Общество

Юрист назвал избыточным лишение прав за три нарушения ПДД

11 января 2021, 15:01 — Общественная служба новостей — ОСН

Очередное ужесточение наказаний для водителей, нарушающих ПДД, уже готовится в Минюсте. Увеличение штрафа за превышение скорости с 500 рублей до 3 000 рублей в новой редакции КоАП не появится. А вот тем, кто систематически совершат тяжёлые нарушения нужно готовиться.

Планируется ввести правило «трёх нарушений». Если в течении года человека трижды ловят на совершении любого из грубых нарушений, то он может быть лишён прав сроком до полутора лет. Из наиболее понятных ошибок в эту категорию попадают: превышение скорости более чем на 60 км/ч, выезд на встречную полосу, проезд на красный свет.

В этой схеме не будут учитываться нарушения, которые зафиксируют камеры видеонаблюдения. Но, тем не менее, Общественная служа новостей решила обратиться за комментарием к эксперту. Мы попросили объяснить: насколько нужна такая мера? Увеличит ли такая «система накопления» безопасность на дороге.

Вот что нам рассказал адвокат и автоюрист, эксперт Координационного совета некоммерческих организаций России Сергей Радько.

Сергей Радько. Фото: ИА ОСН

«Честно говоря, мне эта мера представляется довольно странной», – сказал Сергей.

Наш собеседник пояснил, что вызывает у него недоумение:

«Уже сейчас за повторное нарушение ПДД есть наказание в виде лишения. Например, за повторный проезд на красный свет есть вариант: штраф или лишение. А за выезд на встречную полосу по нынешнему кодексу уже в первый раз можно лишиться прав. И за превышение скорости на величину от 60 км/ч тоже есть не только штраф, но и лишение прав».

За выезд на «встречку» по нынешнему кодексу уже в первый раз можно лишиться прав

blockquote

Как объяснил автоюрист, непонятно: в чём здесь выражается ужесточение и зачем оно потребовалось?

«Эта норма, по сути, является даже некоторым вариантом либерализации. Потому что, как я уже сказал: и сейчас за многие грубые нарушения можно даже с первого раза получить наказание в виде лишения прав», – подчеркнул эксперт.

Растерянный водитель. Фото: Bodycamp.ru

Адвокат добавил, что создаётся ощущение, будто Минюст окончательно запутался сам и запутал всех:

«Зачем лишать за третий выезд на «встречку», если можно лишить за первый? Так что пока видится какая-то путаница и зачем она нужна – непонятно».

Напомним, водитель может оказаться за рулём без прав не только потому, что его их лишили. Права необходимо продлевать. И если водитель забудет это сделать, то его приравняют к тем, кто ездит на красный свет и выезжает на «встречку».

Поделиться
Александр Петренко

Публиковаться в различных журналах начал ещё лет 25 назад. Первыми были переводные материалы из английских изданий по культуре. Потом - тексты околоигровой направленности: журналы про настольные игры, компьютерные игры. Полноценно в СМИ начал работать в 2014 году. работал в изданиях REGNUM, сотрудничал с агентством "Красная Весна". Принимал участие в проекте по президентскому гранту. Входил в команду, издававшую подростковый журнал "Ёж - за ЗОЖ!". В этом издании, посвящённом не олимпийским видам спорта, я был главным редактором. С марта 2019 года работа в Общественной службе новостей.

Последние статьи

Певица Татьяна Анциферова резко высказалась об уехавших из России артистах

Певица Татьяна Анциферова прокомментировала решение артистов покинуть Россию. Как сообщает mk.ru, она подчеркнула, что каждый артист принимает этот выбор самостоятельно. «Сейчас некоторые из них уехали, поэтому к ним такое пристальное внимание. Зрители…

% дней назад

Shot: директор «Коррозии металла» сообщила, что Бейгун покидает группу

Директор группы «Коррозии металла» Мария Рунова заявила, что барабанщик Марк Бейгун покидает группу. Об этом сообщает Телеграм-канал Shot. Рунова отметила, что это решение их барабанщик принял после облавы на концерте…

% дней назад

Прохор Шаляпин намекнул на очередную свадьбу

Российский певец Прохор Шаляпин сделал предложение своей новой подруге, о чем сообщил в своем микроблоге. Об этом информирует портал teleprogramma.pro. На опубликованном фото видна его рука вместе с рукой женщины, на безымянном пальце которой видно кольцо.…

% дней назад

Кличко назвал серьезным вызовом возвращение украинских беженцев из ФРГ

Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что возвращение украинских беженцев из Германии будет сложным вызовом для властей. Об этом пишут РИА Новости. Он отметил, что более миллиона украинцев нашли убежище в Германии и их возвращение…

% дней назад

МИД Таджикистана вручил ноту послу РФ из-за якобы нарушений прав своих граждан

МИД Таджикистана вручило ноту послу Российской Федерации в Душанбе Семену Григорьеву. Правительство республики указывает на нарушения прав своих граждан в РФ. Сотрудник Григорьев был приглашен сегодня в МИД, где ему…

% дней назад

Глава МВФ Георгиева: Европа уязвима из-за поставок энергоносителей

Экономика Европы остается уязвимой только до тех пор, пока она зависит от поставок энергоносителей. Об этом сообщила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, пишет РИА Новости. «Как показал недавний шок газовых поставок,…

% дней назад