Общество

Цветков: Штраф за нарушение ПДД, привязанный к стоимости автомобиля, заставит задуматься нарушителей

8 мая 2019, 11:54 — Общественная служба новостей — ОСН

Штраф за несоблюдение правил дорожного движения, который могут привязать к доходу водителя, многих остановит от совершения нарушений на дорогах. Такое мнение высказал председатель Экспертного совета по безопасности и взаимоотношениям граждан с правоохранительными ведомствами Антон Цветков, слова которого приводит пресс-служба.

Ранее стало известно, что штрафы за превышение скорости планируют привязать к доходу нарушителя, который можно узнать в налоговой службе.

«Я полностью поддерживаю инициативу о привязке штрафа за нарушение правил дорожного движения либо к стоимости автомобиля, либо к доходу нарушителя. Кого-то штраф в 2000-3000 рублей остановит от нарушения ПДД, а для кого-то это вообще не деньги. И у таких людей, подчас, чуть ли не сотня штрафов, и их это мало беспокоит”, – отметил Цветков.

По его словам, есть обеспеченные люди, которые ездят на дорогих автомобилях и при этом скрывают свои реальные доходы или являются безработными.

“Им, вероятно, нужно вменять штраф, исходя из стоимости автомобиля. Если такой штраф будет больше, то пусть платят его. Не надо нарушать. Простых людей данная инициатива не коснется, для них сумма штрафов останется на прежнем уровне. А вот богатым нарушителям, для которых штрафы – это пустяки, придется раскошелиться на сумму существенную для их карманов. И две-три таких выплаты заставят задуматься, что ездить нужно все же по правилам”, – подчеркнул эксперт.

Он уточнил, что на первоначальном этапе стоит ограничиться этим нововведением только за серьёзные нарушения ПДД: проезд на красный свет, нарушение скорости свыше 60 км/ч, а также за опасное вождение.

Ранее Цветков заявил о необходимости выявления устаревших правил пожарной безопасности, чтобы их заменить.

Поделиться

Последние статьи

Hindustan Times назвало позором вывод Abrams с поля боя на Украине

Индийское издание Hindustan Times прокомментировало информацию об отводе украинскими войсками танков Abrams в тыл. Об этом пишет RT. Такой шаг ВСУ в публикации, в частности, назвали «огромным позором» для американского…

% дней назад

В Казахстане опровергли продажу Украине военных самолетов

Казахстан выступил с опровержением продажи Украине списанных военных самолетов. Соответствующей информацией делится RT. Напомним, некоторое время назад в социальных сетях начала распространяться информация о том, что Казахстан, попав под давление…

% дней назад

Украинское подполье: ВС РФ нанесли удар по объекту в Шостке Сумской области

Представитель украинского подполья сообщил о новом ударе по украинским объектам, расположенным в городе Шостка Сумской области Украины. Об этом пишет РИА Новости. Уточняется, что удару подвергся объект, который принимал участие…

% дней назад

Экс-сотрудник Конгресса США Вейхерт: ВС РФ воюют максимально эффективно

Вооруженные силы (ВС) Российской Федерации ведут боевые действия на Украине с максимальной эффективностью, приближая поражение Киева. Соответствующее заявление сделал бывший сотрудник конгресса США Брэндон Вейхерт. Свой комментарий он дал изданию…

% дней назад

Верующие отметят праздник в честь трех мучениц Солунских — сестер Агапии, Хионии и Ирины 29 апреля 2024 года

29 апреля верующие вспоминают трех мучениц Солунских – сестер Агапии, Хионии и Ирины (Арины). В народном календаре – Арина – «урви берега». Дата по старому стилю – 16 апреля. Общественная…

% дней назад

Экс-разведчик Риттер: Армия России заглушит ракеты ATACMS системами РЭБ

Бывший американский разведчик Скотт Риттер усомнился в том, что американские дальнобойные ракеты ATACMS помогут Вооруженным силам Украины (ВСУ) добиться каких-либо результатов на поле боя. Дело в том, что, продолжил Риттер,…

% дней назад