Общество

За 700 тысяч лечили здоровые зубы: Россиянка пожаловалась на недобросовестных стоматологов

6 июня 2022, 12:51 — Общественная служба новостей — ОСН

Жительница центральной России Ирина Х. пожаловалась на то, что почти миллион потратила на… лечение здоровых зубов. В беседе с Общественной службой новостей глава Лиги защитников пациентов Александр Саверский заключил, что сталкивается с подобным историями постоянно.

Ирина Х. обратилась за лечением в частную клинику.

«Стоматологи обточили и пролечили мне 17 (!) здоровых зубов, заявив, что они «больны» пульпитом. А я потратила 700 тысяч рублей, – возмутилась женщина. –  А еще теперь у меня изменен прикус, все очень сильно болит, после этого «лечения» пришлось снимать коронки».

Ирина продолжила: для нее все случившееся стало настоящим шоком. Что теперь делать – неясно. К тому же, один из имплантатов у нее сильно воспалился.

«К сожалению, аналогичные истории не редкость».

blockquote

«Это видно даже по откликам на эту публикацию, которая размещена в нескольких социальных сетях. После этого мне в обсуждениях, да и в личке появился просто взрыв подобных жалоб. Люди пишут, что стараются лечиться у тех врачей, с кем знакомы лично», – поделился глава Лиги Защитников Пациентов Александр Саверский.

По его словам, «стоматология» традиционно лидирует по количеству жалоб: во-первых, профильные клиники расположены практически на каждом углу, а во-вторых, в них очень развиты потребительские и «денежные» отношения к пациентам.

«Также жалобы приходят на акушерство, хирургию и остального понемногу – терапию, офтальмологию, ортопедию, неврологию и даже реаниматологию. Хочется обратиться к жителям России: люди, давайте не лечить здоровых себя. Берегите здоровье! Врачи, не превращайте медицину в источник обогащения», – продолжил Александр Саверский.

По его словам, в подобном деянии просматривается не только гражданская ответственность конкретной клиники, но и уголовный состав преступления.

Стоматолог назвал главную причину потери зубов. Об этом уже сообщала Общественная служба новостей. В основном, это плохая гигиена, кариес, вредные привычки, питание и воспалительные процессы к врачу. Возможно, среди этого можно упомянуть несвоевременный визит к врачу.

Поделиться
Елена Проколова

Я начинала в криминальной газете, затем перешла на остросоциальные темы. Помню, в 2020 году вместе с приятелем мы спасли женщину от ампутации ноги. После этого я осознала, что в журналистике есть смысл только когда она меняет чью-то жизнь.​ Уже несколько лет блогер Сноба по приглашению редакции.​ Родилась на Дальнем Востоке.​

Последние статьи

В Грузии вновь прошла акция против закона об иноагентах

В столице Грузии Тбилиси началась акция против закона об иноагентах. Протестующие устроили марш от площади Первой Республики до здания парламента на проспекте Руставели, сообщают местные СМИ. По информации ТАСС, после того…

% дней назад

Скшипчак предложил разместить минные поля на границе с Россией и Белоруссией

Польскую и литовскую границы необходимо укреплять минными полями «уже сейчас», заявил генерал Вальдемар Скшипчак, сообщает Delfi. По его словам, в ближайшее время на границе России и Белоруссии следует разместить эшелонированные минные поля, несмотря на то, что…

% дней назад

Лебедев: В Николаеве иностранные инструкторы готовят морпехов ВСУ к диверсиям

На Судостроительном заводе в украинском городе Николаев иностранные инструкторы ведут подготовку военных ВСУ для совершения морских диверсий. Об этом, как передает РИА Новости, заявил координатор николаевского подполья Сергей Лебедев. «На заводе 61 коммунара расположены…

% дней назад

Сежурне: Европе необходимо стандартизировать производство вооружений

Странам ЕС необходимо стандартизировать производство оружия, чтобы сделать его доступных для всех стран, входящих в Евросоюз, заявил глава МИД Франции Стефан Сежурне в интервью немецкой газете Die Welt. По словам французского министра, необходима стандартизация…

% дней назад

Бойцы ВС РФ эвакуировали подбитый в зоне СВО танк Abrams с помощью двух БРЭМ

Российские военные впервые эвакуировали из зоны специальной военной операции подбитый американский танк Abrams. Об этом рассказал журналист Владимир Соловьев. По его словам, эвакуацией занимались бойцы группировки войск «Центр». «Следующая остановка:…

% дней назад

Российские боксеры Двали и Саввин стали победителями чемпионата Европы

Боксеры из России Дмитрий Двали и Эдуард Саввин получили статус победителей чемпионата Европы в весовых категориях до 54 кг и до 57 кг. Обращается внимание, что соревнование прошло в столице Сербии — Белграде. Двали в финальном поединке одержал верх над…

% дней назад