Общество

За фальсификацию истории надо наказывать как в Германии или Израиле – Копатько

28 ноября 2020, 01:00 — Общественная служба новостей — ОСН

В Германии строго наказывают за пропаганду нацизма, а в Израиле не менее строго за отрицание Холокоста. Россия должна столь же строго карать за искажение фактов российской истории. Такое мнение на пресс-конференции высказал политолог и социолог, эксперт Координационного совета некоммерческих организаций Росии Евгений Копатько. Об этом сообщил корреспондент Общественной службы новостей.

Пресс-конференция «Фальсификация истории Второй Мировой войны за рубежом» прошла 25 ноября на площадке «Общественной службы новостей». Организатором мероприятия выступила интернет-газета «Ридус».

Евгений Копатько. Фото: Общественная служба новостей

Отвечая на вопрос модератора мероприятия, журналиста «Ридуса» Александра Александровского о вариантах противостояния международным попыткам исказить историю Войны, Копатько указал, что первый из таких трендов – навязывание потомкам советских солдат чувства вины:

«На это они давят: что Россия в чём-то виновата и кому-то должна», – сказал Евгений.

При этом политолог указал, что в ответ на такие попытки не надо действовать по методу «толерантности». Потому что такая стратегия не будет иметь ничего общего ни с настоящей толерантностью, ни даже с обычной корректностью:

«Здесь должен быть жёсткий ответ, как есть в странах, в которых это принято. Если в Германии нацизм признан идеологией враждебной, то за его пропаганду следует наказание. В Израиле за отрицание Холокоста и преступлений нацизма в Войне следует наказание».

Россия должна взять на вооружение именно такой принцип:

«У нас должна быть последовательная такая же политика: человек, который не уважает и не любит свою историю, он должен нести за это ответственность. И здесь нет никаких других вариантов, объясняющих, что «кто-то имеет другую точку зрения». Есть точка зрения одна: она сложная, она трагичная, она порой жуткая. Но она, при этом, великая», – сказал эксперт.

Особо при этом, по мнению Копатько, надо уделять внимание тем, кто имеет возможность доносить свою точку зрения до людей через СМИ:

«Никто не говорит, что нужно кого-то душить или кошмарить. Но мы знаем успешную практику, поэтому надо применять её хотя бы по отношению к нашей тяжёлой и великой истории».

Напомним, принимавшая в пресс-конференции участие эксперт КС НКО Вера Соловьёва, обратила внимание на странности в законах. Есть законы, защищающие россиян от фальсификации продуктов питания. Но нет таких, которые надёжно защищали бы от фальсификации важных исторических фактов.

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Ясновидящая Мишина предсказала конфликт в Карабахе

Экстрасенс Инна Мишина рассказала интернет-изданию «Подмосковье сегодня» предсказывала наводнения и другие события, потрясшие весь мир. В 2023 году она экстрасенс предсказала эскалацию конфликта между Азербайджаном и Арменией. Она предсказала экстрасенс…

% дней назад

В Сети появились кадры падения беспилотника ВСУ в Краснодарском крае

В Сети появилось видео, на которое попал момент падения украинского дрона во время атаки на Краснодарский край. На кадрах, которыми поделилось ИА Регнум, видно, что после крушения беспилотник взорвался. Напомним,…

% дней назад

Следствие запросило арест 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокусе»

Следствие запросило арест 12-го фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле» Джумохона Курбонова. Об этом в субботу, 27 апреля, сообщает РИА Новости со ссылкой на Басманный суд Москвы. Согласно…

% дней назад

В Москве двое подростков на электросамокате сбили школьника

В Москве школьник попал в больницу после столкновения с подростками на электросамокате. Об этом сообщает Telegram-канал Baza. Инцидент произошел 23 апреля в районе школы №2109 в районе Южное Бутово. На…

% дней назад

Президент Молдавии Санду призвала отметить 9 мая День Европы

Президент Молдавии Майя Санду призвала жителей Кишинева посетить празднование Дня Европы 9 мая в Кишиневе. Об этом она написала в социальных сетях. «Приглашаем всех вас с семьей и друзьями вместе…

% дней назад

Москва после угроз Блинкена Китаю пообещала наращивать связи с Пекином

Пресс-секретарь президента Российской Федерации Дмитрий Песков заявил, что Москва будет и дальше укреплять сотрудничество с Пекином в качестве надежного партнера. Таким образом он прокомментировал заявление Блинкена о намерениях США решить…

% дней назад