Общество

Юрист Цымбал объяснил сложности с раскрываемостью телефонных мошенничеств

26 октября 2022, 14:22 — Общественная служба новостей — ОСН

Все чаще в СМИ появляются сообщения об утечках персональных данных во всевозможных организациях. Пропорционально с этим растет количество преступлений, связанных с мошенничеством. В эфире Общественной службы новостей эксперт национального антикоррупционного комитета, член московской палаты адвокатов Виктор Цымбал объяснил, почему телефонных мошенников так сложно вычислить.

«Телефонные мошенники сейчас, что называется, в авангарде. Причем официальные данные являются только верхушкой айсберга, основу которого составляет скрытая преступность», — отметил эксперт.

blockquote

По его словам, большая часть пострадавших от мошенников не обращается в полицию либо в силу малозначительности суммы, либо из-за нежелания прослыть «простачком» в глазах окружающих. Причем среди последних есть в том числе и граждане, потерпевшие существенный ущерб. По официальным данным, за третий квартал зарегистрировано более 200 тыс. преступлений, связанных с финансовым мошенничеством, на сумму около 3 млрд рублей.

«И это касается лишь тех, кто осознал, что стал жертвой «развода», — сетует Цымбал. — В своей массе наше население очень слабо готово к таким вызовам. Оно привыкло, что государство стоит на его охране, и если вам, например, звонит человек, представляется самым главным майором какой-то самой главной службы безопасности и предупреждает, что ваш разговор записывается, то, скорей всего, вы внутренне напрягаетесь, приставляете руку к голове и говорите: «Есть, так точно».

К сожалению, человек, как правило, начинает подсознательно доверять мошеннику, если тому удается убедить жертву, что с ней разговаривает система. Тем более что злоумышленнику известны ее личные данные, и обращается он по имени-отчеству.

Ряд экспертов, в том числе из полиции, заявляют, что правоохранительные органы просто технически не готовы к борьбе с мошенниками, сравнивая ее с атакой швабрами на вооруженных лазерными бластерами. Цымбал подчеркивает, что проблема не столько в технических средствах, сколько в масштабах самих преступлений: как правило, колл-центры мошенников расположены в одном регионе, потерпевший живет в другом, а похищенные деньги обналичиваются в третьем.

«Определенный инструментарий для борьбы, конечно, есть. Но самая больная тема — это место совершения преступления: где будет вестись расследование и где, собственно, будет осуществляться судопроизводство и все дальнейшие действия по уголовному делу. Я знаю пример уголовного дела: жертва мошенника проживает в Белгороде, звонили ей из Екатеринбурга, а деньги снимали в Москве», — отметил юрист.

Цымбал утверждает, что главная проблема расследования подобных преступлений — оперативность. Инструментарий для своевременного пресечения мошенничества, остановки движения финансовых средств, блокировки счета на определенное время пока что только прорабатывается.

«В настоящее времени правоохранители действуют в рамках законодательства о банках и о противодействии легализации денежных средств, полученных преступным путем, — пояснил эксперт. — По мотивированному ходатайству с визой руководителя органа, осуществляющего предварительное расследование, обращаются в банк, через который были отправлены средства, и они блокируются на определенное время, по истечении которого требуется судебное решение. До его вынесения необходимо понять, где же было место преступления, где проводить расследование и где его завершать».

Поделиться
Дмитрий Трофимов

Образование: Закончил факультет журналистики СПбГУ.Карьера: Работал в "Орловской правде", газете "Спорт-Альянс", информагентстве "Орелград", журнале "Агробезопасность" и других изданиях.

Последние статьи

Тело 4-летнего мальчика нашли в стиральной машине, под подозрением семья ребенка

Тело 4-летнего мальчика, пропавшего в Бурятии, нашли в стиральной машине, сообщает Telegram-канал «112». По имеющейся информации, ребенок пропал из дома по улице Пристанской в Улан-Удэ, вечером 27 апреля. Его поисками занимались полицейские совместно с волонтерами поискового отряда. Предварительно,…

% дней назад

Сын Кадырова Адам назначен куратором Российского университета спецназа

Чеченский лидер Рамзан Кадыров заявил, что его сын Адам назначен на пост куратора Российского университета спецназа им. Путина. Соответствующее сообщение он опубликовал у себя в Telegram-канале. «По просьбе дорогого БРАТА, руководителя РУС Байбетара Вайханова, я принял решение…

% дней назад

Нападающего «Виннипега» Наместникова отправили в больницу с травмой головы

Нападающий «Виннипег Джетс» Владислав Наместников не смог закончить матч против «Колорадо Эвеланш» после попадания шайбы в голову и был доставлен в больницу, сообщил главный тренер канадского клуба Рик Боунесс. Как отмечается на официальном сайте НХЛ,…

% дней назад

Расчет ЗРК под руководством подполковника Одегова поразил истребитель ВСУ

Расчет зенитного ракетного комплекса С-400 под руководством гвардии подполковника Алексея Одегова ликвидировал истребитель ВСУ. Это следует из заявления Министерства обороны России. «В ходе выполнения боевых задач под руководством гвардии подполковника Одегова расчет зенитного…

% дней назад

Алиев заявил о начале демаркации границы Азербайджана и Армении

Азербайджан и Армения приступили к процессу демаркацию границы. Об этом во время общения с главой Госдепа США Энтони Блинкеном заявил азербайджанский лидер Ильхам Алиев. Этому предшествовала делимитация границы, при которой Ереван и Баку в общих чертах определили,…

% дней назад

«Колорадо» обыграл «Виннипег», на счету Ничушкина хет-трик

Клуб НХЛ «Колорадо Эвеланш» обыграл «Виннипег» со счетом 5:1 в четвертом матче первого раунда кубка Стэнли, сообщает официальный сайт лиги. В составе «Колорадо» блеснул российский форвард Валерий Ничушкин, оформивший хет-трик. Еще по…

% дней назад