Юрист Хаминский: перевод для оплаты товаров и услуг может заинтересовать ФНС

5 апреля 2026, 04:32
Фото: nalog.gov.ru
5 апреля 2026, 04:32 — Общественная служба новостей — ОСН

Руководитель Центра правопорядка в Москве и Московской области Александр Хаминский рассказал о возможных последствиях переводов между физическими лицами. Об этом пишет Прайм.

По данным эксперта, в разработке находятся законопроекты, устанавливающие автоматизированный обмен информацией между банками и Федеральной налоговой службой (ФНС). Например, о регулярных крупных переводах гражданам без официального дохода.

«Блокировка перевода банком чаще всего происходит из-за признаков, указывающих на ведение физическим лицом коммерческой деятельности с использованием личной банковской карты. За последние годы практика приема денежных средств на личные карты за оказанные услуги, проданные товары приняла массовый характер», — сообщил Хаминский.

И отметил, что безвозмездный перевод между физическими лицами налогообложению не подлежит. Но если это похоже на оплату за какие-то услуги или товар, уже могут возникнуть вопросы. Особенно, если у человека нет официальной занятости, а он регулярно получает значительные суммы на счет.

Ранее Александр Хаминский предупредил о возможных последствиях ужесточения контроля за денежными переводами. По его мнению, из-за этой меры часть самозанятых может переместить свои доходы в «серую» зону.

Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.