Юрист Хаминский рассказал о рисках при выбросе личных данных

5 апреля 2026, 07:37
5 апреля 2026, 07:37 — Общественная служба новостей — ОСН

Выбрасывать документы с персональными данными в мусор без их уничтожения крайне небезопасно, так как они становятся легкой добычей для мошенников.

Александр Хаминский, юрист и руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области, объяснил «Ленте.ру», что злоумышленники могут использовать чеки, банковские выписки, договоры на дорогие покупки и старые карты для кражи денег, оформления кредитов, шантажа или фишинга.

Наибольшую ценность для них представляют документы с паспортными данными, ИНН и СНИЛС. Эксперт подчеркнул, что такие документы необходимо уничтожать в обязательном порядке. Это можно сделать с помощью шредера или иным способом, который гарантирует невозможность восстановления информации.

Также сообщалось, что многие россияне попадают в долговую ловушку, снимая наличные с кредитных карт, доверяя рекламе о «бесплатном» обслуживании. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.