляют не всех переболевших

26 мая 2020, 15:20 — Общественная служба новостей — ОСН

Анализы на антитела к коронавирусу, вопреки ожиданиям, не всегда могут показать, переболел ли человек. Как работают тесты на иммунитет и почему они не выявляют всех переболевших, Общественной службе новостей рассказал вирусолог Анатолий Альштейн.

Проблемы с качеством?

Врачи то и дело жалуются, что анализы на антитела ничего не показывают даже у переболевших. Закрадываются подозрения по поводу качества тестов.

– Все зависит от того, что используется в качестве антигена. Антигеном называется то вещество, которое вызвало образование данных антител. Это вирусные белки. От того, как они были получены, зависит качество тестов. Нигде нет информации, что является антигеном для тестов. Это очень важный вопрос, – пояснил вирусолог.

Качественные антигены получать дорого, особенно если выпускать тесты массово. Специалист не уверен, что белок достаточно нативный, что он такой же, как в вирусе. Но даже при таких условиях точность тестов на антитела может быть достаточной.

– Нас, в первую очередь, интересуют нейтрализующие антитела, которые способны связать вирус. На сколько этот тест соответствует результатами нейтрализационного теста, который ставят только вирусологи. И который нельзя поставить в массовом масштабе. Но пока нам ничего не известно и что говорят эти тесты, мы не знаем, – отметил Альштейн.

Фото: twimg.com

Если у вас обнаружили антитела

До сих пор нет четкого ответа, можно ли считать безопасным человека, у которого обнаружены антитела ImG. Значит ли это, что переболевший не может заразиться повторно или передать вирус другому человеку?

– Тест на антитела можно ставить с диагностической целью. Если человек болен, но по клиническим симптомам не могут с точностью сказать, что у него COVID-19, а ПЦР-тест дает отрицательный результат, то у него должна быть исследованы парные сыворотки. Кровь берут в самом начале и через 3 недели, когда человек переболел. Затем остается сравнить сыворотки. Если в первой антител нет, а во второй есть – значит, человек уже переболел и у него был COVID-19, – пояснил специалист.

Антитела IgМ указывают, что инфекция течет, а IgG – что наступил поздний этап инфекции или она закончилась. При этом пациент вообще может не ощущать, что болен. Но это не значит, что он безопасен для окружающих.

[irp posts=”50298″ name=”Лучшее средство от коронавируса – сон и голод, – эксперт”]

Если обнаружены антитела IgG, то можно обойтись без карантина, считает вирусолог. А если выявлены IgМ – то стоит посидеть на самоизоляции под наблюдением врачей.

Иногда тесты на антитела показывают отрицательный результат даже если человек переболел COVID-19. Можно допустить, что антитела у пациента пока не выработались. Или не выработаются вовсе. Такое тоже случается, но редко.

Врач Александр Эдигер считает, что после выписки из больны и отрицательных тестов на коронавирус больные должны еще месяц соблюдать изоляцию. И находится под присмотром врачей.

Ранее было заявлено, что отказавшихся пройти тесты на коронавирус россиян ждут крупные штрафы.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

AstraZeneca признала, что ее вакцина от COVID может вызывать тромбоз

AstraZeneca, международная биофармацевтическая компания, признала, что ее вакцина от COVID может вызывать тромбоз с синдромом тромбоцитопении. Об этом со ссылкой на документы из суда сообщает издание The Telegraph. Утверждается, что…

% дней назад

В Пентагоне призвали Киев оказать «дополнительное влияние» на Крым

Глава Пентагона Ллойд Остин оставил за Украиной право принимать решение о начале мирных переговоров с Россией и о рассматриваемых условиях. Об этом сообщает ТАСС. Таким образом министр обороны США во…

% дней назад

Пентагон: В ВВС США сокращается число военных пилотов

Военно-воздушные силы (ВВС) Соединенных Штатов испытывают сокращение военных пилотов в связи с их переходом в коммерческую авиацию. Об этом в ходе слушаний в комитете палаты представителей США заявил Фрэнк Кендалл,…

% дней назад

Основателя и экс-главу Binance Чанпэна Чжао приговорили к 4 месяцам тюрьмы

Основателя и экс-главу крупнейшей криптобиржи Binance Чанпэна Чжао суд в США приговорил к 4 месяцам тюрьмы. Об этом сообщает РБК. При этом сторона обвинения настаивала на трех годах заключения, защита,…

% дней назад

Русскоязычное общество в Финляндии обратится в ЕСПЧ из-за закрытия границы с РФ

«Александровское общество» (Aleksanterinliitto) - русскоязычное общество Финляндии - сообщило о начале процесса сбора документов для подачи апелляции на решение властей Финляндии о закрытии границы с Россией в Европейский суд по…

% дней назад

Близкие Зайцева рассказали, почему его сын не приехал на годовщину смерти отца

Сын российского модельера Вячеслава Зайцева Егор не приехал на годовщину смерти отца во вторник, 30 апреля. Близкие кутюрье рассказали, что на это у него была уважительная причина. Об этом сообщает…

% дней назад