Общество

Заболевший коронавирусом врач опроверг слова Гинцбурга о количестве антител, защищающих от дельта-штамма

10 ноября 2021, 18:44 — Общественная служба новостей — ОСН

Директор НИЦ им. Гамалеи Александр Гинцбург, являющегося разработчиком вакцины «Спутник V» назвал точное количество антител, которые защищают от штамма «дельта». Исследование Центра показало, что достаточно защиты в 300 BAU (единицы связывающих антител). А еще лучше – 500 BAU. Эти данные Гинцбург изложил в интервью «Известиям».

Однако, заболевшие COVID-19 после вакцинации опровергают результаты этого исследования. В медицинском сообществе уже бытует мнение, что «Спутник V» плохо защищает от штамма «дельта».

«Мягко говоря, Гинцбург “не совсем прав”, когда заявил, что 300 BAU  защищают от штамма “дельта”. Вирус легко пробивает людей с еще большей защитой. Я вот с 933 BAU заболел. Хотя ревакцинировался 5 недель назад. Добавлю, что переболел достаточно легко: 3-4 дня температура, затем слабость», – рассказал один из заболевших врачей Общественной службе новостей.

В аналогичной ситуации оказались и простые россияне, многие из которых заболели через три месяца после прививки. Но тоже переносят COVID-19 в легкой форме, без госпитализации.

«Мы с женой привились “Спутником V” три месяца назад. Думали, что надежно защищены. Но у жены поднялась температура, есть кашель, тест на коронавирус положительный. Я тоже чувствую слабость и туман в голове, но ничего серьезного», –  рассказал москвич Алексей.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко заявил о том, что после вакцинации в среднем заболевают только 3-5% привитого населения. Большинство из них переносят инфекцию в легкой форме.

При этом врачи отмечают, что симптоматика COVID-19 у вакцинированных отличается от течения заболевания у непривитого населения.

Поделиться
Инга Ланская

Родилась в Баку, живу в Москве, хочу на море. Мечтаю превратить хотя бы один пустырь в сад, как это делали мои любимые Чехов и Гуэрра. Окончила сценарный факультет Киноакадемии Рустама Ибрагибекова. Являлась автором и продюсером на студии «Кириллица» и тк «Амедия». Работала в «Известиях», Life и Ленте.

Последние статьи

Врач Аметов: Лечить диабет можно с помощью гормональных препаратов

Медики отметили, что россиянам следует обратить внимание на повышенный уровень сахара в крови. Он может сигнализировать о развитии сахарного диабета второго типа, сообщает «АИФ». Доктор медицинских наук Александр Аметов заявил,…

% дней назад

Липецкий зоопарк начал удалять сведения про отправку двух павлинов на СВО

Липецкий зоопарк угодил в центр резонанса по причине неоднозначного решения направить в зону специальной военной операции двух собственных подопечных — самца и самку павлина. Заявив о предоставлении необычной гуманитарной помощи, зоосад попал на критику со стороны пользователей социальных…

% дней назад

Шуфутинский и Успенская раскритиковали песню «Балалайка» Пугачевой

После исполнения песни Аллы Пугачевой «Балалайка» молодой российской исполнительницей Mia Boyka в шоу «Три аккорда» композицию подвергли жесткой критике Михаил Шуфутинский и Любовь Успенская. Об этом сообщает 7дней.ru. «Песня эта,…

% дней назад

МК рассказал о страданиях Сердючки из-за бойкота в России

Украинский артист Андрей Данилко, выступающий в образе Верки Сердючки, в последнее время редко появляется в публичном пространстве. Как рассказал продюсер Сергей Лавров, у шоумена сейчас проблемы с выступлениями. «Были заявлены…

% дней назад

Залевский: Польша намерена разместить ядерное оружие на своей территории

Польша официально подала заявку на участие в программе НАТО Nuclear sharing, которая предполагает размещение на территории страны ядерного оружия, и не отзывала его, заявил Замминистра национальной обороны республики Павел Залевский: По его словам, окончательного решения по поводу…

% дней назад

На Украине предложили привлечь женщин к разминированию

Глава Минэкономики Украины Юлия Свириденко заявила во вторник, 30 апреля, о планах властей страны привлечь женщин к процессу разминирования. Об этом сообщает ТАСС. Министр напомнила о том, что гендерное равенство…

% дней назад