Юрист Бенхин: Пенсионерам грозят судебные иски за мошенничество с жильем

25 ноября 2025, 20:53
Фото: mos.ru
25 ноября 2025, 20:53 — Общественная служба новостей — ОСН

Российских пенсионеров предупредили о возможных серьёзных последствиях участия в мошеннических схемах с недвижимостью. Об этом рассказал адвокат Александр Бенхин в беседе с NEWS.

По его словам, в ближайшее время может появиться много исков против пожилых граждан, которые участвовали в сомнительных продажах жилья. Бенхин считает, что при наличии доказательств такие случаи нужно квалифицировать по статье 159, часть 4 УК РФ — мошенничество в особо крупных размерах.

Юрист отметил, что перспектива реального срока может заставить нарушителей возвращать деньги или недвижимость добросовестным покупателям.

Если у пострадавших есть полный пакет документов и подтверждение обмана, правоохранительные органы могут начать расследование.

Уголовная ответственность, по его мнению, способна значительно сократить число подобных преступлений.

Ранее в Госдуму внесли законопроект о недельном периоде охлаждения при покупке жилья. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале ОСН.