Общество

Юрист Хаминский: Догхантеры сначала перебьют собак, затем примутся за людей

7 марта 2024, 14:45 — Общественная служба новостей — ОСН

Догхантерство — одно из самых отвратительных явлений в современном обществе. И если охота — это узаконенное убийство диких зверей и птиц, то обречение на мучительную смерть домашних или безнадзорных собак и кошек — уже уголовно наказуемое деяние.

Как бороться с догхантерами и добиться полного неприятия их действий, рассказал зоозащитник, руководитель Центра правопорядка в г. Москве и Московской области Александр Хаминский.

«Беспричинное уничтожение животных причиняемыми нестерпимую боль и страдания способами является одновременно и преступлением, и психическим отклонением»

blockquote

«Беспричинное уничтожение животных причиняемыми нестерпимую боль и страдания способами является одновременно и преступлением, и психическим отклонением, однако почти всегда совершается людьми, находящимися в здравом уме и твердой памяти. Поэтому с правовой точки зрения квалифицировать их деяния несложно. В уголовном кодексе имеется статья 245, которая предусматривает ответственность за жестокое обращение с животными. Казалось бы, убил на улице собаку — получи 3 года колонии. Отравил, чтобы животное еще помучилось — получи 5 лет. Но даже такие жесткие последствия не останавливают догхантеров», — пояснил он.

Так что нужно сделать, чтобы остановить кровавую вакханалию? Юрист считает, что в первую очередь необходимо ужесточить уголовное законодательство. В большинстве случаев догхантерство подпадает под действие ч. 2 ст. 245 УК РФ. Необходимо увеличить наказание с пяти до шести лет лишения свободы, и тогда преступление автоматически попадет в разряд тяжких. А это значит, что никаких условных сроков или штрафов преступнику ожидать не придется.

Во-вторых, Хаминский призывает предпринять ряд организационных мер по выявлению и фиксации подобных преступлений. Он напомнил, что в распоряжении правоохранителей имеются уличные камеры и система распознавания лиц, что может помочь установить и задержать виновных. Также целесообразно, по его словам, усилить прокурорский надзор за проведением доследственных проверок.

«И в-третьих, нужно постоянно проводить профилактические мероприятия в форме правового информирования и правового просвещения. Граждане должны четко понимать, что убийство животных — это не просто уголовно наказуемое деяние, но и первый шаг к убийству человека», — пояснил специалист.

Четвертым и не менее важным пунктом, по мнению собеседника издания, является грамотное освещение резонансных деяний в прессе. Особенно, как отмечает эксперт, газеты должны писать о вынесенных приговорах.

«Только подобными комплексными мерами можно победить зло под названием догхантерство», — заключил специалист.

Поделиться
Сергей Зиновьев

Родился в городе Комсомольск-на-Амуре, закончил среднюю школу и в 2004 году поступил в Санкт-Петербургский государственный университет, факультетжурналистики, закончил с отличием.В 2005 году работал на Радио России, с 2011 года отправился путешествовать по России. В 2015 устроился выпускающим редактором в Комсомольскую Правду, С 2020 работал редактором в «Москва FM,» с 2022 перешел в Общественную службу новостей, где трудится по сей день.

Последние статьи

7Дней: На Кипре заметили исхудавшую Пугачеву в пижаме

Певицу Аллу Пугачеву заметили на Кипре. Отмечается, что внешность Примадонны стала предметом обсуждения. Об этом сообщает «7Дней.ру». «На снимке Пугачева выглядит исхудавшей, растрепанной и сгорбленной», – передает комментарии поклонников издание.…

% дней назад

Зарубина объяснила, почему Галкин* пытается оспорить статус иноагента

Певица Ольга Зарубина высказалась относительно недавней кассационной жалобы, поданной Максимом Галкиным* в суд с целью оспорить отказ исключить его из реестра иноагентов. По мнению артистки, этот шаг юмориста продиктован его…

% дней назад

РИАН: в суде начались прения по процессу об убийстве Салтанат Нукеновой

Дело об убийстве Салтанат Нукеновой близко к завершению. В суде начались прения по данному вопросу. Подробности выясняло РИА Новости. Девятого ноября прошлого года Салтанат была найдена мертвой в одном из…

% дней назад

Гарибашвили: власти Грузии усомнились в необходимости вступать в Евросоюз

В Грузии пытались ввести закон об иноагентах. Однако теперь общественность страны выражает протест и готовится свергнуть правительство. Об этом пишет РИА Новости. Из-за закона об иноагенах в Евросоюзе хотят лишить…

% дней назад

Соседов заявил, что его кормит мама

Музыкальный критик Сергей Соседов опроверг обвинения своих поклонников в умышленном голодании. Как сообщает издание Prozvezd, фанаты забеспокоились из-за стремительной потери веса артиста. Некоторые поклонники Соседова предположили, что он целенаправленно морит…

% дней назад

В свердловской области водитель автобуса насмерть сбил пешехода

В Свердловской области возле Асбеста произошло ДТП, в результате которого водитель частного автобуса сбил пешехода. Об этом сообщает Telegram регионального ГИБДД. «Водитель автобуса, следовавший в сторону поселка Рефтинский из Асбеста,…

% дней назад